Пружинный механизм
Союз Советских
Социал истниескнх
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I» 587283 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08.12.75 (21)2195663/25-2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.78. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 11.01. 78 (51) М. Кл.
Р 16 Р 3/04
Государственный иомитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и OTKpblTHN (53) УДК 621-567.1 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Б. Романовский и В. С, Солунин (71) Заявитель (54) ПР УЖИННЫ Й МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, например, в механизмах для раскрытия элементов, для создания усилий при герметизации, 5
Известны устройства, содержащие неподвижное и подвижное звенья, связанные набором пружин, где, с целью получения заданной характеристики упорного узла, пружины выполнены различной длины и жестко- О (11.
Недостаток этих устройств заключается в невозможности фиксации последовательно включаюшихся в работу пружин.
Наиболее близким к данному изобретению 5 по технической сущности и досгигаемому результату является пружинный механизм, содержащий корпус, шток, установленный в корпусе, пружину, размещенную между штоком и корпусом, и фиксаторы (2).
Недостатком такого устройства является то, что сила пружины по мере перемещения штока относительно корпуса устройства изменяется по линейному закону, это затруд» няет использование устройства данного типа 2
2 в конструкциях, где требуется иное изменение усилия на штоке.
Цель изобретения — обеспечение заданного закона изменения силы штока по длине его пути.
Для этого пружина выполнена в виде последовательного набора секций различных длИн и жесткостей, каждый фиксатор— в виде шарика в сепараторе и размещен между соседними секциями, а на внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности штока выполнены проточки, смещенные соответственно на расстоянии, определяемом заданным законом изменения условия.
На фиг. Х показана конструкция пружинного механизма; на фнг. 2 - механизм во время работы первой пружинной секции; на фиг. 3 — силы, действующие на фиксатор.
Пружинный механизм содержит корпус 1, шток 2, установленный в корпусе, пружину, выполненную в виде последовательного набора секций 3 и 4 различных длин и жесткостей, и фиксаторы в виде шариков 5 в сепараторе 6, 587283
25
t фиа1
Фив-2
Fg фиа.З
БНИИПИ Заказ 112/28 Тираж 1198 Подписное
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная„4
Во время работы первой пружины секции
3 вторая пружина секции 4 сжата. Сепаратор 6 шариками зафиксирован относительно штока 2. B таком состоянии действие втврой пружины секции 4 зафиксировано через сепаратор 6, проточку 7 штока 2 и шарики 5 на шток 2, и весь этот узел поп аействием первой пружинной секции 3 пвигается как опно целое. B момент когпа проточки 8 корпуса 1 и штока 2 совместят-! ся межпу собой, сила F реакции стенки корпуса, удерживаюп;ая шарик 5 в проточке штока 2, исчезнет и шарики под действием
I силы F> переместятся в проточку корпуса 1, в результате чего сепаратор зафиксирует первую пр„3 относительно корпуса 1 и расфиксирует вторую пружинную секцию 4 относительно штока 2.
Б результате ус ил ие первой пружинной секции бупет замкнуто на корпус, а усилие второй пружинной секции — приложено межпу корпусом и штоком, Формула из о бретен ия
Пружинный механизм, содержащий корпус, шток, установленный в корпусе, пружину, размещенную межцу штоком и корпусом, и фиксаторы, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что, с целью обеспечения задан ного закона изменения силы штока по дине его пути, пружина выполнена в виде послеповательного набора секций различных плин и жесткостей, кажный фиксатор — в вице шарика в сепараторе и размещен между соседними секциями, а на внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности штока выполнены проточки, смещенные соответственно на расстоянии, опрепеляемом заданным законом изменения усилия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство ¹ 226339, кл. F 16 F 3/04, 1967.
2. Кожевников С.H. и др. Элементы механизмов. М., Машгиз, 1956, с. 749,. фиг. 2396.

