Шпиндельный узел
Союз Соаетскнк
Соцналнстнческнк
Реслублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЙЬСТВМ (11l 575177 (61) Дополнительное к авт. свид-ву р, 330@1 (22) Заявлено04.06.76 (21)2368253/25-0 с присоединением заявки №(23) Приоритет -. (43) Опубликовано 05.10.77, Бюллетень №37 (51) М. Кл.
В 23 13 47/24
Государственный комитет
6вввтв Мнннстрев ИСР пе делам нвосретеннЯ и вткрытнй (63) УДК 62-233 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.11.77, (72) Авторы изобретения
А. А. Ми1пенко и M. С. Васерман (71) Заявитель
III I Il I IkQE JlI >I I bI A УЗЕЛ
Изобретение относится к станкостроению и может быть испопьзовано для предохранения инструментов станка от поломок по крутяшему моменту, особенно в многошпиндепьном исполнении.
По основному авт. св. М 330915 известен шпиндепьныйузеп сустройством дня предохранения инструмента от попомок по крутяш-му моменту, устройством, задаюшим вепичину крутящего момента на инструментапьномшпин- lo деле, и системой управпения, Устройство дпя предохранения инструмента вы юпнено в виде двух попумуфт, связанных между собой шариками. Ведомая попумуфта связана с инструментальным шпинде- ц пем и пишена возможности осевого перемещения.
Устройство, задаюшее вепичину крутяшего момента на инструментальном шпинделе, выпопнено в виде пневматического мембранного20 механизма, шток которого связан со спускным кпапаном системы управпения.
Соединение пневматического мембранного механизма с системой управления осушествпено череэ обратный клапан. 25
Предохранение инструмента от поломок при перегрузках осушествпяется за счет разьединения попумуфт и соединения камеры пневматического мембранного механизма с атмосферой.
Непосредственное соединение камеры пневматического мембранного механизма, а, спедоватепьно, и магистрального воздухопровода с а1мосферой ведет к эначитепьному увепиченинз расхода сжатого воздуха. После разъединения попумуфт и включения спускно"о кпапана снижается надежность повторных включений муфты в связи с отсутствием . поспедуюшей - надежной герметизации камеры пневматического мембранного механизма.
Бель изобретения — повышение надежности и чувств,тепьности шпинденьного узна, сокрашение расхода сжатого воздуха.
Это достигается тем, что камера пневматического мембранного механизма выполнена герметичной и соединена с магистралью высокого давпения, а спускной кпапан системы управпения соединен с магистрапью ниэкогс давления. При этом с мембраной пневматического мембранного механизма связан ве5751 домый элемент устройства дпя предохранения инструмента от попомок по крутящему моменту.
Выпопнение камеры пневматического мембранного механизма герметической предотвращает соединение магистрали высокого давпения с атмосферой. Мембрана постоянно находится под действием сжатого воздуха, что повышает надежность шпиндепьного узна.
I0
Сокращается расход сжатого воздуха, поскольку с атмосферой соединена магистраль системы управпения, где давление эначитепьно ниже, чем рабочее давление в камере пневматического мембранного механизм ма, На чертеже представлен предлагаемый шпиндепьный узеп, общий вид.
Шпиндепьный узел содержит корпус, 1 с крышкой 2, в котором установпен инструл1ей->0 тапьный шпиндепь 3 с инструментом 4.
Устройство дпя предохранения инструмента
4 по крутящему моменту образовано двумя попумуфтами: ведущей 5, вь3попненной в виДе зубчатого колеса, имеющего возл3ожность 3.> вращения, но пишенного возможности осевых перемещений, и ведомой 6, связанных между собой шариками 7, входяшил и в nyrrxrr иопумуфт 5 и 6.
Пневматический лтембряиный механизм, 30 распопоженный в крышке 2 корпуса 1, выполнен в виде несообшаюшейся с атмосферой камеры 8,снабженной мембраной 9,которая связана через подвижный шток 10и упорный подшипник 11 с ведомой полумуфтой 6.
Подвижный B осевом няирявпении шток 1Ю пневл;ятического мел3бранногo механизма через сиускиой кпапан 12 связан с магистрапью 13 низкого давпения системы управгпения 14. 40
Камера 8 соединена магистрапью 15 высокого дявпения с узлом 16 подготовки йо здуха.
Шпиндеиьный узел работает спедуюшим образом.
Узел 16 иод3 отовки воздуха подает сжа- 45 тый воздух высокого давпения ло магистра-3 ли 15 в герметическу3о камеру 8 и воздух низко1 о давпения по магистряпи 13 в систему управления 14.
При воздействии на мембрану 9 рабоче- 50 го давпения происходит передача крутящего
77
4 момента от ведущей попумуфты 5 к ведомой иопумуфте 6 через шток 10, упорный подшипник 11 и шарики 7 на инструментячьный шпиндепь 3 с инструментом 4. При помощи регупятора (не показан) осуществляется регупирование давпения воздуха в магистрапи 15, я, спедоватепьно, и регупирование вепичины крутящего момента, передаваемого на инструментальный шпиндепь 3.
Передача крутящего момента продолжается до тех пор, пока крутящий момент на инструменте 4 не превысит заданный. Тогда шарики 7 начинают выкатываться по профилю пунок ведущий 5 и ведомой 6 полумуфт, в результате чего последняя, преодолевая усилие, создаваемое мембраной 9 перемешается в осевом направлении совмес— тно с мембраной 9 и штоком 10, Под воздействием штока 10 открывается спускной клапан 12 системы управления 14, В иоспедней происходит изменение давления и выдается команда ня вывод нистов ументя 4 из зоны резания.
При уменьшении крутяшего момента ия инструментальном шпиндепс. 3 ведушяя ггопумуфта 5 rr nogr3 H>K!!BE B oop.r3o> i н пи(3 3!3 np!r Hn ведомая полумуфтя 6 з 3мыкяк тгя шариками
7 через шток 10 и упорный подшипник 11 под воздействием сжатогo во;3духя е3 кял1ере
8 на мембрану 9, и передача крутяшего момента возобновгиется.
Формупа изобретен ия
1. Ши3и3депьный узел по явт. св.
% 330915, о т и и и я ю ш и и с я тем, что, г. цепью повышения надежности и сокращения расхода сжатого воздуха, камера пневматического л3ембранного мехянизм1 выпопнена герметичной и соединена с мя3 истралью высокого давления, я сиускной кпайяч системы управпения соединен с мягистрапью низкого давления.
2.Узеппоп. l,отпичаюшийся тем, что, с целью повышения чувствитепьности, мембрана пневматического л3ел1брянног о механизма связана с ведомым элементом устройства дпя предохранения инструмента от попомок ио крутящему моменту.
575177
Составитель В. Аношко
Техред С. Беда
Г- едактор И. Бродская
Корректор Е. Папп
Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3924/8 Тираж, 1207 Подписное
ППИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


