Многопроводный помехоподавляющий фильтр
(1 11 6I78 04
ОЙ ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02,77 (21) 2458337/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 25.07.78 (51) М, Кл.е Н ОЗН
7/00
Государственный комите
Совета Министров СССР по лолам изобретений и открытий (53) УДК 621.372.852. .1(088.8) (54) МНОГОПРОВОДНЫЙ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИИ
ФИЛЪТР
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в вычислительной технике, а также при защите от помех малогабаритного бортового оборудования летательных аппаратов и т. д.
Известен многопроводной фильтр, содержащий элементарные фильтры подавления помех в каждом проводе и две разделочные камеры.
Однако в известном фильтре наблюдается низкое отношение вносимого затухания фильтра к занимаемому объекту.
Цель изобретения — увеличение отношения величины вносимого затухания к занимаемому объекту и уменьшение металлоемкости.
Для этого в многопроводном помехоподавляющем фильтре, содержащем элементарные фильтры подавления помех в каждом проводе и две разделочные камеры, торцы корпусов элементарных фильтров механически соединены с разделочными камерами и электрически контактируют по всей поверхности их сочленения.
На чертеже изображен предлагаемый фильтр.
Многопроводный помехоподавляющий фильтр содержит элементарные фильтры 1 подавления помех в каждом проводе и две разделочные камеры 2. Торцы корпусов
5 элементарных фильтров 1 механически соединены с разделочными камерами 2 и электрически контактируют по всей поверхности их сочленения.
Предлагаемый многопроводный помехо10 подавляющий фильтр по сравнению с известным по объему меньше в 3,4 раза, а по металлоемкости более, чем в два раза, а следовательно, и легче на величину веса уменьшенной металлоемкости.
Формула изобретения
Многопроводный помехоподавляющий фильтр, содержащий элементарные фильтры подавления помех в каждом проводе и
20 две разделочные камеры, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения отношения величины вносимого затухания к занимаемому объему и уменьшения металлоемкости, торцы корпусов элементарных
25 фильтров механически соединены с разделочными камерами и электрически контактируют по всей поверхности их сочленения.

