Магнитопровод статора торцевой электрической машины
ОПИСAHЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиик
Социалистических
Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060677 (21) 2496251/24-07 с присоединением заявки М (23) Приорнт.ет (43) Опубликовано 251178.Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 301178 (Я) Н. Кд.
Н 02 К 1/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313. .322 (088 . 8) (72) Авторы изобретения
В .A . Игнатов, С .Н. Ковалев, A .B . Корицкий, В.I. Лотоцкий, В.А. Мордвинов и Н.И ° Трифонов (73) Заявитель
Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (54 ) МАГНИТОПРОВОД CTATOPA ТОРЦОВОЙ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к электрическим MBLIHHBM а именно к конструкции магнитопроводов статоров.
Известны магнитопроводы электрических статоров торцевого исполнения, у которых ярмо и зубцы из магнитодиэлектрика склеены между собой (1) .
Недостатком такой конструкции магнитопровода является повышенное магнитное сопротивление из-за наличия участков с неориентированными ферро,магнитными частицами.
Известны также магнитопроводы статоров торцовых электрических машин, содержащие тороидальное ярмо из магнитодизлектрика, в котором укреплены зубцы из пластин электротехнической стали (2) .
Недостатком такой конструкции является сложность изготовления, поскольку зубцы в листах разной ширины и, кроме того, малая механическая прочность, поскольку часть магнитопровода в ярме получается утоньшенной.
Цель изобретения — упрощение произ- 5 водства и повышение механической прочности магнитопровода, а также уменьшение пазового рассеяния.
Это достигается тем, что пластины зубцов расположены по радиусу магнитопровода и части их, размещенные в ярме выполнены Г-образной формы.
Кроме того, крайние пластины зубцов могут быть отогнуты в сторону межзубцового промежутка.
На чертеже дана конструктивная схема магнитопровода.
Он содержит ярмо 1 из магнитодиэлектрика кольцевой формы, в котором укреплены пластины 2 зубцов 3 из электротехнической стали. Части 4 пластины 2, размещенные в ярме 1, выполнены Г-образной формы. Пластины
2 расположены вдоль радиуса ярма 1.
Крайние пластины 2 зубцов 3 могут быть отогнуты в сторону межзубцового промежутка.
При изготовлении статора пластины
2 зубцов выполняются одного размера.
Пластины 2 зубцов 3 опрессовываются магнитодиэлектриком.
Использование изобретения позволяет упростить технологию,так как пластины изготавливаются одного размера, что упрощает производство, а, кроме того, увеличить механическую прочность статора, так Kak увеличивается толщина ярма, примыкающая к зубцу °
634420
Формула изобретения
Составитель В. Трегубов
Редактор Н.Разумова Техред З.Фанта Корректор Н.Ковалева
Заказ 6777/55 Тираж 850 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, -35L Раушская наб. д. 4 5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1. Магнитопровод статора торцовой электрической машины, содержащий тороидальное ярмо из магнитодиэлектрика, в котором укреплены зубцы иэ пластин электротехнической стали, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства и повышения механической прочности магнитопровода, пластины зубцов расположены по радиусу магнитопровода и части их, размещенные в ярме, выполнены Г-образной формы.
2. Магнитопровод по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения пазового рассеяния, крайние пластины зубцов отогнуты в сторону межзубцового промежутка.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 485524, кл. Н 02 К 1/06, 1975.
2. Троицкий A.Â. Применение магнитодиэлектриков в электрических машинах. М., Электротехника Р 3,1971, стр. 56-60.

