Приспособление для обработки трохоидальных поверхностей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 577099 1
/ (/// (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060"76(21) 2388085/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 251077. Бюллетень № 39 (51) М. Кл.
В 23 С 3/16
Гаордеретеенный номнтет
Оаеета 1йнннотрае CCCP
IIo делам наобретеннй н отнрытнд (5З) У ДК 6 2 1 . 9 . . 07 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1811.77 (72) Авторы изобретения
В. А. Вакарин, В. В. Горячев и В. Ю. Харламова тносковский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель
Для получения поверхности, образованной огибающей семейства трохонд, предлагаемое приспособление снабжено закрепленной в корпусе с резцами дополнительной планетарной шестерней-сателлитом внутреннего зацепления, связанной с малой планетарной шестерней-сателлитом внешнего зацепления, причем связь между кор1р пусом с резцами и валом малой планетарной шестерни внешнего зацепления выполнена в виде радиально-упорного подшипника и эксцентрикового стопора.
На фиг. 1 дана кинематическая схе15 ма предлагаемого устройстват на фиг. 2 показаны формы обрабатываемой поверхности.
Приспособление имеет центральную шестерию 1 внутреннего зацепления, которая закреплена в корпусе 2, имеющем валик для жесткой связи с корпусом станка.
Планетарная подвижная малая шестерня 3 закреплена на валике 4, ко25 торый соединен при помощи кривошипа 5 со шпинделем станка.
В предлагаемой схеме валик кривошипа 5 и валик 4 расположены соосно и соединены между собой через под30 шипник.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления поверхностей, выполненных во внутренней или внешней огибающих семейства трохоид без применения копировальных устройств.
Известны приспособления для обработки трохоидальных поверхностей без применения копировальных устройств (1) и (2)
В этих приспособлениях столу с обрабатываемой деталью или инструменту для получения трохоидальных поверхностей сообщают два вращения и возвратно-поступательное перемещение °
Известны прнспособления для обработки трохоидальных поверхностей, содержащие планетарную передачу с большой шестерней внутреннего зацепления, связанной с корпусом станка и планетарной малой шестерней — сателлитом внешнего зацепления, установленной на валу, связанном через подшипник и кривошип со шпинделем станка и корпусом с резцами,(P)
Однако известные приспособления не позволяют получить поверхности, образованные огибающей семейства трохоид. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРОХОИДАЛЬНЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ
57 1099
Валик 4 связан с корпусом 2 при помощи двух соединенных между собой эксцентриковых подшипников 6 и 7, один иэ которых (подшипник 6) является радиально-упорным. С малой шестерней 3 находится н зацеплении большая шестерня 8 внутреннего зацепления, жестко закрепленная в корпусе 9, на котором устанавливаются резцы 10. Корпус 9 связан с валикоМ 4 10 при помощи радиально-упорного подшипника ll и эксцентриконого стопора 12. В предлагаемой схеме приспособления стопор 12 выполнен цангоным.
Обрабатываемая деталь 13 закрепляет- 15 ся на столе 14, который имеет возвратно-поступательное перемещение.
Валик корпуса 2 жестко закрепляется на задней бабке станка, а валик кривошипа 5 - s шпинделе станка. При 20 вращении кривошииа 5 центр валика 4 перемещается по окружности с радиусом е и одновременно обкатывает неподвижную шестерню 1. Резцы 10, установленные в корпусе 9, описывают Яб гипотрохоидиую кривую 15. Проворачивая корпус относительно подвижной малой шестерни:3 и фиксируя его положейие стопором 12, можно получить Семейство гипотрохоидных кривых, кото- 30 рые имеют огибающую 16. Иеняя радиаль. ное положение резцов 10, можно расточить поверхность, образованную огибающей семейства гипотрохоид с заданной образующей а . 35
Для обработки внешних контурон оги. бающей режущая кромка резцов 10 должна быть обращена к центру приспособления.
Формула изобретения
1. Приспособление для обработки трохоидальных поверхностей, содержащее планетарную передачу с большой шестерней внутреннего зацепления, связанной с корпусом станка и планетарной малой шестерней-сателлитом ннешнегО зацепления, установленной на валу, связанном через подшипник и кривошип со шпинделем станка и корпусом с резцами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью получения поверхности, образованной огибающей семейства rpoxoнд, приспособление снабжено закрепленной в корпусе с резцами дополнительной планетарной шестерней — сателлитом внутреннего зацепления, связанной с малой планетарной шестерней-сателлитом внешнего зацепления, причем связь между корпусом с резцами и налом малой планетарной шестерни-сателлита внешнего зацепления выполнена в виде радиально-упорного подшипника и эксцентриконого стопора.
2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что зксцентриковый стопор выполнен цан,гоным., Источники информации, принятые во ннимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Р 217895, кл. В 23 С 3/16 1967.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 248446, кл. В 23 С 3/16, 1968.
3. Патент Великобритании 91957927, кл. В 3 С, 1962.
577099
Составитель М. Кольбич
Техред Ы. Бабушка Корректор П. Ковалева
Цддактрр Т Шагова
Закаэ
3417/13 Тираж 1207 Подписное
11ниипи государственного комитета совета министров ссср по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Разыская наб.< д. 4(5
Филиал ППП Патент r. ужгород, ул. Проектная, 4


