Устройство для выделения рекуррентоного синхросигнала с исправлением ошибок
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Й И ""Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 618859
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 14.07.76 (21) 2385493/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.
Н 04 L 7/08
Государственна1й комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (53) УДК 621.394..66 2.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания й,1, gy., Гл (72) Автор изобретения
И. Ф. Хомич (71) Заявитель
Пензенский завод-ВТУЗ при заводе ВЗМ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕКУРРЕНТНОГО
СИНХРОСИГНАЛА С ИСПРАВЛЕНИЕМ ОШИБОК
Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в устройствах синхронизации для помехоустойчивого выделения сигналов фазового пуска из передаваемых рекуррентных последовательностей.
Известно устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок, содержащее объединенные по информационному входу две цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных переключателя, регистра сдвига и селектора, а другая — из последовательно
10 соединенных блока исправления ошибок, счетчика и порогового блока, а также блок сравнения, вход которого соединен со входом переключателя, и суммирующий блок, при этом соответствующие разрядные вы- 1 ходы регистра сдвига соединены соответственно с входами суммирующего блока и с другими входами блока исправления ошибок, выход которого через суммирующий блок соединен со входом переключателя (1).
Однако в этом устройстве исправление 2О ошибочных знаков производится при фиксированных значениях порога декодирования.
Это приводит в каналах связи с изменяющейся интенсивностью помех к снижению достоверности выделения рекуррентного синхросигнала. При выборе высоких значений порога декодирования возрастает вероятность неисправления ошибочных знаков, а при выборе низких значений порога декодирования — возрастает вероятность ложного исправления правильно принятых знаков. Кроме того, в режиме автономной генерации знаков рекуррентной последовательности любой сбой в регистре сдвига с обратной связью автоматически приводит к неправильному выделению синхросигнала на селекторе.
Цель изобретения — повышение достоверности выделения рекуррентного синхросигнала.
Для этого в устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок, содержащее объединенные по информационному входу две цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных переключателя, регистра сдвига и селектора, а другая — из последовательно соединенных блока исправления ошибок, счетчика и порогового блока, а также блок сравнения, вход которого соединен со входом переключателя, и суммирующий блок, при этом соответствующие разрядные выходы регистра сдвига соединены соответствен618859 но с входами суммирующего блока и с другими входами блока исправления ошибок, выход которого через суммирующий блок соединен со входом переключателя, введены дополнительный счетчик, дополнительный пороговый блок, решающий блок и блок установки порога, причем выход блока сравнения подключен к управляющему входу переключателя через последовательно соединенные дополнительный счетчик, дополнительный пороговый блок, решающий блок, другой выход которого через блок установки порога соответственно подключен ко входу блока исправления ошибок и к вторым входам порогового блока и дополнительного порогового блока, при этом выход порогового блока подключен к другому входу решающего блока, а выход суммирующего блока подключен соответственно к дополнительным входам блока сравнения . и блока исправления ошибок, а выходы счетчика и дополнительного счетчика подключены к соответствуюшим входам блока установки порога.
На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок.
Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок содержит объединенные по информационному входу две цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных переключателя 1, регистра 2 сдвига и селектора 3, а другая состоит из последовательно соединенных блока 4 исправления ошибок, счетчика 5 и порогового блока 6.
Устройство содержит также блок 7 сравнения, вход которого соединен со входом переключателя 1, и суммирующий блок 8, при этом соответствующие разрядные выходы регистра сдвига 2 соединены соответственно с входами суммируюшего блока 8 и с другими входами блока 4 исправления ошибок, выход которого через суммирующий блок 8 соединен со входом переключателя 1, дополнительный счетчик 9, дополнительный пороговый блок 10, решающий блок 11 и блок 12 установки порога.
Причем выход блока 7 сравнения подклю чен к управляющему входу переключателя
1 через последовательно соединенные дополнительный счетчик 9, дополнительный пороговый блок 10, решающий блок 11, другой выход которого через блок 12 установки порога соответственно подключен ко входу блока 4 исправления ошибок, к вторым входам порогового блока 6 и дополнительного порогового блока 10. При этом выход порогового блока 6 подключен к другому входу решающего блока 11, выход суммирующего блока 8 подключен соответственно к дополнительным входам блока 7 сравнения и блока 4 исправления ошибок, а выходы счетчика 5 и дополнительного счетчика 9 под5
60 ключены к соответствую1цим входам блока
12 установки порога.
Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок работает следующим образом.
Принимаемые знаки через переключатель
1 поступают в регистр сдвига 2, выходы которого соединены с блоком 4 исправления ошибок. Блок 4 исправления ошибок реализует систему рекуррентных проверок в соответствии с образующим многочленом
P(x). Так, например, для P(x) = x4 + x + 1 и длине регистра гп = 1О система уравнений проверок для входного знака х; принимает вид х; о+х;;, =х„, х;. +х;.z = х;, х; -+-х;-6 =х;, х<.,+х;„=х.
11ри неудовлетворении порога декодирования на выходе блока 4 исправления ошибок появляется сигнал коррекции. ошибки, который поступает на суммирующий блок 8.
Знак х; сравнивается в блоке 7 сравнения с принимаемым знаком из канала связи и фиксируется дополнительным счетчиком 9.
Одновременно работает счетчик 5.
Состояние обоих счетчиков контролируется блоком 12 установки порога, причем увеличение числа корректируемых знаков, фиксируемых счетчиком 5, соответственно повышает значение порога срабатывания дополнительного порогового блока 10, а увеличение числа ошибочных знаков, фиксируемых счетчиком 9, повышает значение порога порогового блока 6, и наоборот.
Блок 12 установки порога может быть настроен таким образом, что при числе несовпадений К, значительно превышающем число,Хкорректируемых ошибок (К )),оР), которое соответствует неисправлению большей части ошибочных знаков, срабатывает только дополнительный пороговый блок 10.
При большом числе корректируемых ошибок р, превышающем число несовпадений (К ((р„ ), где р — число ненулевых коэффициентов многочлена P (x), которое соответствует ложному исправлению большей части знаков, срабатывает только пороговый блок 6.
По этим сигналам решающий блок 11 через блок 12 установки порога изменяет порог декодирования блока 4 исправления ошибок в первом случае в сторону снижения, а во втором — в сторону увеличения, обеспечивая тем самым адаптацию устройства для выделения рекуррентного синхросигнала к каналу связи с изменяющейся интенсивностью помех.
Если число несовпадений К относительно мало и имеет порядок числа корректируемых ошибок (Kpp), то, срабатывают оба пороговых блока 6 и 10 и по сигналу с решающего блока 11 замыкается с помощью переключателя 1 обратная связь в регистре сдвига 2, обеспечивая автономную генера618859
Формула изобретения
Составитель М. Хазан
Техред О. Луговая Корректор М. Демник
Тираж 805 Подписное
Редактор Г. Марховская
3 а к аз 4275/47
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цию знаков рекуррентной последовательности с выделением синхросигнала на селекторе 3.
При этом ошибочные знаки, накопленные . в регистре 2 сдвига, исправляются с помощью блока 4 исправления ошибок на суммирующем блоке 8. Кроме того, в режиме работы регистра 2 сдвига с обратной связью исправляются и сбои, кратность которых не превышает корректирующей способности блока 4 исправления ошибок.
Устройство для выделения рекуррентного синхросигнала с исправлением ошибок, содержащее объединенные по информационному входу две цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных переключателя, регистра сдвига и селектора, а другая — из последовательно соединенных блока исправления ошибок, счетчика и порогового блока, а также блок сравнения, вход которого соединен со входом переключателя, и суммируюший блок, при этом соответствующие разрядные выходы регистра сдвига соединены соответственно с входами суммирующего блока и с другими входами блока исправления ошибок, выход которого через суммирующий блок соединен со входом переключателя, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности выделения рекуррентного синхросигнала, введены дополнительный счетчик, дополнительный пороговый блок, решающий блок и блок установки порога, причем выход блока сравнения подключен к управляющему входу переключателя через последовательно соединенные дополнительный счетчик, дополнительный пороговый блок, решающий блок, другой выход которого через блок установки порога соответственно подключен ко входу блока исправления ошибок, к вторым входам порогового блока и дополнительного порогового блока, при этом выход порогового блока подключен к другому входу решающего блока, выход суммирующего блока подключен соответственно к дополнительным входам блока сравнения и блока исправления ошибок, а выходы счетчика и дополнительного счетчика подключены к со- . ответствующим входам блока установки порога.
Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 454705, кл. Н 04 L 7/08, 1971.


