Захватное устройство для шпал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских (i116447 09

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.77 (21) 2499000/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описани|я 30.01.79 (51) М. Кл.

В 66С 1/42

Государственный комитет

СССР ло делает изобретений и открытий (53) УДК 621.86.061 (088.8) ° эИ Ц д !

1 3

3 т с т

/ъ I

l (54) ЗАХВАТНОЕ УСт1 ОйСтВО ДЛЯ ШПАЛ

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым в частности для,погрузки шпал в вагоны в вертикальном положении.

Известно грузозахватное устройство, содержащее траверсу, клещевые захватные органы и механизм фиксации их в раскрытом положении if1).

Это устройство, однако, не может быть использовано для установки шпал в вертикальном положении, Наиболее близким к описываемому изобретению является захватное устройство для шпал, содержащее траверсу, снабженную приспособлением для подвески к крюку крана (2).

Недостатком этого устройства является необходимость выполнения большого числа ручных операций по застропке и отстропке шпал.

Целью изобретения является повышение производительности работы устройства путем сокращения числа ручных операций.

Поставленная цель достигается тем, что траверса выполнена в виде прямоугольной рамы, по внутренним краям которой закреплены зубья для взаимодействия с размещаемыми внутри рамы шпалами, При этом на концах траверсы могут быть шарнирно закреплены опоры.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Захватное устройство содержит траверсу 1, выполненную в виде прямоугольной

5 рамы, снабженной приспособлениями 2 для навешивания на крюк крана. По внутренним краям рамы жестко закреплены зубья

3, а на ее вертикальных стойках установлены ручки 4. По концам траверсы посред10 ством шарниров 5 закреплены опоры 6, взаимодействующие с бортом 7 полувагона.

Устройством перегружаются шпалы 8, Устройство работает следующим образом.

15 Траверса 1 надевается с торца на пакет шпал примерно на треть их длины. С помощью приспособления 2 траверса подвешивается к крюку крана. При подъеме шпал 8 они занимают наклонное положе2р ние, при этом зубья 3 вдавливаются в тело шпал, обеспечивая их надежное удержание.

При установке шпал в полувагон опора 6 надевается на борт 7 полувагона, и при ослаблении грузоподъемного каната траверса 1 вместе со шпалами 8 поворачивается вокруг шарнира 5, при этом шпалы устанавливаются вдоль борта в верти30 кальном положении, 644709

Формула изобретения фиг.8

Составитель Ю. Козлов

Техред Н. Строганова

Редактор Т. Горячева

Корректоры: А. Галахова и Л. Орлова

Заказ 2706/5 Изд. ¹ 137 Тираж 991 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 б

Для съема траверсы со шпал и их надевания на шпалы используются ручки 4.

1. Захватное устройство для шапл, содержащее траверсу, снабженную приспособлением для подвески к крюку крана, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства путем сокращения числа ручных операций, траверса выполнена в виде прямоугольной рамы, по внутренним краям которой закреплены зубья для взаимодействия с размещаемыми внутри рамы шпалами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я

5 тем, что на концах траверсы шарнирно закреплены опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

10 № 118963, кл. В 66С 1/42, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 364546, кл. В 66С 1/42, 1966.

Захватное устройство для шпал Захватное устройство для шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх