Плита электронагревательная
описA«1-и-е
ИЗОБРЕТЕНИЯ (1 1) 56I84I
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.73 (21) 1960604/ЗЗ с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15,06.?7. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 20.07.77 (51) М. Кл.- зF 24С 71 00
Государственный комитет
Совета лтинистров СССР по делам изобретений (53) УДК 542.44(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения
Б. А. Загорейко и Ю. П. Григорьев
Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) ПЛИТА ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНАЯ
1
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, где необходим равномерный нагрев рабочих плит, и предназначено для прессов, например, вулканизационных.
Известны плиты электронагревательные, содержащие основание, крышку и петлеобразные, индукционные нагреватели, уложенные в п азы о снов а ни я.
Цель изобретения — упрощение конструкции. Достигается это тем, что в предлагаемой плите отношение расстояний между нагревателями внутри петли к расстоянию между отдсльными петлями составляет 1,1 — 1,2.
На фиг. 1 представлена предлагаемая плита в двух проекциях; на фиг. 2 — индуктор в двух проекциях; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.
Плита содержит крышку 1, основание 2, в котором имеются пазы 3 для укладки редукторов 4. Мощность крайних редукторов больше мощности среднего редуктора.
Индуктор 4 представляет собой бескаркасную катушку из провода 5 со стеклянной изоляцией с пропиткой кремнийорганическим лаком (например, марки ПСДК). Снаружи каждый индуктор изолирован стеклолентой 6, а между рядами проложена стеклоткань.
Для питания предлагаемой плиты не требуется понижающих трансформаторов, т. к. индукторы рассчитываются (как правило) на напряжение 220 в промышленной частоты.
Кроме того, применение индукционных нагревателей обсспечпвает более. быстрый нагрев пресса до заданной температуры при одинаковых заложенных мощностях по сравнению с пластинчатыми и спиральными нагревателями. Это позволит сократить время разогрева прессов, что имеет большое значение при двухсменной и, особенно, при односменной работе, а также сократить время вулканизации резинотехнических изделий с металлоемкпмп прессформами за счет более быстрого их нагрева после перезарядки.
Формула изобретения
Плита электронагревательная, содержащая основание, крышку и петлеобразные, индукционные нагреватели, уложенные в пазы основания, отличающаяся тем, что, с целькт
20 упрощения конструкции, отношение расстояния между нагревателями внутри петли к расстоянию между отдельными петлями составляет 1,1 — 1,2.
25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Веселов В. А. и др. Индукционный обогрев прессформ, Производство и переработка пластмасс синтетических смол и стеклянных
30 волокон, № 5, 1965, с. 47 — 53.
Узел1 Риг,2
Редактор Э, Шибаева
Корректор О. Тюрина
Заказ 1621/2 Изд. ¹ 572 Тираж 1014 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 — 7 7ь //7 7 7 / 17/77 7
Составитель А. Кулабухова
Техред И, Карандашова

