Динамический гаситель изгибных колебаний вращающихся валов
ОllИСАНИЕ Ьзвты
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубпмн (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.02.77 (21) 2459308/25 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. ) 2.78 Бюллетень №47 (45) Лата опубликования описания 2ц 12 7В
2 (51) M. Кл
F 1.6 F 15/) Г!
Государственный квинтет
Совета в1иннстрав СССР оо делам изобретений и открытий (5З) УЛ1 6 2 ) — 5(; 7.. 1 {OHR.8) (72) Авторы изобретения
А. И. Глейзер, В. И. Е!илинский, Е. Я. Седыкин, В. И.,Малышев и С. В. Николаев (71) Заявитель
Тольяттинский политехнический институт (54) 1)ИНАМИЧГ=.(:КИЙ ГАГИТЕ Jib ИЗГИЕ !!ЕЙ!Х
КОЛЕ ЬА Н Р!Й ВЕ ИЦА Н ЕЦЕ! ХС Я ВА.Е!ОВ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к гасителям колебаний быстроврашаюшихся валов..
Известно устройство дпя гашения колебаний агрегатов, состоящее из упругости и демпфера сухого тренияflJ.
При работе устройства колебания агрегата передаются на упругость и демпфер сухого трения; в последнем энергия колебаний рассеивается.
Недостатками устройства являются существенное уменьшение жесткости системы и необходимость настройки на резонансную частоту.
Известен также динамический гаситель изгибных колебаний вращающихся валов, содержащий массу и упругий элемент,соединяющий массу с вращающимся валом(2).
При работе устройства колебания агДегата передаются через упругость дополнительной массе; при соответствующем подборе величин упругости и дополнительной массы колебания агрегата уменьшаются.,Банное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостаток устройства заключается в том, что гашение колебаний осуществ5 ляется в узком диапазоне возмущающих частот, т. е. при постоянной скорости вращения вала.
Йпя повышения эффективности гашения колебаний на любой скорости вращения по оси вала выполнена замкнутая осесимметричная полость, заполненная рабочей средой, а масса выполнена в виде осесимметричного поплавка, помещенного в полость вала с возможностью свободного перемещения.
На чертеже изображен динамический гасите пь.
Он содержит вал 1, осесимметрнчнуто полость 2 вала 1, заполненную рабочей средой 3, осесимметричный поплавок 4, радиальные лопатки 5.
Устройство работает спедукмцнм образом.
6З 8769
UHHHllH Заказ 7255/26 Тираж 1156 Подписное
Сапаап ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Прн вращении вана 1 рабочая среда Э под действием сип трения и из-эа наличия радиальных лопаток 5 вращается синхронно с валом и приводит и такое же вращение поплавок 4. При вращении рабочая среда располагается по периферии полости, отжимая поппавок к центру вращения.
При перемещениях поплавка в радиальном направлении вращающаяся рабочая среда действует как пружина, жесткость которой дпя цилиндрического поплавка определяется формулой и, 1
7ь / " где P - плотность рабочей среды, V-îáüåì поплавка, бд -угловая скорость вращения вала.
При массе поплавка, равной tA- =— Ю
„1 что является условием полного гашения колебаний вала, частота собственных колебаний поплавка.в рабочей среде равна воэ- мушакицей частоте и не зависит от величины возмущающей частоты.
Нваичие динамического гвситеня из,гнбных колебаний вращающихся ванов поз-.
15 воняет гасить колебания на любой скорости вращения вала, что дает воэможность увепичить ресурс работы конструкции.
Формупа изобретения
Динамический гаситель иэгибных колебаний вращающихся вапов, содержащий массу и упругий элемент, соединяющий массу с вращающимся валом о т и и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний на любой скорости вращения, по оси вала выполнена замкнутая осесимметричная полость, заполненная рабочей средой, а масса выполнена в виде осесимметричного цоппавка, помещенного в полость вала с воэможностью свободного перемещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Сб. Динамика машин с учетом упругости и переменности масс, М., Иаука, 1965, с. 7.
2, Пановко Я. Г. Введение в теорию механических копебаний, М., Наука, 1971, с. 170.

