Способ демонтажа и погрузки грузоподъемной машины на транспортную плптформу
Р
l с-"с
О П И С "А -" -еа"И Е
Союз Соевтсник
Социалистн еесюа
Республмн (и) 611861
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свнд-ву2 (22) Заявлено22.07.76 (2t)2387904/29-11 (5g) е,а Кл с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.06.78фюллетень .:№ 23
В 66 С 23/36
Гаоударстаенню коинтет
Соаата Мнннотроа СССР по делан нэооретеннй н откРьтнй (53) УДК! 621.874 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 26.05.78 (72) Авторы изобретения
Н. В. Выдрин, А. И. Кульбацкий и H. M. Подобед
Центральное конструкторское бюро тяжелых путевых машин (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕМОНТАЖА И ПОГРУЗКИ ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ
МАШИНЫ HA ТРАНСПОРТНУЮ ПЛАТФОРМУ
Изобретение относится к подъемным ycr» ройствам, в частности к железнодорожным кранам, транспортируемым на платформах отдельно от ходовых тележек.
Известен способ демонтажа и погрузки
Груэоподъемной машины на транспортную платформу, заключающийся в том, что грузоподъемная машина своим ходом въезжает на транспортную платформу, крюковую обойму поочередно закрепляют эа концевые части р платформы и с помощью механиЗма подъема приподнимают соответствующую гусеничную тележку, т.е, вывешивают каждую тележку иад транспортной платформой, а затем обойму через отводной блок поочередно соединяют у с гусеничными тележками и с помощью этого оке механизма подъема снимают нх с ходовой рамы 1
Однако при таком способе погрузки крана необходимы дополнительные средства дпя 20 езъезда крана на платформу (например, дпя екепеэнодорожного крана эстакады длиной не менее 50 м).
Цель изобретения - ускорение и удешевление процесса демонтажа и погрузки грузо- 25
2 ,подъемной машины на транспортную ппатфор»
Ьау, Это достигается тем, что грузоподъемную .лашину вывешивают на выносных опорах, а ходовые тележки соединяют между собой и с транспортной платформой, затем выкатывают ходовые тележки иэ-под машины и одновременно подкатывают под нее транспортную платформу.
На чертеже показан способ демонтажа и погрузки грузоподъемной машины на транс портную платформу.
Перед началом погрузки крана 1 на грааопортную платформу 2 кран вывешивают на выносных опорах 3 (т.е. приводят в рабочее состояние механизмы крана и устанавливают кран на опоры 3), затем механизмами крана кодовые тележки 4 соединяют между собой и с платформой, например, тросом 5. Выдви» жением домкратов выносных опор вывешивают кран. Подъемом грузового крюка 6 ипи выдвижением стрелы выкатывают иэ-под кра. на ходовые тележки 4 и одновременно подЕсатывают транспортную платформу под кран
611861
Ф ормул.а иэ об ре тения
Составитель Т. Григорян
Редактор Т. Зубков Техред К. Гаврон Корректор М. Демчик
Заказ 3371/22 Тираж 1О47 Подписное
UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тросом 5, огибающим установпенный на раме
Крана монтажный бпок 7 и закрепленным од» иим концом на платформе со стороны теле кек, а другим на грузовом крюке..Выносньн ми опорами кран устанавливают на транспорт g ую платформу и процесс демонтажа иа этс1м заканчивается.
Разгрузка и монтаж крана осуществляется в обратном порядке.
Предлагаемое изобретение позволяет про- щ яэводить демонтаж H монтаж железнодорожного крана беэ применения дополнительных монтажных и подъемно-транспортных средств, используя только механизмы крана.
Способ демонтажа и погрузки грузоподъемной машины на транспортную платформу, заключающийся в том, что ходовые тележки выкатывают из-под груз оподъемиой машин посредством рабочего механизма машины и троса, соединенного через отводной блок с крюковой обоймой,й устанавливают машину и ходовые тележки на транспортную платформу, отличающийся тем, что, с цепью ускорения и удешевления процесса демонтажа и погрузки, машину вывешивают на выносных опорах, ходовые тележки соединяют между собой и с транспортной платформой, затем выкатывают ходовые тележки иэ-под машины и одновременно подкатывают под нее транспортную платформу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетепьство; СССР № 213311, N. кл. В 66 С 23/36, 1 1.04.66.

