Оправка для изготовления кольцевых профильных изделий из стеклопластика
ц 552207
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.75 (21) 2096476/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 13.04.77 (51) М. Кл.- В 29D 23 12
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678 027 94 (088.8) (72) Авторы изобретения
Р. А, Волков, С. А. Митрофанов, С, Г. Гинзбург, H. П. Беляев, И, Д. Дорошенко, H. А. Панфилов и О. Г Макелло (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ
ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА
Изобретение относится к области изготовления профильных изделий из стеклопластиков методом намотки.
Известна оправка для изготовления кольцевых профильных изделий, состоящая из двухразъемной кольцевой полуформы, матрицы, пуансона, направляющих колонок, рычажного механизма и системы винтового привода.
Недостатком данной оправки является усложнение процесса наладки оправки и невозможность получения качественной заготовки.
С целью улучшения качества и упрощения процесса изготовления крупногабаритных профильных заготовок в предлагаемой оправке механизм изменения положения формообразующих элементов выполнен в виде нескольких пар шарнирно соединенных рычагов, установленных под углом и фиксируемых в заданном положении силовым элементом, например винтовой парой.
На фиг. 1 изобра>кен общий вид предлагаемой оправки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 показаны элементы оправки в разомкнутом состоянии; на фиг. 4 — то же в сомкнутом состоянии.
Оправка состоит из вала 1, колеса 2, закрепленных на нем двух полуформ 3, кольцевых фланцев 4, на которых закреплены механизмы перемещения 5 съемных элементов 6, оформляющих боковые поверхности кольцевоro изделия. На колесе 2 установлены направляющие колонки 7, по периметру съемных элементов 6 изготовлены пазы, в которые установлено резиновое кольцо 8, предназначенное
5 для удержания облицовочного слоя. На ободе кольца 2 установлены нагревательные элементы 9.
Разборка оправки осуществляется за счет винтовых элементов 10.
10 Оправка работает следующим образом.
Перед намоткой на колесо 2 крепят полуформы 3. На поверхность укладывают разделительный и облицовочный слои, последний по периметру закреплен резиновым кольцом 8.
15 Затем производят намотку.
После этого с помощью шарнирного четырехзвенного механизма 5 и стяжных BIIIITQBIIx элементов 10 сдвигают съемные элементы 6, оформляющие поднутрение.
20 По окончании процесса намотки разборку оправки осуществляют в обратной последовательности.
Формула изобретения
25 Оправка для изготовления кольцевых профильных изделий из стеклопластика, содержащая формообразующие элементы, соединенные с механизмом изменения их положения, отличающаяся тем, что, с целью облег30 чения процесса переналадки и повышения на552;207 дежности, механизм изменения положения формообразующих элементов выполнен в виде нескольких пар шарнирно соединенных рычагов, установленных под углом и фиксируемых в заданном положении силовым элементом, например винтовой парой.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Росато Д. В. и др. Намотка стеклонитью, М., изд. «Машиностроение» 1969, с. 125.
5 2. Патент CILIA № 3143306, кл. 242-7, 1966 (прототип) .
552207
Риз. ф
Составитель Л. Краснов
Техред М. Семенов
Редактор И. Астафьева
Корректор Е. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 754/б Изд. № 337 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5


