Устройство для изготовления листов из полимерных материалов
. Союз Советских
Социалист ческик
Республик ((() 62. 90 88 — 1
1 (6)) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлЕно 09.1275 (21) 2197545/23-05 (23) ПриоритЕт - (32) 11. 12 . 74 (3!) Р2458614.9 (33) ФРГ (43) Опубликовано 050878. Бюллетень № 29
{45) Дата опубликования описания 030778 (51) М. Кл.
В 29 Э 7/02
Йвяэфбтээ»»м»»Ом»тэт
Сеаата N»»»elpaa C(,N
N дФ»ам »306»»7»»»1 в втщ»»(т»» (53) УДК
678.057.3 (088.8) Иностранец
Адольф Зейде (ФРГ) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма Вернер унд Пфлейдерер (ФРГ) (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВ
ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам для производства полимерных материалов.
Известно устройство для изготовления листов иэ полимерных материалов, содержащее зкструдер с экструзионной головкой, мундштук, каландр и датчики для управления машиной в зависимости от производительности tlj .
Недостатком устройства является невозможность обеспечения равномерного хода экструдера и каландра, невысокая производительность.
Известно и другое устройство для изготовления листов из полимерных материалов, содержащее последовательно установленные экструдер с экструзиоиной головкой и мундштуком, калаидр с верхним и нижним валками, ограничительные планки, закрепленные на боковых стенках мундштука (2) .
Это устройство наиболее близкое к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.
Недостатком устройства является невысокая производительность экструдера.
Ц@Ль изобретения — обеспечение Вффвктивной компенсации колебаний производительности зкструдера.
Указанная цель достигается тем, что мундштук зкструдера на обращенном к валкам каландра торце выполнен ло крайней мере с одной выемкой, обра5 зующей с верхним валком каландра уравнительный карман, кроме того, уравнительный карман выполнен клиновидным в плоскости, проходящей через ось верхнего н нижнего валков, и прямоl0 угольным в плоскости, перпендикулярной осям валков, устройство снабжено датчиком уровня материала, расположенным в уравнительном кармане.
На фнг. 1 изображено предлагаемое
l5 устройство, общий внд1 на фиг. 2— то же, внд сверху.
Устройство для изготовления листов содержит экструдер 1 со шнеком 2, экструэионную головку 3, мундштук 4, 20 каландр с верхним 5 и нижним 6 валками, ограничительные планки 7, 8, закрепленные на боковых стенках мундштука 4.
Мундштук выполнен с выемкой "a
25 образующей с верхним валком 5 уравнительный карман " В ", выполненный клиновидным в плоскости, проходящей через ось верхнего 5 и нижнего 6 валков и прямоугольным в плоскости, перЗц .пендикулярной осям валков.
619088
В уравнительном кармане расположен датчик 9 уровня материала.
Устройство для изготовления листов из полимерных материалов рабОтает следующим образом.
Расплав материала из экструдера 1 попадает в уравнительный карман о ", в котором собирается вследствие коле- баний производительности экструдера избыток материала. При этом в уравнительном кармане образуется валообраэный запас материала, который непрерывно втягивается верхним валком 5 s зазор между ним и нижним валком б. Если за-повышением производительности следует фаза уменьшенной 15 подачи материала, верхний валок 5 .сво- им вращением втягивает весь ранее вышедший из мундштука 4 избыток матеll и риала из уравнительного кармана д .
Если иэ-за недостаточной подачи 20 материала производительность не будет пропорциональна числу оборотов шнека в минуту, датчик уровня материала производит корректировку производительности экструдера за счет соответствующего изменения числа оборотов шнека в минуту.
Таким образом, количество втягиваемого в зазор между валками материала и производительность каландра в предлагаемом устройстве остаются постоянными, несмотря на колебания производительности экструдера. Эти колебания не сказываются отрицательно на качестве изготавливаемых листов.
Формула изобретения
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уравнительный карман выполнен клиновидным в плоскости, проходящей через ось верхнего и нижнего валков, и прямоугольным в плоскости, перпендикулярной осям валков.
3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиком уровня материала, расположенным в уравнительном кармане. информации, принятые во экспертизе:
ФРГ 9971776,кл.39а 3/00, Источники внимание при. 1 ° Патент
1959 .
2. Патент
1972.
CPI 91704640, кл.39а 7/14, 1. Устройство для изготовления листов из полимерных материалов, содержащее последовательно установленные зкструдер с экструзионной головкой и мундштуком, каландр с верхним и нижним валками, ограничительные планки, закрепленные на боковых стенках мундштука, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения эффективной. компенсации колебаний производительности экструдера, мундштук экструдера на обращенном к валкам каландра торце выполнен по крайней мере q одной выемкой, образующей с верхним валком каландра уравнительный карман.


