Крутильно-монтажное устройство
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.04,73 (21) 1913736/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.77,Бюллетень № 21 (< i); 590931 (51> М. Кл.
9 Ol Н 7/56
Гоаударатвенний квинтет
Саввта Мнннетров СССР ве делам нэебрвтеннй и вткрытнй (5З) УДК 677,052, .3 (088,8) (45) Дата опубликования описания,04.10.77 (72) Авторы изобретения
О. В. ПономаРев, Р; Л. Рабкин, М Ш г м и т0- A. Шутуров
Ленинградское i специальное: конструкторско технологическое бюро машин химических волокон (71) Заявитель (54) КРУТИЛЬНОМОТАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к текстильной про» .мьпцленностн, а именно к крутильно- моталь» ,ным устройствам крутильвых, прядильно .кру- тильных и прядильных машин.Известно крутильно-мотальное устройс во, содержащее веретено и мотальное кольцо с кольцедержателем, имеющим фланец с буртиком и установленным с возможностью возвратно-поступательного перемеШения,-. К ольцо и копьцедержатель выполненынзмагт итного материала и расположены друг относительно друга одноименными полюсами, бла годаря чему кольцо поддерживается во взвешенном состоянии.
Известно другое крутильно-.мотальное усч» ройство, содержащее веретено и мотальное кольцо с кольцедержателем, имеющим 1фнанец с буртиком и установленным с возможностью воз ратно-поступательного перемешения.
Недостатком такого устройства, появление злелтростатического заряда по нити при пересечении нитью в процессе кручения постоянного магнитного потока. Б
Однако оно не обеспечивает плавности псе ка устройства, что увеличивает обрывность нити, Бель изобретения - снизить обрывность нити путем обеспечения плавности пуска усср ойства.-, Это достигается тем, что буртик фланца кольцедержателя имеет",вйступы а мотальное кольцо свободно размещено на выступах буртика.
На фиг. 1 приведена схема крутильно-мо" ,тального устройства; на фиг..2 - то же, asa, C
<сверху.
Крутильно-мотальное устройство состоит из веретена 1 и кольцедержателя 2, имеющего возможность совершать возвратно-по» ступательное движение от раскладочного ма ханизма 3, Кольцедержатель выполнен в вя де фланца с буртом 4 и выступами S, на ко» торых свободно установлено мотальное коль цо 6.
Устройство работает следующим образом.
Свободный конец нити 7 пропускают меж ду мотальным кольцом 6 и кольцедержателем
560931
2 и закрепляют на патроне 8. Затем приводят во вращение веретено 1 и включают раскладочный механизм 3. Нить 7, увлекаемая патроном 8, обе ает вокруг мотального кольца 6, а возникающая при этом сила натяжения нити, приподнимает мотальное кольцо над буртиком 4 кольцедержателя 2 и при враш ннн нити поддерживает мотальное кольцо в взвешенном состоянии.
Наличие выступов, плавно переходящих в поверхность бурта 4 капьцедержателя 2, обу« славливает воэможность нлавного цервоначального пуска и намотку нити при любом
Направлении вращения веретена.
Формула изобретения
Крутильно-мотальное устройство, содержащее веретено и мотальное кольцо с кольц держателем, имеющим фпанец с буртиком и установленным с воэможностью возвратнопоступательного перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения обрывностн нити путем обеспечения плавности пуска устройства, буртик фланца кольцедержателя имеет выступы, а мотальное кольцо свободно размещено на выступах буртика.
560931
ВидА
Составит цьь Т. Барабаш
Редактор Г, Кузьмина Техред 3. Фаита Корректор С,, Шекмар
Заказ 1668/140 Тираж 558 Подписное.
UHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, -35 Рауик кая наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


