Мультивибратор
@освоив "<ЙЯ трат ит о в «@ее к-, л ..от аиэ Ф .о
ОП ИСАНИE
Союз Советских
Социалистических
Республик (и 566314
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕ. ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено25,12,74 (21) 2094476/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.07.77.Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описаяия10.08.77 с (51) М. Кл.
Н 03 К 3/281
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В, И. Турченков (71) Заявитель (54) МУЛЬТИВИBPATOP тор, диод и резисторы, введены два допотенительных транзистора, два источника управляющего тока, согласующее устройся во, например диод, при этом конденсатор первой обкладки соединен с общей шиной, а второй через диод — с первым источником управляющего тока и с коллектором первого дополнительного транзистора, база которого соединена с общей шиной, а эмиттер через резистор и эмиттерно базовый переход второго дополнительного транзиотора соединен с коллектором второго транзистора, база которого соединена со вторым источником управляющего тока и через согласующее устройство с коллектором первого транзистора соединенного через резистор со второй обкладкой конденсатора, причем коллектор второго дополнительного транзистора соединен с источником питания, а эмиттер - с входной шиной.
На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого мультивибратора.
Он содержит транзисторы 1-4, резиОторы 5, 6, конденсатор 7, резистор 8, диоды 9 и 10, источники ll привлекаюИзобретение . касается генерирования импульсов прямоугольной формы с электронным управлением их длительностью и частотой и может быть использовано в множительных и делительных блоках различных устройств автоматики.
Известны мультивибраторы, содержащие два транзистора разного типа проводимости, соединенные между собой эмиттерами, база первого транзистора соединена с об- (0 щей шиной, а коллектор второго транзистора соединен через резистор с источником питания fig.
Однако при регулировании длительности импульса, время его между импульса-, 15 ми изменяется.
Для обеспечения независимого регули,рования длительности импульса и времени между импульсами в предлагаемый мультивибратор, содержащем два транзистора раз- 2а ного типа проводимости, эмиттера которых соединены, причем база первого транзистора соединена с общей шиной, а коллектор второго транзистора через резистор соединен с источником питания, конденса(53) УДК 621.373.431.
° 2 (088.8) 566314 щего тока для регулировки длительност генерируемого импульса, выполненные по схеме транзисторного генератора тока, источник 12 управляющего тока, источник
13 питания
При отсутствии или малой величине управляющего тока от источника 12, образованного источником напряжения с пос»ледовательно включенным резистором, транзисторы 2 и 3 насыщены. а транзисторы 1 и 4 закрыты и на выходе ц напряжение равно нулю.
При наличии тока от источника 12 мультивибратор начинает генерировать. И тс»чение времени между импульсами конденсатор 7 заряжается.от-иcrочникa Х2 через диод 9. При этом транзисторы 1 и 4 запер ты, а транзисторы 2 и 3 насыщены током,:— протекаюшим от источника 11 и через резисторы 5. Диод 10 тока не проводит, так как на нем падение напряжения больше (он кремниевый), чем на базо-эмиттер»ном переходе транзистора 2.
Когда ток, протекающий через резистор 8, достигает такой величины, при ко-. торой транзистор 3 выходит иэ режима насыщения, напряжение между коллектором и эмиттером транзистора 3 увеличивается, через диод 10 протекает ток и ток базы транзистора 2 уменьшается. Это приводит .: зо к релаксапионному процессу, после кото» рого транзисторы 2 и 3 закрываются, а транзисторы 1 и 4 выходят в режим насыщения и весь ток от источника 13 попадает в коллектор транзистора 4, а диод 35
9 смещается в обратном направлении.
При этом на выходец,х наблюдается высокий потенциал. Конденсатор 7 перезаряжается от источника ll через резистор
8 и диод 10. 40
При зарядке конденсатора 7 до такой величины напряжения, при которой ток пр текает через базу транзистора 2, возни-. кает релаксационный процесс, после которого транзисторы 2 и 3 находятся в ре»- р5 жиме насыщения, транзисторы 1 и 4 эакрьМ ты, а конденсатор 7 вновь заряжается током от источника 12. Далее все процессы пою» торяются.
Независимость управления временем 50 между импульсами наблюдается в том слу чае, если величина суммы токов резистора 5 и источника 11 значительно меньше величины тока источника 12. В противном случае между конденсатором 7 и резис.тором 8 следует включить эмиттерный повторитель на транзисторе.
Частота генерируемых импульсов мультивибратора стабильна; так как она определяется активными резисторами.
Конденсатор переэаряжается на линейном участке экспоната. .Если .транзисторы 2 и 3 кремниевые, диод 10 выполняют составным из двух последовательно включенных диодов или включают стабилитрон.
Формула изобретения
- Мультивибратор, содержащий два транзистора разного типа проводимости, eMm теры которых соединены, причем база первого транзистора соединена с общей. шиной, а коллектор второго транзистора через резистор соединен с источником питания, кон-. денсатор, диод, резисторы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения независимого регулирования длительности импульса и времени между импульсами, в него введены два дополнительных транзистора, два источника управляющего тока, согласующее устройство, например диод,.
: при-этом конденсатор первой обкладкой соединен с обшей шиной, и второй через диод - с первым источником управляющего тока и с коллектором первого дополнитель ного транзистора, база которого соединена с общей шиной, а эмиттер через резистор и эмиттерно-базовой переход второго допол»нительного транзистора соединен с коллектором второго транзистора, база которого соединена со вторым источником управляю-. щего тока и через согласующее устройствос коллектором первого транзистора, соединенного через резистор со второй обкладкой конденсатора, причем коллектор второго дополнительного транзистора соединен с источ ником питания, а эмиттер - с выходной клеммой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 400006, кл. Н 03 3/28, 1970.
566314
Составитель О, Богомолов
Редактор Т. Шагова ТехрецИ. Асталош .Корректор A. Лакидд
Заказ 2511/37 Тираж 1065 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Жг-35, Раушскаа наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r,.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4


