Устройство для синхронизации дискретной информации

 

пц 588647

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЬЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2353601/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 13.02.78 (51) М. Кл. H04L 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.394.662 (088.8) ло валам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. М. Нейман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ С И HXPO H ИЗАЦИ И

ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для повышения точности синхронизации и достоверности регистрации посылок в условиях значительных преобладаний, Известно устройство для синхронизации дискретной информации, содержащее формирователь входных импульсов, один из выходов которого подключен к первому входу фазового детектора, к второму входу которого подключен выход фильтра через управляемый генератор, другой выход которого подключен к одному из входов формирователя выходных импульсов, к другому входу которого подключен выход блока сравнения, входы которого через соответствующие интеграторы соединены с информационным входом формировате,ля входных импульсов (1).

Однако данное устройство имеет низкую точность синхронизации и достоверность реБ истрации посылок при значительных преобладаниях в канале.

Цель изобретения — повышение точности синхронизации при искажениях входного сигнала типа «преобладания».

Для этого в предлагаемое устройство для синхронизации дискретной информации введены управляемый фазовращатель, суммирующий блок, вычитающий блок, дополнительный фазовый детектор, дополнительный

2 фильтр и элемент ИЛИ, при этом другой выход формирователя входных импульсов через дополнительный фазовый детектор подключен к первым входам суммирующего и вычитающего блоков, к вторым входам которых подключен выход фазового детектора, причем выход суммирующего блока подключен к входу фильтра, а выход вычитающего блока через дополнительный фильтр подключен к первому входу управляемого фазовращателя, второй вход которого соединен с вторым входом фазового детектора и с первым входом элемента ИЛИ, а выход управляемого фазовращателя подключен к другому входу до15 полнительного фазового детектора и ко второму входу элемента ИЛИ, выход которого подключен ко входам сброс интеграторов и к дополнительному входу формирователя выходных импульсов.

20 На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для синхронизации дискретной информации содержит формирователь 1 входных импульсов, один из выходов которого

25 подключен к первому входу фазового детектора 2, к второму входу которого подключен выход фильтра 3 через управляемый генератор 4, другой выход последнего подключен к одному из входов формирователя 5 выход30 ных импульсов, к другому Входу которого

N8647 подключен выход блока 6 сравнения, входы этого блока через соответствующие интеграторы 7 соединены с информационным входом формирователя 1 входных импульсов, а также управляемый фазовращатель 8, суммирующий блок 9, вычитающий блок 10, допол. нительный фазовый детектор 11, дополнительный фильтр 12 и элемент ИЛИ 13, при этом другой выход формирователя 1 входных импульсов через дополнительный фазовый детектор 11 подключен к первым входам суммирующего блока 9 и вычитающего блока 10, к вторым входам которых подключен выход фазового детектора 2, причем выход суммирующего блока 9 подключен к входу фильтра

3, а выход вычитающего блока 10 через дополнительный фильтр 12 подключен к первому входу управляемого фазовращателя 8, второй вход которого соединен со вторым входом фазового детектора 2 и с первым О входом элемента ИЛИ 13, а выход управляемого фазовращателя 8 подключен к другому входу дополнительного фазового детектора 11 и к второму входу элемента ИЛИ 13, подключенного выходом к входам сброс ин- 5 теграторов и к дополнительному входу формирователя 5 выходных импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Положительные и отрицательные фронты входного двоичного сигнала с формировате- Зо ля 1 входных импульсов поступают соответственно на входы фазовых детекторов 2 и 11, а с выходов фазовых детекторов 2 и 11 — на входы суммирующего блока 9 и вычитающего блока 10. Выходные сигналы суммирующего З5 блока 9 и вычитающего блока 10 через фильтр 3 и дополнительный фильтр 3 и 12 управляют работой управляемого генератора 4 и управляемого фазовращателя 8, величина задержки которого под влиянием управ- 4О ляющего сигнала изменяется вблизи от номинального значения, равного тактовому периоду в пределах, определяемых ожидаемым преобладанием.

Суммирование управляющих воздействий 45 фазовых детекторов 2 и 11 на управляемый генератор 4 и вычитание этих воздействий на управляемый фазовращатель 8 приводит к быстрому и точному установлению фазовых соотношений. Высокая точность установления 5О фазовых соотношений связана с тем, что крутизна характеристики фазовых детекторов 2 и 11 выбирается значительно большей, чем при использовании одного фазового детектора 2 (11) для подстройки по положительным 55 и отрицательным фронтам.

Элемент ИЛИ 13, формирователь 5 выходных импульсов, интеграторы 7 и блок 6 сравнения выделяют сигнал из входной дискретной последовательности методом интегриро- 60 вания, при этом интервал интегрирования вы-бирается автоматически исключением временного участка, обусловленного смещением положительного и отрицательного фронтов за счет преобладаний. Импульсные последова- 6s тельности, соответствующие фазовому положению положительных и отрицательных фронтов, через элемент ИЛИ 13 подаются на формирователь 1 выходных импульсов.

С выхода элемента ИЛИ 13 осуществляется сброс интеграторов 7 по уровням выше и ниже порога, на входы которых подана входная дискретная информация.

В ыходная последовательность тактовои частоты и регенерирова иная двоичная информация в виде импульсов, наличие которых определяется выходом блока 6 сравнения в момент появления импульсов тактовой частоты, формируются формирователем 5 выходных импульсов.

В качестве выходной тактовой частоты в формирователе 5 выходных импульсов выбирается последовательность, соответствующая математическому ожиданию положительных ма или отрицательных фронтов входной инф ции в зависимости от того, какая из них меньше отстает от последовательности на втором выходе управляемого генератора 4, сдвинутой относительно последовательности на его первом входе на л.

Введение двух отдельных фазовых детекторов 2 и 11, работающих по положительным и отрицательным фронтам принимаемой двоичной информации, а также схемы автомати.ческого определения интервала интегрирования сигнала обеспечивает значительное улучшение точности синхронизации и достоверности регистрации посылок.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации дискретной информации, содержащее формирователь входных импульсов, один из выходов которого подключен к первому входу фазового детектора, к второму входу которого подключен выход фильтра через управляемый генератор, другой выход которого подключен к одному из входов формирователя выходных импульсов, к другому входу которого подключен выход блока сравнения, входы которого через соответствующие интеграторы соединены с информационным входом формирователя входных импульсов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности синхронизации при искажениях вход-ного сигнала типа «преобладания», введены управляемый фазовращатель, суммирующий блок, вычитающий блок, дополнительный фазовый детектор, дополнительный фильтр и элемент ИЛИ, при этом другой выход формирователя входных импульсов через дополнительный фазовый детектор подключен к первым входам суммирующего и вычитающего блоков, к вторым входам которых под.ключен выход фазового детектора, причем выход суммирующего блока подключен к входу фильтра, а выход вычитающего блока через дополнительный фильтр подключен к первому входу управляемого фазовращателя, 688647

Составитель Т. Маркина

Редактор T. Янова Техред Н. Рыбкина Корректоры: Е. Хмелева и Л. Котова

Подписное

Заказ 3178/2 Изд, Мз 162 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 второй вход которого соединен с вторым входом фазового детектора и с первым входом элемента ИЛИ, а выход управляемого фазовращателя подключен к другому входу дополнительного фазового детектора и к второму входу элемента ИЛИ, выход которого подключен к входам «Сброс» интеграторов и к дополнительному входу формирователя выходных импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Е. М. Мартынов. Синхронизация в системах передачи дискретных сообщений. М.

«Связь», 1972, с, 35.

Устройство для синхронизации дискретной информации Устройство для синхронизации дискретной информации Устройство для синхронизации дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехникe, в частности к устройствам временной синхронизации для систем связи, в том числе с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области связи, в частности к усовершенствованной системе связи, в которой абонент передает данные с переменной скоростью на выделенном ему канале трафика

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области синхронизации сложных сигналов, в частности М-последовательностей с повышенной сложностью

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных системах связи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам и устройствам временной синхронизации для систем связи, в том числе с широкополосными сигналами, к сотовым системам радиосвязи множественного доступа с кодовым разделением каналов, базовым и мобильным станциям, использующим методы временной синхронизации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в приемниках широкополосных сигналов

Изобретение относится к способу и устройству для выдачи синхронизирующего сигнала на устройство разделения сигнала, причем синхронизирующий сигнал частотно согласован с синхронизирующим сигналом на кодирующем устройстве
Наверх