Макет коленчатого соединения трубопроводов
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >60!5!5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.76 (21) 2322205/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 16.03.78 (51) М.Кл.в F 16 L 13/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Автор изобретения
Д. А. Бабаев (71) Заявитель (54) МАКЕТ КОЛЕНЧАТОГО Г .ОЕД1411Е1-114Д
ТРУБОПРОВОДОВ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам трубопроводов, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.
Известен макет коленчатого соединения трубопроводов, содержащий эластичный корпус с анецентровым каналом под установленный в нем гибкий элемент (1).
Однако такой макет имеет значительный износ элементов устройства.
Известен также макет коленчатого соединения элементов, содержащий корпус с внецентровым отверстием под гибкий элемент (2).
Однако и этот макет не обеспечивает уменьшения износа элементов устройства. ,Предлагаемый макет коленчатого соединения трубопровода отличается от известного тем, что в канале между гибким элементом и стенкой корпуса расположена пружина, а гибкий элемент выполнен в виде троса с концевыми талрепами.
Такое выполнение макета обеспечивает уменьшение износа элементов устройства.
На фиг. 1 схематически изображен эластичный корпус с внецентровым каналом; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 ра.эрез  — В фиг. 2.
Макет коленчатого соединения трубопроводов состоит из эластичного корлуса 1, имеющего внецентровой канал 2, внутри которого установлен гибкий элемент. Последний выполнен в виде троса 3 с концевыми талрепами 4, на который с зазором установлена пружина 5.
В эластичном корпусе 1 выполняют продольный канал 2 с центром, расположенным посреди не радиуса. Внутри продольного канала устанавливают стальную пружину 5, предохраняющую продольное отверстие от ,истирания в процессе использования макета.
Трос 3 проходит внутри стальной пружины 5 и заканчивается шпильками 6 с резьбой.
Шпильки завинчены во втулки 7 с внутренней резьбой, Втулки на торце имеют квадрат
8 для торцового ключа.
При вращении гаек 9 трос 8 стягивается и эластичный корпус 1 изгибается. Угол из20 гиба регулируется усилием натяжения троса 8.
Наличие стяжного троса внутри круглой резины позволяет легко и быстро получить необходимый угол изгиба, макета коленчатого соединения трубопроводов.
Предлагаемый макет является более универсальным по сравнению с другими маке30 тами.
601515
1 2 Рог 1
Вид Л
+vz 3
Puz 2
5 3 б2 Ф
Формула изобретения
Макет коленчатого соединения трубопроводов, содержащий эластичный корпус с внецентровым ка налом под установленный в нем гибкий элемент, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения износа элементов устройства, в канале между гибким элементом и стенкой корпуса ра сположена пружина, а гибкий элемент выполнен в виде троса с концевыми талрепами.
Источники информации, принятые во вниБ мание при экспертизе:
1. Патент Японии № 49-35287,,кл. G 5 АЗ, о публик. 1974.
2. А|вторское свидетельство ¹ 109512, кл. А 01 К 75/00, 1956,

