Устройство для сварки изделий с замкнутыми криволинейными швами
ONN 66ййиинн
Сввюистичеиав
Реепубав
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.75 (21) 2155953/25-27
37/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04,78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (72) Автор изобретсния (71) Заявитель
В. А. Семиниченко
Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ С ЗАМКНУТЫМИ
КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ШВАМИ
Изобретение относит я к сварочному оборудованию, преимущественно к устройствам для сварки изделий по замкнутому криволинейному конту.ру.
Известно устройство для сварки изделий с замкнутыми криволинейными швами, содержащее станину, в направляющих которой смонтирована каретка, оснащенная штангой со сварочной горелкой и копирующим роликом, взаимодействующим с копиром, при этом на основании с возможностью поворота смонтирован зажим для изделия (1J.
Недостатком этого устройства является сложность его конструкции из-за наличия механизма перемещения изделия и механизма перемещения сварочной головки.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сварки изделий с замкнутыми криволинейными швами, содержащее станину, оснащенную пневмоцилиндром, связанным с пластиной и двумя цепями, расположенными друг над другом, уложенными по контуру шва и несущими каретку, соединяющую обе цепи и оснащенную штангой со сварочной горелкой, при этом на штоке упомянутого пневмоцилиндра и на станине смонтированы зажимы для изделия (2).
Недостатком этого устройства является нестабильное положение сварочной горелки в процессе сварки из-за прогиба цепей, Целью предложенного изобретения являляется обеспечение стабильного положения горелки в процессе сварки за счет исключения пробига цепей.
С этой целью устройство снабжено второй пластиной, аналогичной первой, и упорами, причем обе пластины и упоры закреплены на штоке пневмоцилиндра, цепи расположены между двумя пластинами, штанга
10 выполнена в виде двуплечего рычага, шарнирно-закрепленного на каретке, одно из плеч которого снабжено копирующим роликом, а другое плечо связано с упорами, при этом каретка снабжена закрепленными на ней ро15 ликами, взаимодействующими с двумя пла. стинами.
На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — се20 чение Б — Б на фиг. 3.
Устройство содержит станину 1, в верхней части которой смонтирован пневмоцилиндр 2, на штоке пневмоцилиндра закреплены две пластины 3, упоры 4 и зажимы 5 для изде25 лия. На станине 1 также смонтированы зажимы б для изделия, два желоба 7, выполненные в соответствии с габаритами изделия, причем один из желобов оснащен роликами
8, и подпружиненный толкатель 9, взаимодей30 ствующий с выдвижным штырем 10 и изделием 11. Кроме того, на штоке пневмоцилиндра
2 и на станине 1 закреплейй подпружиненные выталкиватели 12 изделия.
Между пластинами 3 расположены две цепи
13 и 14, уложенные приблизительно по контуру свариваемого изделия при помощи звездочки 15. На звеньях обеих цепей смонтирована по крайней мере одна каретка 16, соединяющая обе цепи. На каретке смонтированы две пары роликов 17 и 18, взаимодействующих с пластинами 3, и шарнирно-закрепленная на ней штанга 19. Ролики 17 жестко закреплены на каретке, а ролики 18 подпружинены относительно корпуса каретки.
Штанга 19 выполнена в виде двуплечего рычага, одно из плеч которой оснащено сварочной горелкой 20 и копирующим роликом
21, а другое плечо взаимодействует с упором 4.
Устройство работает следующим образом.
В начальный момент в нижнюю полость пневмоцилиндра 2 подают воздух, прп этом шток его поднимается и выдвигает штырь 10, взаимодействующий с толкателсм 9, который с желоба 7 подает изделие 11 на позицию сварки.
Затем воздух подается в всрхню.о полость пневмоцилиндра 2, толкатель отходит в исходное положение, а шток, опускаясь, опускает сварочную горелку 20 и зажимы 5 для изделия.
Изделие за кимается, включается привод перемещения цепей со сварочной скоростью и начинается процесс сварки.
По окончании процесса сварки горелки упорами 4 отводятся от изделия, срабатывают выталкиватели 12, воздух подается в нижнюю полость пневмоцилиндра 2, при этом штырь 10 взаимодействует с толкателем 9, подающим подготовленное к сварке изделие на позицию
604645 сварки, а сваренное изделие на ролики 8 желоба 7.
Так как в предложенном устройстве цепи применены не как копирный элемент, а как тянущий каретку со сварочной горелкой со скоростью сварки и расположены между двумя пластинами, а штанга с горелкой оснащена копирующим роликом, то исключается влияние люфтов и прогиба в цепях на точ10 ность копирования.
Формула изобретения
Устройство для сварки изделий с замкнутыми криволинейными швами, содержащее ста15 нину, оснащенную пневмоцилиндром, связанным с пластиной и двумя цепями, расположенными друг над другом, уло кепными по контуру шва и несущими каретку, соединяющую обе цепи и оснащенную штангой со сварочной
20 горелкой, при этом на штоке пневоцилиндра и на станине смонтированы зажимы для изделия, отл ичающееся тем, что, с целью обеспечения стабильности положения горелки в процессе сварки за счет исключения проги25 оа цепей, оно снабжено второй пластиной, аналогичной первой, и упорами, причем обе пластины и упоры закреплены па штоке пневмоцилиндра, цепи расположены между двумя пластинами, штанга выполнена в виде
30 двуплечего рычага, шарнирно-закрепленного иа каретке, одно из плеч которого снабжено копирующим роликом, а другое плечо связано с упорами, при этом каретка снабжена закрепленными на ней роликами, взаимодействую35 шими с двумя пластинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР№498141, кл. В 23К 37/02, 1974.
40 2. Патент ГДР № 67651, кл. 49h 34/01, 1968. б-б иг.
Подписное
Заказ 424/12 Изд. № 388 Тираж 1263
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Крюков
Редактор Ю. Комаров Техред Н. Рыбкина Коррскторы: E. Хмелева и Т. Добровольская



