Среда для закалки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (ll) 59418?
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (5!) N. Кл.
У (22) Заявлено 070475 (2l) 2122008/22-02 с присоединением заявки %в
С 21 Ю l/60 реердеретеевар невнтет
Веевте Мнннетрее 86йр
N Меев нтееретенне н етнрытнй (23) Приоритет—
l (43) Опубликовано 25Я 278.5roллетень J4 7 (53) УДК 621.78.063 (088. 8) (45} Дата опубликования описания 6202,78. (72) Авторы И.Н.Бузина, В.Г.Давыдов, В.M.Нестеров, ИЗОбрЕтЕИИя В.В.Телешов, Г.И.Файдель и Н.М.Щеглова (71) Заявитель (54) СРЕДА ДЛЯ ЗАКАЛКИ
Саполнмер винилового спирта с солями насыщенных карбоновых кислот
Вода
2,0-5,0
Ос альное
Изобретение относится к. облаСти металлургии, в частности к средам для закалки полуфабрикатов из металлических, преимущественно алюминиевых сплавов. 8
Среду используют для закалки полу- фабрикатов в тех случаях, когда требуется снизить величину внутренних напряжений и корабление при последующей механической обработке без снижения 10 механических свойств сплава после искусственного или естественного старения.
Известна закалочная среда, состоящая из 1-5В раствора поливинилавого )5 спирта в воде )1) .
Недостаткам известной среды является получение высокого уровня внутренних напряжений в полуфабрикатах из алюминиевых сплавов за счет высоких ф) скоростей охлаждения при закалке.
Цель изобретения — разработка состава эакалочной среды, обеспечивающетт снижение термических напряжений.
Это достигается тем, что в качест- 25 ве закалочнай среды используют раствор в воде полимерного органического вещества, являющегося сопблимером винилового спирта с салями ненасыщенных карбонаных кислот при следующем саотношении компонентов,вес.%:
Наличие в макромолекуле сополимера дополнительных функциональных групп, отсутствующих в макромолекуле поливи« нилавога спирта, обеспечивает возникновение в растворе внутримолекулярных и межмалекулярных связей, что и способствует получению более низких скоростей охлаждения полуфабрикатов при. закалке.
Mríoâåíèe скорости охлаждения (C/cåê) при разных температурах центра цилиндрического образца диаметром
20 мм при закалке в разных средах приведены в таблице.
Предлагаемая закалочная среда, обеспечивая более низкие скорости охлаждения полуфабрикатов при закалке, приводит к появлению и них пониженных термических напряжений.
594187
480
16,5 22
15
1О
450
67
15 зо
4ОО
67
24 зо
З50
67
12
15
« зоо
50
1З
25О
3З
40
1О
1О
2О
5,5
200
28
4,5
150
22
3,5
5,7
500-1ОО
e,з
11,4
Формула иэобретения
Сополнмер винилового,спирта с солями насы. щенных карбоновых кислот
2,0-5 0
Вода
Остальное.
Составитель Л.Попова
Техрдд И.Климко . Корректор П.Макаревич е
Редактор Л.Лашкова
Заказ 773/31
ЦНИИПИ
Тираж 715 Подписное
Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал tltltl Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4
Среда для закалки полуфа©рикатов, преимущественно иэ алюминиевых сплаВоВ, содержащая раствор полимерного органического вещества в воде, о тщ и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения термических напряжений, в качестве органического вещества используют сойолимер винилового спирта с со лями Ненасыщенных карбоновых кисло при следующем соотношении компонен«эов, вес.Ф
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
l. Металлургия,l962, В 10, ре@.10И924.

