Ленточно-шлифовальный станок для обработки лопаток
(111 58009!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Со»еа Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.76 (21) 1967173, 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (51) М. Кл. В 24В 21/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.924.024 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. М. Мигунов и Ю. М. Ерофеев (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК
ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК
Изобретение относится преимущественно к обработке крупногабаритных компрессорных лопаток газотурбинных двигателей (с длиной пера свыше 200 мм).
Известны ленточно-шлифовальные станки для обработки лопаток, содержащие связанный с механизмом подачи контактный копир, взаимодействующий с обрабатываемой лопаткой, установленный на шпинделе изделия, размещенном на столе, совершающем возвратно-поступательные движения Ilo направляющим станины (1).
Однако известные станки не позволяют обрабатывать крупногабаритные компрессорные лопатки (с длиной пера свыше 200 мм).
Этого недостатка не имеет ленточно-шлифовальный станок для обработки лопаток, содержащий установленный на оси с возможностью поворота контактный копир, кинематически связанный со столом, совершающим возвратно-поступательные движения по направляющим станины, а также механизм относительной подачи на врезание (2).
Однако обслуживание этого станка сложно.
В частности, особые неудобства вызывает смена обрабатываемой лопасти.
Для повышения удобства обслуживания в предлагаемом станке ось поворота контактного копира закреплена на столе, а шпиндель изделия связан с механизмом подачи на врсзание.
Кроме того, для обеспечения возможности обработки одновременно с пером лопатки и ее
5 »Ion»
10 поверхности ролика со стороны его контакта с лентой.
Для повышения работоспособности узла поворота копира станок может быть снабжен жестко связанным с копиром цилиндрическим
15 сектором с закрепленными иа нем одними концами гибкими нерастяжпмыми лентами, вторые концы которых закреплены на CTBнине.
На чертеже изображена к»»1»ематичес» а»»
20 схема станка в плоскости вращения абразивной ленты.
Обрабатываемая лопатка 1 с помощью крепежного приспособления 2 закреплена на планшайбе 3 шпинделя 4, шарнирно установ25 ленного в пиноли 5 механизма подачи на врезание (на чертеже не изображен).
Контактный копир G закреплен на оси 7, шарнирно установленной на кронштейне 8 стола 9. На другом конце оси 7 закреплен об30 каточный цилиндрический сектор 10. На его
580091
3 концах A и Б закреплены гибкие нерастяжимые ленты 11 и 12, вторые концы В и Г которых закреплены на станине.
С помощью привода, например кривошипа
13 и шатуна 14, стол 9 совершает возвратнопоступательные перемещения на направляющих станины 15. Со шпинделем 4 жестко связан рычаг 16 со свободно вращающимся роликом 17, взаимодействующим с копиром 18, установленным на столе 9.
Бесконечная абразивная лента 19 огибает контактный копир б, отклоняющий ролик 20, направляющие ролики 21, 22 и ведущий шкив
23, являющийся одновременно и натяжным, для чего он установлен на качающемся относительно оси 24 коромысле 25, имеющем на другом конце груз 26.
При работе станка кривошип 13, вращаясь, через шатун 14 сообщает столу 9 возвратнопоступательные перемещения. При этом сектор 10, взаимодействуя с натянутыми лентами
1l и 12, вращает ось 7, а следовательно, и контактный копир б, который, подобно пресс-папье, перекатывается по лопатке 1.
В каждом сечении плоскостью, проходящей через ось 7, копир 6 имеет контактную поверхность, эквидистантную соответствующим сечениям пера лопатки. При движении стола 9 слева направо лента 19 роликом 20 загибается на боковой торец копира б, что позволяет обрабатывать полку замка и радиус ее сопряжения с пером. При обратном движении стола уменьшается угол охвата лентой части копира, соответствующей радиусу сопряжения (такое положение ленты изображено пунктиром), что повышает стойкость абразивных лент. При перемещении стола 9 установленный на нем копир 18, воздействуя на ролик 17 с рычагом 16, поворачивает шпиндель 4, а вместе с ним и лопатку таким образом, чтобы хорда каждого обрабатываемого в данный момент поперечного сечения пера лопатки была перпендикулярна плоскости вращения ленты.
Это предотвращает ее сбегание с копира б.
Для обработки спинки пера применяют узкую ленту, которой сообщают осциллирующие перемещения вдоль осей роликов, на которых она расположена (механизм для осцилляции ленты на чертеже не изображен).
Описанная конструкция станка существен. но упрощает смену обрабатываемого изделия, 5 повышая в целом удобство обслуживания станка.
Формула изобретения
I0 1. Ленточно-шлифовальный станок для обработки лопаток, содержащий установленный на оси с возможностью поворота контактный копир, находящийся в контакте с обрабатываемой лопаткой, установленной на шпинделе
15 изделия, и кинематически связанный с совершающим возвратно-поступательные движения по направляющим станины столом, а также механизм относительной подачи на врезание, отличающийся тем, что, с целью повы20 шения удобства обслуживания станка, ось поворота контактного копира закреплена на столе, а шпиндель изделия связан с механизмом подачи на врезание.
2. Станок по п. 1, отл и ч аю щи и ся тем, 25 что, с целью обеспечения возможности обработки одновременно с пером лопатки и ее полки, он снабжен отклоняющим ленту роликом, установленным вне замкнутого контура ленты на станине так, что плоскость, являю30 щаяся продолжением плоскости полки лопатки, касательна к рабочей поверхности ролика со стороны его контакта с лентой.
3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен жестко связанным с ко35 пиром цилиндрическим сектором с закрепленными на нем одними концами гибкими нерастяжимыми лентами, вторые концы которых закреплены на станине.
40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Идзон M. Ф. Механическая обработка лопаток газотурбинных двигателей. М., Обо45 ронгиз, 1963, с. 185, фиг. 5, 14.
2. Авторское свидетельство Мо 499096, кл.
В 24В 19/14, 1971.
580091
Составитель И. Тихомиров
Техред Л. Гладкова Корректоры: Л. Денискина и Л. Степанова
Редактор И. Марголис
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2462/3 Изд. Ме 887 Тираж 1109
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5


