Лебедка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (11) 616233 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.76 (21) 2387690/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07.78.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания Ц Q t "
Я (51) М. Кл.
В 66 23 1/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам ичоретен и и открытий (53) УДК 621.864 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. Н. Гольбец, В. И. Литвинов и Л. A. Жиров (71) 3аяв 1тель (5 4) Л ЕБЕНУ КА
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам с муфтами включения барабанов.
Известна лебедка, содержащая привод и смонтированный на валу барабан, связанный с валом кулачковой муфтой, ведущая полумуфта которой, выполненная в виде втулки с фланцем, установлена на валу привода с возможностью осевого перемещения, а ведомая закреплена на торце барабана11).
Такие лебедки из-за последовательного расположения муфты и барабана не обладают достаточной компактностью. Особенно существенно это сказывается на компактности лебедок при передаче большого крутящего момента, когда втулку ведущей полумуфты приходится выполнять значительных размеров.
Известна лебедка, содержащая барабан, смонтированный с возможностью вращения на ведущей полумуфте кулачковой муфты сцепления, включаемой посредством штурвала с винтовой нарезкой, при этом ведущая полумуфта закреплена на консольном конце приводного вала, а ведомая — на торце барабана (21.
Однако у такой лебедки отсутствует осевая фиксация барабана.
Цель изобретения — обеспечение осевоп фиксации барабана.
5 Для этого в ведущей полумуфте выполнен центральный вырез, в котором расположена упорная фасонная шайба, закрепленная на торце вала, а штурвал снабжен фиксатором его положения.
На фиг. 1 изображена лебедка, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (штурвал снят).
На выходном валу 1 редуктора 2, смонтированном в подшипниках 3 на шпонке 4 установлена неподвижная опорная втулка 5 и подвижная в осевом направлении втулка 6, на которых свободно установлен барабан 7. Втулка 6 с кулачковым фланцем 8 является ведущей полумуфтой кулачковой муфты, служащей для соединения вала 1 с барабаном 7. Ведомая полумуфта выполнена в виде кулачкового фланца 9, закрепленного на торце барабана 7.
Для перемещения подвижной ведущей полумуфты (втулки 6 с фланцем 8) предусмотрен механизм, состоящий из штур25 вала 10, шток 11 которого установлен на
616233 резьбе в валу 1, и шайбы 12, жестко соединенной с втулкой 6 и образующей со штоком 11 винтовую пару с нарезкой. противоположного направления по отношению к нарезке в валу 1.
Для фиксации барабана 7 в осевом направлении предусмотрена фасонная упорная шайба 13, а во втулке 6 и фланце 8 предусмотрен центральный фигурный вырез, форма и размеры которого соответствуют форме и размерам шайбы 13. Штурвал 10 снабжен фиксатором 14.
При включении муфты торцовый фланец 8 с втулкой 6, перемещаясь по резьбе штока 11, свободно проходит через шайбу 13, фланец 8 входит в зацепление с фланцем 9, барабан 7 может приводиться во вращение от вала 1.
При отключении муфты фасонная упорная шайба 13. не препятствует обратному ходу втулки 6 с фланцем 8, удерживая при этом барабан 7 от осевого смещения.
Формула изобретения
Лебедка, содержащая барабан, смонтированный с возможностью вращения на ведущей полумуфте кулачковой муфты сцепления, включаемой посредством штурвала с винтовой нарезкой, при этом ведущая полумуфта закреплена на консольном конце приводного вала, а ведомая — на торце барабана, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения осевой фиксации барабана, в ведущей полумуфте выполнен центральный вырез, в котором расположена упорная фасонная шайба, закрепленная на торце вала, а штурвал снабжен фиксатором его положения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
JVo 329121, М. кл В 66 1.у 1/30, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
М 322682, М. кл. В 66 Р 1/30, 1972.
616233
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Т. Зубкова
Заказ 4010/23
Составитель А. Проворов
Техред О. Луговая Корректор Л. Небола
Тираж 1047 Подписное


