Способ холодного формообразования зубчатых профилей планетарной прокаткой
ОПИСАНИ-Е (11) >84745
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ (61) Лоно.тннтсльный к патенту (22) Заявлено 30.07,75 (21) 2162159/27 (23) Приоритет — (32) 20. 08. 74 (31) Р 2439957. 3 (33) ФРГ (43) Опубликовано 15,1277. Бюллетень % 46 (51) М. Кл.
В 21 Н 5/00
Госурарствеииый комитет
Совета )йииистров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.771.064.
04 621 833(088 8)
1 (45) Д,ата опубликования описания 22,1?77
Иностранец
Ханс Крапфенбауер (Австрия) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма Эрнст Гроб, Кальтвальцмашинен (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХОЛОДНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ
ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ ПЛАНЕТАРНОЙ ПРОКАТКОЙ
25
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении шлицевых валов, зубчатых профилей и т.п. изделий пластическим деформированием.
Известен способ формообразования зубчатых профилей планетарной прокаткой, при котором заготовка проталкивается между планетарными валками, установленными на заданную глубину внедрения валков 1).
Недостатком данного способа является искривление зуба в осевом направлении при прокатке проталкиванием обрабатываемых ступенчатых валов с участками, диаметр вала на которых больше наружного диаметра вала на участке с зубчатым профилем ввиду скручивания в процессе прокатки.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей процесса путем обеспечения возможности прокатки протягиванием.
Это достигается тем, что валки внедряют в заготовку на полную глубину профиля путем их поперечной по;дачи и затем осуществляют относитель ное осевое перемещение валков и заготовки.
При различных вариантах реализа-— ции способа одновременно с поперечной подачей валков осуществляют относительное осевое перемещение валков и заготовки, а одновременно с относительным осевым перемещением валков и заготовки валкам сообщают синхронную пульсирующую поперечную подачу.
На фиг. 1 изображена последовательность формообразования зубчатых профилей планетарной прокаткой; на фиг. 2 схематически изображена последовательность формообразования зубчатых профилей на ступенчатых валах с участками, диаметр вала на которых больше наружного диаметра вала на участке с зубчатым профилем>на фиг.3 ° участки вала, формообразование на которых осуществляется при поперечной подаче валков; на фиг. 4 — участки вала, формообразование на которых осуществляется при поперечной подаче валков с одновременным относительным осевым перемещением валков и заготовки;на фиг.5 — последовательность формообразования зубчатого профиля при прокатке проталкиванием; на фиг.6 последовательность формообразования зубчатого профиля при прокатке про584745 тягиванием; на фиг. 7 — участок прокатываемого зубчатого профиля.
Формообразование зубчатых профилей планетарной прокаткой гладких и ступенчатых валов заключается в том, что заготовку 1 зажимают, например, в патроне 2 и проталкивают между валками
3, вращающимися свободно вокруг собственной оси и установленными на принудительно вращаемых головках 4. Обрабатываемой заготовке при необходимости сообщают, вращательное движение вокруг ее оси. Валки 3 установлены при этом на заданную глубину внедре-. ния. При таком способе формообраэс -вание зубчатых профилей на ступенчатых валах с участками, диаметр вала на которых больше наружного диаметра вала на участке с зубчатым профилем, возможно только путем проталкивания заготовки между валками.
В соответствии с предлагаемям способом формообразования зубчатых профилей валки 3 внедряют в заготовку на полную глубину профиля путем их поперечной подачи и затем осуществляют относительное осевое перемещение валков и заготовки в ту или иную сторону. Поперечна подача валков позволяет осуществлять прокатку как проталкиванием, так н протягиваннем, что расширяет технологические воэможности способа.
Одновременно с поперечной подачей валков может быть осуществлено относительное осевое перемещение валков . и заготовки, что позволяет уменьшить степень деформации заготовки каждым иэ планетарных валков. Поперечная подача валков может быть пульсирующей, согласованной с относительным перемещением планетарных валков и обрабатываемой заготовки.
Как при прокатке проталкиванием, так и при прокатке протягиванием участок вала, заключенный между валка- ми 3 н патроном 2, скручнвается. Однако если при прокатке проталкиванием зона деформации A размещается между валками и патроном, то при прокатке протягиванием эона деформации А размещается за валками. Вследствие этого при прокатке протягиванием зубчатый профиль формообраэуется на участке заготовки уже подвергнутой скручиванию и накатанный профиль не скручивается, что позволяет при формообразовании зубчатых профилей на ступенчатых валах избежать искривления зуба в осевом направлении.
Скручивание заготовки при плане тарной прокатке обусловливается тем, что сопротивление деформирования на участке Б эоны деформирования меньше, Чем на участке В, поскольку участок
Б включает деформированную ранее впадину.
Предложенный способ может быть также использован для изготовления масляных карманов и бочкообразных зубчатых профилей.
Формула изобретения
1. Способ холодного формообраэоBcLHHH зубчатых профилей планетарной прокаткой, о т л и чающий с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей процесса, валки внедряют в заготовку íà полную глубину профиля путем их поперечной подачи и затем осуществляют относительное осевое перемещение валков и заготовки.
2. Способ по и. 1, о т л и -
35 ч а ю шийся тем, что одновременно с поперечной подачей валков осу- . ществляют относительное осевое пере-. мещение валков и заготовки.
40 3 ° Споссь ао . . i к z, о т л и» ч а ю шийся тем, что одновременно с относительным осевым перемещением валков и заготовки валкам сообщают синхронную пульсирующую
46 поперечную подачу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ", 1. Патент ФРР 9 101622?, кл. В 21 Н 5/02, 1958 r.



