Шаровой кран
(11) 566999
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Реааублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.75 (21) 2171685/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.77. Бюллетень Ме 28
Дата опубликования описания 18.08.77 (51) М. Кл. - Г 16К 3/20 (ввударственнь1и комитет
Совета Миннетроа СССР нв делам иэаоретений
II етиомтиЙ (53) УДК 621,646(088.8) (72) Автор изобретения
В. М. Петухов (71) Заявитель (54) 111АРОВОА КРАН
Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и может быть использовано для перекрытия потоков жидкости и газа, Известны шаровые краны, в которых синхронное управление поворотной пробкой и подвижным седлом осуществляется зубчатореечным механизмом (1).
Однако наличие в корпусе крана зубчатой персдачи привод.;т к появлению структур, загрязняющих коммуникации и вызывающих повышенный износ уплотнительных поверхностей пробки и седла.
Известен также шаровой кран, управление поворот: ой пробкой в котором осуществляется цилиндрическим Г!Одвижным седло. 1, поступательно пе! емещаемым в осевом направлении и связанным с пробкой шарнирно-рычажным механизмом (2).
Недостатком описанного крана является сложность конструкции шарнирных узлов, требующая высокой точности изготовления.
В предлагаемом шаровом кране с целью упрощения конструкции рычаги шарнирно-рыча>кного механизма выполнены в виде упругих пластин.
На фиг. 1 изображен предлагаемый кран в закрытом поло кент!и, разрез; на фиг. 2 взаимное располо кение седла и пробки при открытом поло>кении крана.
В корпусе 1 крана расположена поворотная шаровая пробка 2 и цилиндри !еское седло 3, поступательно перемещаемое вдоль собственной оси с помощью нажимного винта 4 и рукоятки 5 и герметизированное сильфопами 6
5 и7.
Проба 2 и седло 3 связаны ме>кду собой кинематически с помощью поворотных рычагов 8, выпо",íåííûõ в виде упругих металлических пластин, и шарниров 9, расположенных
1р эксцентрично относительно оси вращения пробки 2. В нижней части корпуса 1 расположена установочная рамка 10 с отверстием для прохода рабочей среды.
Кран работает следующим образом.
1д При Вращс -iHH руко;-!Тк!! 5 в стОрОН1 закрытия крана наж1!мной вшп - 1 вместе с подвижным седлом 3 перемещаются в!шз. Рычаги 8 через шарниры 9, расположенные эксцентрично по отношению к оси вращения пробки 2, по20 ворачивают последнюю в закрытое положение.
При повороте пробки на 90 (закрытое положение) шарниры 9 упираются в торец установочной рамки 10, и дальнейший поворот пробки п р е кр а ща ется.
25 При последующем поступательном движении седла 3 упругие пластины 8 прог!!баются, обеспечивая контакт уплотнительill i: поверхностей седла 3 и поворотной пробки 2.
Открытие крана происходит в обратной поЗр следовательности.
566999
Составитель Г. Иванов
Техред М. Семенов
Корректор Е. Хмелева
Редактор T. Горячева
Заказ 1838!11 Изд. № 604 Тираж 1154 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, ttp. Сапунова, 2
При движении седла 3 вверх упругие пластины 8 восстанавливают свою плоскую форму. Кран разуплотняется, дальнейшее движение седла 3 вызывает поворот пробок 2 на 90 в открытое положение. При этом верхняя пара шарниров 9 упирается во внутренние выступы корпуса 1, и подъем седла и поворот пробки прекращаются.
Формула изобретения
Шаровой кран, в корпусе которого установлена поворотная пробка, связанная шарнирно4 рычажным механизмом с цилиндрйчесКим седлом, поетупателвно йеремещаемь1м в осевом направлении при помощи привода, отличаю шийся тем; что, с целью упрощения его
5 конструкции, рычаги шарнирно-рычажйЬго механизма выполнены в виде упругих плаетин.
Источники информации, принятые do внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР %391325, 10 кл. F 16К 5/06, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР %393519, кл. F 16К 5/20, 1971.

