Устройство для испытаний на износ зубьев ведущего колеса и цевок звеньев гусеничных машин
О П -; C A, Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ! (642230 (61) Дополнительное и авт. свил-ву (22) Заввлвио01.07,77 (21) 2507911/27-11
ff. ВРИСОПДИИЕИИЕЧ ЗВЯВКИ № (23) Приоритет(5е) М. Иле
В 62 0 55/12
C 01 М 17/00
С Оl N Э/56 еееудеретееииь1й иечетет ссср ее делам иэобретеиий к ее((реп!(Й (53) УДК 629.11. .01?.5 7.001, .629. 189 (088.8} (}публеекова11(з15 01 ((g (jfOpp(„.*TpHB Уе2
Д-- - -:..";-" .- .. - „- —:1"=, 3,: 9
313 or,.q(oл!1HÎBB()!H-! сп!Ест)1:цп (8)Л1: 9 (72) Автори и 3 0 Q P e T P и l4 и
) ) °
) 1() ) (71) Заявитель (54) УСТЕ " :1«С!ВО Г!.,!Я ИСЕ)Ь1! АН1 1 Н=. ИЗНОС ЗУБЬЕВ
ВЕД, 1!! ) 1"Q еЯ(1ЕС,а(}Q ЦЕ Я((1), ЗВ Е Н Ь ЕВ
"fЕ,flе -! Н! 1Х» ЫА)Де!а
И гобретение относится к транспорт о;л : машиностроению, цреиму1еЕественцо к 1100изводству и испытанию гусеничных ь!31(!цц.
ИзвестHО cTPОйcTBО д:!Я Hcfiытаi! i!. -: износ зубьев ведущего колеса и певец, звеньев гусеничных чашцн, содерж Hiåå барабан, снабженный приводом, расцоложецць(е по периферии барабана нагрузочйь е элементы, взаимоден 1(уеощие с испытуеа1ычц гусеницами, и чехацизм натяжения (-усениц (} I.
У этого устройства условия испытаний не соответствуют условиям эксплуатации, вследствие того, что цагрузочные элементы, выполненные в виде обычных выстугов, взаимодействунл с испытуемыми гусе!!и!(3.:-;ц путеч простого Нажатия на цих. 1(, roче того, известное устройство не позволяст менять режим цагружеция испытываемых элеменТОВ.
Наиболее близко к предлагаемому устройство для испытания. н3 износ зубьев ведущего колеса и цевок звеньев гусеничных машин, содержащее основание, ца (еоторо,:1 закреплены ведущее колесо с f!pHBOO)(, механизм подачи абразива на испытываемые элементы и регулируемую, пружину гля прцГкят!)я цсць т -.;Г>ас:.:, :;,-0 звена к (ведуцееа1у колесу !2! .
0д«31:o TB.<0= c! Е)01(с !г(0 fic Об(.спсчнвает прове. Сцця у;корецких испытацц!1, так
)- .3! ц HОH! а! е с i. !(!ii и,4 (О !) co":! НяхОдцт" сп Одцо)BpåìåHf:0 несколько згеньев, что не
) сировать",сцлия, действуюцЕне В сбпряжсццц < зу)б Веду к(В ГО колеса — Ht BK3 зВсцаз ! 1 vpO ие ТОГО (, ст!)О()стBO ГрОчоздко и четаллое «хо.
Це.:Еь изобретения — ускорение испыта-!
«f.É 113!!0c3 зуб:-.-il В;-д(уе!)Bcо колсс3 fi невок звсцьев.
Цель достиг;-;-тсц тем, что г-едлагаемос х)стрОцство снабжено связанным с ОсиОВВпнем четырехзвец:ццм шарнирным механиз<оМ, цз которо,",. -31«pc!i.fåío испытываемое
ЗПЕЦО, 3 PBÃ)(ËИОЕУЕ.-!BЯ ПРУЖИНЯ УСТЯНОВЛЕН3 ЧЕХКДУ OCHOBBli!HC H ()! (O-.)ЕЯЦУТ(ЫМ ЧЕТЫрехзвеццым мсханиз=!Ом.
Кроме ТОГО, с исльк1 искл(очеиия $)ä3pOB
0 зубья )еоле 3 по:-, oDp3! Hiо:.1 ходе четыре%звеня ого .;Еехаццз:. 3, предлагаемое устоонст.
Во скабжецо амортизатора.-.. ОдцосторониеГз действия, уста)!Овлеццыч между ОснОваццем и ч тырехэ(ае)lцы",1 механизмом.
642230
11а чертеже показана схема описываемого устройства.
Формула иэобрг тенин
Оно состоит иэ основания 1, на котором закреплены веду(цее колесо 2 с приводом, включающим редуктор 3 и электромотор 4, механизм 5 подачи абразива, четырехзвенный механизм 6 с платформой 7, на которой закреплено испытываемое звено 8. Ilpyжииа 9 с регулирующим винтом 10 служит для црижатня звена 8 к зубьям колеса 2.
Амортизатор 1 одностороннего действия установлен на основании 1 и соединен с механизмом 6.
Работает устройство следующим образом.
При проворачивании колеса 2 вокруг своей оси эуб, находящийся в зацеплении с цевкой звена 9, отжимает последнее вместе с платформой 7 вправо, преодолевая при этом упругую силу пружины 9. Амортизатор 11 прикреплен своим штоком к платформе 7 так, что при движении платформы 7 вправо ои не оказывает сопротивления движению платформы. При обратном ходе механизма 6, с целью исключения ударов цевки о зубья колеса, амортизатор 11 оказывает сопротивление движению платформы влево. При нроворачиванин ведущего колеса поверхность зуба проскальзывает относительно поверхности цевки и имитирует нормальный характер износа указанных поверхностей. В процессе работы абразив из бункера механизма 5 в необходимом количестве поступает в зону трущихся поверхностей. Усилие пружины 9 регулируется регулирующим винтом 10.
Описанное устройство может быть использовано для проведения ускоренных из носных испытаний как новых, так и восстановленных ведущих колес и звеньев гусениц гусеничных машин. Г!римененне его
5 позволяет значительно сократить сроки исг1ытаний.
1. Устройство для испытаний на износ зубьев ведущего колеса и цевок звеньев гусеничных машин, содержащее основание, на котором закреплены ведущее колесо с приводом, механизм подачи абразива на испытываемые элементы н регулируемую пру15 жину для прижатия испытываемого звена к ведущему колесу, отличающееся тем, что, с целью ускорения испытаний, оно снабжено связанным с основанием четырехэвенным шарнирным механизмом, на котором закреплено испытываемое звено, а регулируе мая пружина установлена между основанием и упомянутым четырехзвенным механизмом.
2. Устройство по п, I, отличающееся тем, что, с целью исключения ударов звена о зубья колеса при обратном ходе четырехэвенного механизма, оио снабжено амортизатором одностороннего действия, уста новленным между основанием и четырехзвенным механизмом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Уо 138758, кл. С 01 М 17/00, 1960.
2. Авторское свидетельство СССР
Хо 460471, кл. G 01 М !7/00, 1973.
ЦНИИНИ Заказ 7б79/l9 Тираж 7Щ Подписное
Филиал JlllH <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

