Сканирующее устройство
ОП ИСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 620928 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(Я) М. Кл.
Я 02 В 17!06 (22) Заявлено22.11.76 (2I) 2421763/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет—
Гасудврствеииый квинтет
Сюввтв Мииистрюв СМр вв делвм изююретений и открытий (43) Опубликовано 25.08.783эюллетень № 31 (45) Дата опубликования опнсания13.07.78. 1 (53) УДК 535„31 (088,8) (72) Автор изобретения
N. A. Рытов (71) Заявитель (54) СКАНИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к оптико-механической„ нромышленйости и может быть использовано в оптических следящих системах.
Известны сканирующие устройства, состоящие из двух вращающихся на разных осях зеркал, расположенных друг к другу отражающими поверхностями Щ
Наиболее близким по технической cymности к предлагаемому является сканирую-1в щее устройство, содержащее отражающую систему, выполненную в виде двух параллельных вращающихся зеркал; расположе»ных под углами, к оси вращения f2) .. .Недостатком этого устройства являет» сн низкая точность передачи изображения.
Бель изобретения - повышение точности передачи иэображения.
Поставленная цель достигается тем, что в сканирующее устройство введены три пары неподвижных зеркал, размещен ных симметрично относительно оси врашенин, при ем ..сверкала, расположенные
;друз к другу отражающими поверхностями, составляют между собой углы, равные углу между направлением пучка лучей, падающего на одно as spamanmsxc» зеркал, и осью вращения, на которой закреплены оба вращающихся зеркал.
На чертеже представлено сканирующее устройство.
Сканирующее устройство содержит объектив 1, вращающиеся зеркала 2 и 3, неподвижные зеркала 4-9 и фотоприемник
10. Вращающиеся зеркала закреплены на оси 11.
Принцип действии устройства основан на двухкратном прохождении пучков лучей двух параллельных зеркал 2 и 3 с внешним отражающим покрытием, укрепленных на вращающейся с постоянной скоростью оси 11 под углом к ней.
Пучок лучей из объектива 1 направлен на зеркало 2. Отраженный от него пучок лучей о-ражается от зеркал 5 и 4 и па» дает на зеркало 3. Вращение зеркала 2 (на чертеже вращение направлено по ходу. часовой стрелки} сообшает пучку лучей вращательно движение по; конической траектории. Пройдя зеркала 5и4,,вращающий620928 са по часовой стрелке пучок лучей падает
)на зеркало 3, вращаюшееся так же до ча сово стрелке.
Ограженный от зеркала 3 пучок лучей отражается от зеркал 6 и 7. Наклоны этих зеркал и расстояние между ними выбирают так, чтобы центр вторично падакицего на зеркало 3 пучка лучей лежал на оси вращении 11. Ограженный от зеркала 3 пучок лучей отражается от зеркал 8 и 9 и падает на зеркало 2.
Если длина пути пучка лучей от-зеркала 3 до Йеркала 2 через зеркала 8 и
9 равна длине пути пучка лучей от зеркала 2 до зеркала 3 через зеркала 5 и
4, то центр пучка лучей на выходе из сканирующего устройства будет совершать
/ возвратно-поступательное плоско-параллельное движение s горизонтальной плоскости. При етом на фотоприемник 10 по-
: следовательно попадут все участки изображения.
Формула изобретения
Сканирующее устройство, содержащее отражающую систему, выполненную в виде двух параллельных вращающихся зеркал, расположенных под углами к оси вращения, о т л и ч а, ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности передачи изображения, в него введены три пары неподвижных зеркал, размещенных: симметрично относительно оси вращения, причем зеркала, расположенные друг к другу отражакицими поверхностями, сбставляют Между собой углы, равные углу между направлением пучка лучей, падаю щего на одно из вращающихся зеркал, и осью вращения, на которой закреплены оба вращающихся зеркала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент США № 3516722 кл. 350-7, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР № 296741, кл. Q 02 В 17/06, 1969, - ЦНИИПИ1 Заказ 4652/43 Тираж 621 Подписное
Филиал ППП "Пмми» r . Ужгьтм т лечюеичдвв А

