Ультразвуковая линия задержки
...«\
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Соцмалмстммескнпа
Республик (11) 603100
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛИ:ТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.76 (21 358389/18-23
2 (51) М. Кл.
Н 03 Н 7/30 с присоединением заявки №
Гасударственный намнтет
Сапата Мнннстрав СССР па делам нзабретеннй, н атнрытнй (23) Приоритет (43} Опубликовано15.04.78. Бюллетень Ме14 (45) Дата опубликования описания 23,03.78 (53} УДК 621.372.. 54(088,8) (72) Aвторы изобретения
А, Н, Алексеев и,Ю, П. Редкобородый
Московский инженерно-физический институт (71} Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к ультразвуковым пиниям задержки сигналов.
Известны твердотельные пьезоэлектрические упьтразвуковые линии задержки 5 (УЛЗ), сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ), выполняемые в ви де пластинчатого пьезоэлектрического звукопровода с нанесенными на нем входным и выходным электродными встречно-штыре- lo выми преобразователями (ВШП) 11).
В том случае, когда звукопровод не является пьезоэлектрическим, в таких УЛЗ на ПАВ пьезоэлектрическими свойствами должны обладать участки звукопровода, l5 где расположены встречна-штыревые преоб разователи, что достигается, например, путем нанесения на эти участки звукопровода соответствующего пьезоэлектрика, в частности пленки окиси цюпы, 20 .Известны также УЛЗ на ПАВ, в которых ,для увеличени г времени задержки сигнала звукопровод выполнен в виде цилиндра со спирально навитым на его внешней поверх-.
Ф ности волноводом в виде гребня с плоской вершиной. а входной и выходной ВШП расположены на его боковой поверхности, причем штыри электродных преобразователей ориентированы параллельно образующей цилиндра 2, Недостатком таких УЛЗ является ограниченное время задержки сигнала, обуспов» пенное-ограниченными размерами звукопровода и конечной скоростью распространения поверхностных акустических воля Рэпея
Наиоолее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является
УЛЗ на ПАВ, в которой для увеличения времени задержки сигнала за счет снижения екорости распространении акустической волны входной и выходной встречно-штыревые преобразователи расположены на двухгранной поверхности пьезоэлектрического эвукопровода 131 °
Недостатком этой УЛЗ является ограниченнэе время задержки сигнала, что обусловлено конечными размерами эвукопровода.
Дпя;увеличения времени задержки сигна иа в предлагаемой УЛЗ на ПАВ ципиндричес 603100
Фиг.2
Составитель Г . Сачкова
Редактор Л. Натанова Техред М. Левицкая
Корректор Е, Папп акаэ 1875/54 Тираж 1086 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кий звукопровод по образующей цилиндра выполнен с винтовой резьбой треугольного профиля.
На фиг. 1 показан общий вид ультразвуковой линии задержки; на фиг. 2 — сечение профиля винтовой резьбы звукопровода УЛЗ.
Ульгразвуковая линия задержки состоит нз эвукопровода 1, выполненного в вйде цилиндрического стержня с винтовой резьбой треугольного профиля, а также входного 2 и выходного 3 встречно-штыревых пьезопреобразователей, расположенных на участках двухгранных поверхностей 4 и 5 крайних витков резьбы.
Приложение электрического сигнала к
° входному преобразователю 2 вызывает возбуждение ультразвуковых волн, распространяющихся вдоль витков винтовой резьбы звукопровода н детектируюшихся выходным преобразователем 3 через время(эадерж- 2О ки сигнала), определяемое длиной пути-распространения акустических волн и их скоPocThR).
Такое выполнение УЛЗ обеспечивает увеличение времени задержки сигнала при 2S значениях угла 8, количественно характеризующего треугольный профиль винтовой резьбы, меньших 90 . Это обусловлено тем о что, при использовании встречно-штыревых преобразователей, расположенных на двух- зр гранной поверхности звукопровода, пьезоэлектрически возбуждаются, так называемые "кромочные, поверхностные акустические волны,,Скорость У этих волн при
-. 1 распространении по кромке треугольного про филя с углом 8 при вершине определяется выражением У Чл Мы 6 глеб - erie« л - ско« рость рэлеевских поверхностных акустичес ких волн, н при углах 9 90о оказывается . ниже скорости рэлеевских ПАВ в том же материале, B результате при В "30 время задерж ки сигнала в предлагаемой. УЛЗ оказывается в2раза больше,,чем в УЛЗ таких же гео- метрических размеров, но использующих рэлеевские поверхностные акустические волны.
Формула изобретений
Ультразвуковая линия задержки, содержа шаа цилиндрический звукопровод, входной и выходной.встречно-штыревые преобразователи, расположенные на участках двухграаной .повешщости эвукопоовала о т л и ч а ющ а я с я тем, чтэ, с целью увеличения времени задержки сигнала, эвукопровод по образующей цилиндра выполнен с винтовой Резьбой треугольного профиля.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Каринский С. С. Устройства обработки сигнало на ультразвуковых поверх-, ностных волнах", М., 1975,, с. 26-27.
2. Уайт P. М. "Поверхностные упругие волны . ТИИЭР, т. 58. 1970,вьи* 8. с, 85»
3. Авторское свидетельство СССР
K 520691 кл. Н 03 и 9/30, 1976.

