Ковш экскаватора-драглайна
(») 611978
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04,76(21) 2345100/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43} Опубликовано 25.06.78бюллетень № 23
Союз Советских
Социалистических
Республик (51) M. Кл.
Е 02 F 3/48
Гасударственный намнтет
Савета Инннстраа СССР аа делам нзсбретеннй н открытий (53) УДК 621,879.34 (088.8) (45) Дата опубликования описания ОХ06, М
А. А. 0емин, А. А. Игнатьев, H. Н, Киселев и П. И. Слизкий (72) Авторы изобретения
Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В. B. Куйбышева (71) Заявитель (54} КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
Изобретение относится к сменному рабочему оборудованию экскаваторов-драглайнов, предназначенных для производства вскрышных и других видов земляных работ.
Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий днище, боковые и заднюю стенки, режущую кромку, арку и упряжь, соединяюшую ковш с тяговыми и подъемными канатами, у которого высота задней части боковой стенки значительно больше высоты передней части боковой стенки.
Наиболее близким из известных по технической сущности и достигаемому результату является ковш экскаватора-драглайна, содержащий днище, боковые и заднюю стенки, режущую кромку, оснащенную зубьями, и упряжь, 15 связывающую ковш с тяговыми и подъемными канатами.
Недостатком этой конструкции ковша экскаватора-драглайна является длительность операции копания и рабочего цикла, ограниченная производительность при работе экскаватора из-за отсутствия саморегулирования параметров стружки грунта, и в первую очередь высоты стружки, а также ручного управления. процессом регулирования и поддержания нужной высоты стружки, осуществляемого машини-25 стом, что приводит к нестабильности процесса копания грунта.
Целью изобретения является повышение стабильности процесса копания грунта.
Это достигается тем, что ковш имеет промежуточные тяги, один конец каждой из которых посредством оси соединен с задней частью боковой стенки ковша, а другой посредством выполненного в нем отверстия — с цапфой, служащей для крепления тяги, при этом площадь отверстия в тяге больше поперечного сечения цапфы.
На чертеже изображен ковш экскаваторадраглайна, общий вид.
Ковш экскаватора-драглайна включает днище 1, боковые 2 и заднюю 3 стенки, режущую кромку 4, арку 5 и упряжь 6, соединяющую ковш с тяговыми 7 и подъемными 8 канатами, промежуточные тяги 9, один конец каждой из которых посредством оси 10 соединен с задней частью боковой стенки 2 ковша, а другой посредством выполненного в нем отверстия— с цапфой 11.
У ковша вместо цапфы может быть выполнена скоба, свободно обхватывающая тягу.
В качестве промежуточных тяг могут быть использованы цепи с кольцами, одетыми на

