Ротор сепаратора
с .1, ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (11)579020 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.02. 6 (21)2320076/23-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 15.11.77.2 (51) М. Кл.
В 04 В 1/08
Государственный квинтет
Совета й1нннотрав СССР но делам изооретеннй и открытий (53) УДК66.066.4 (088. 8) В. Я. Зуйков, B В. Земсков, В. А, Карамзин и Н. С. Колесник (72) Авторы изобретения
Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) РОТОР СЕПАРАТОРА
Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей в поле действия центробежных сил и может быть использовано преимущественно в дрожжевой, спиртовой и других отраслях промышленности.
Ближайшим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ротор сепаратора, включающий крышку, основание с наружной резьбой и затяжное кольцо с внутренней резьбой 11}.
Однако в таком роторе на поверхности резьбы и затяжного кольца появляются задиры, что в процессе сборки-разборки ротора из материалов с низкими антифрикционными свойствами приводит к заклиниванию резьбы и выходу ротора из строя.
Цель изобретения — повышение срока службы ротора, изготовленного из материала с низкими антифрикционнымн свойствами, например титанового сплава.
Достигается это тем, что основание и затяжное кольцо ротора имеют ряд равномерно расположенных по окружности продольных пазов, причем длина дуги Ф каждого паза превышает длину дуги Е резьбового участка, а глубина паза — высоту резьбы, и угол подъема винтовой линии резьбы выполнен в пределах 1 — 15, при этом в крышке установлен подпружиненный фиксатор со стопорным винтом, а в затяжном кольце выполнены гнездовое фиксирующее отверстие и отверстие для обжатия фиксатора при разборке.
Максимальный угол резьбы установлен исходя из условий получения самотормозящегося резьбового соединения, а минимальный угол ограничен удобствами сборки.
На фиг. 1 схематично изображен описываемый ротор сепаратора, вертикальный разрез; на фиг. 2 — резьбовая часть, горизонтальный разрез; на фиг. 3 — схема установки фиксатора.
Ротор содержит основание l, затяжное кольцо 2, крышку 3 с фиксатором 4; пружиной
5 и стопорным винтом 6.
В основании l и затяжном кольце 2 выполнен ряд равномерно расположенных цо окружности пазов 7. Между пазами расположены резьбовые участки 8. В затяжном кольце 2 вырезано гнеэдовое фиксирующее отверстие 9 и отверстие 10 для обжатия фиксатора при раз о борке.
Ротор работает следующим образом.
При сборе ротора на основании 1 устанавливают крышку 3, собранную с иксатором 4, пружиной 5 и стопорным винтом . Затем устанавливают затяжное кольцо 2 так, чтобы реэьбовые участки 8 попали в продольные пазы
579 020
7 основания. После этого поворачивают затяжное кольцо 2 относительно основания до тех пор, пока фиксатор 4 посредством пружины
5 не войдет в гнездовое фиксирующее отверстие затяжного кольца. При разборке ротора s отверстие !О вставляют отжимное приспособле- 5 ние (не показано), отжимают фиксатор и производят разборку в порядке, противоположном сборке.
Предлагаемый ротор повышает срок службы и надежность сепаратора и значительно облегчает весьма трудоемкий процесс его сборки-разборки, что особенно важно при изготовлении ротора из материалов с низкими антифрикционными свойствами.
Формула изобретения
Ротор сепаратора, включающий кры шку, основание с наружной резьбой и затяжное кольцо с внутренней резьбой, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы ротора, изготовленного из материала с низкими антифрикционными свойствами, например титанового сплава, основание и затяжное кольцо имеют ряд равномерно расположенных по окружности продольных пазов, причем длина дуги каждого паза превышает длину дуги резьбового участка, а глубина паза - — высоту резьбы, а угол подъема винтовой линии резьбы выполнен в пределах — )5, при этом в крышке установлен подпружиненный фиксатор со стопорным винтом, а в затяжном кольце выполнены гнездовое фиксирующее отверстие и отверстие для отжатия фиксатора при разборке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
Патент ССГР № 270639 кл В 04 B 08 ! 970.
579020
Риг 2
4Рис J
Составитель E. Камаганова
Техред О. Луговая Корректор С Jl+ tweaa
Редактор Л. Волкова
Заказ 4290/I 2 Тираж 794 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий
I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


