Приспособление для механической обработки гипотрохоидных поверхностей
О П И С А Н И Е (11, 580064
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ъ В
4 Ф (51) М. Кл.з В 23С 3/16 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2349321/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 17.11,77
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.952. .5 (088.8) <72) Авторы изобретения
В. А. Вакарин и В. В. Горячев
Московский ордена Ленина авиационный институт имени
Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ГИПОТРОХОИДНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на токарных, фрезерных и сверлильных станках для изготовления корпуса или ротора роторной расширительной машины, выполненных по гипотрохоидному контуру, без применения копировальных устройств.
Известны приспособления для механической обработки гипотрохоидных поверхностей, которые содержат стол с обрабатываемой деталью, жестко связанный с планетарной шестерней-сателлитом, находящейся в зацеплении с центральной шестерней, и получающей вращение от водила, на оси которого укреплено червячное колесо, приводимое во вращение через червяк от электродвигателя (1)
Центральная шестерня жестко связана с кривошипом, качающимся на неподвижной оси. При работе приспособления стол с обрабатываемой деталью совершает два вращения: одно относительно оси шестерни-сателлита, а другое относительно оси кривошипа, и одно возвратно-поступательное перемещение относительно оси инструмента.
Известное устройство трудоемко по изготовлению и обеспечивает точность изготовления деталей в пределах точности изготовления пары шестерен.
Целью изобретения является упрощение конструкции приспособления для механической обработки гипотрохондных поверхностей и повышение точности обрабатываемых дета5 лей.
Для этого приспособление снабжено двумя валиками, на одном из которых выполнено гнездо для инструмента и размещена шестерня-сателлит, связанная через подшипник с кривошипом, который размещен в шпинделе станка, а другой валик установлен в корпусе станка и жестко соединен с корпусом приспособления, в котором закреплена центральная шестерня, причем первый валик связан с корпусом приспособления через эксцентриковые подшипники, связанные между собой. Один из эксцентриковых подшипников выполнен шариковым.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема приспособления для расточки гипотрохоидного контура; на фиг. 2 — образуемый контур.
Центральная шестерня с внутренним зубчатым венцом 1 закреплена в корпусе 2, выполненном в виде стакана, который через валик 3 жестко связан с корпусом ста нка.
Подвижная шестерня-сателлит 4 закреплена на валике 5, связанном через подшипник с кривошипом 6, который закрепляется в
580064
Формула изобретения
8 71
Фиг 2
Составитель Г. Довнар
Техред И. Карандашова
Корректор О. Тюрина
Редактор Н. Аристова
Заказ 2532/5 Изд. № 911 Тираж 1207 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, д. 2 шпинделе станка. Валик 5 связан с корпусом
2 приспособления эксцентриковыми подшипниками 7. Инструмент 8 жестко укрепляется в гнезде на валике 5 и имеет радиальное перемещение для изменения глубины резания.
Обрабатываемая деталь 9 закреплена на столе 10, который имеет возвратно-поступательное перемещение.
При вращении кривошипа 6 эксцентриковые подшипники 7 заставляют подвижную шестерню-сателлит 4 обкатывать неподвижную центральную шестерню 1. Валик 5, вращаясь вокруг своей оси, совершает движение по окружности с радиусом е. Инструмент 8 описывает гипотрохоидную кривую 11. Меняя радиальное положение резца 8, можно расточить гипотрохоидный контур с заданной образующей а.
Для обработки внешних гипотрохоидных контуров режущая кромка инструмента 8 должна быть обращена к центру приспособления.
1. Приспособление для механической обработки гипотрохоидных поверхностей, например, на токарном станке, включающее планетарную передачу, содержащую центральную шестерню с внутренним зубчатым венцом, связанную с шестерней-сателлитом, и
5 кривошип, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности обработки, приспособление снабжено двумя валиками, на одном из которых выполнено гнездо для инструмента и размещена
10 шестерня-сателлит, связанная через подшипник с кривошипом, который размещен в шпинделе станка, а другой валик установлен в корпусе станка и жестко соединен с корпусом приспособления, в котором закреплена
15 центральная шестерня, причем первый валик связан с корпусом приспособления через эксцентриковые подшипники, связанные между собой.
2. Приспособление по п. 1, отличающе20 е с я тем, что один из эксцентриковых подшипников выполнен шариковым.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
25 1. Авторское свидетельство № 217895, кл.
В 23С 3/16, 1967.

