Устройство для получения ферритовой шихты
Союз Советских
ИЗОБРЕТЕН ИЯ " 550239
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2168436/02 (51) Ч. Кл.2 В 22F 1/04
F 27В 9/14
В 02В 18/16 с присосдинением заявки ¹â€”
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изааретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 27.04.77. (53) УДК 621.762.32:621. .926 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Ткаченко, В. И. Рогачев, П. С. Кулясов, В. И. Медведев, В. К. Клейменов и Б. И. Морозов
«
У (72) Заявитель ( (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЙОЛУЧЕИИЯ ФЕРРИТОВОЙ IIIHXTbt
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения ферритовой шихты.
Известно устройство для получения ферритовой шихты, представляющее собой независимо установленные шаровую мельницу и нагревательную печь. Недостатками данного устройства являются низкая производительность технологического процесса и неоднородность полученной шихты.
Известно также устройство для получения ферритовой шихты, включающее загрузочный бункер, размольную камеру, вибратор и ударную пластину. При этом устройство снабжено нагревательной печью, установленной независимо.
Недостаток указанного устройства — низкая производительность процесса изготовления шихты, обусловленная независимым осуществлением операций размола и предварительной ферритизации.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что, с целью совмещения операций размола и предварительной ферритизации шихты, пластина выполнена с осевым пазом и снабжена, нагревательным элементом, расположенным в полости паза.
На чертеже показан предпочтительный вариант выполнения описываемого устройства.
Устройство состоит из загрузочного бунке2 ра 1 и планки 2, регулирующей подачу порошка в размольную камеру 3, корпус 4 которой выполнен из магнитно-мягкого материала и закреплен при помощи пружины 5 на станине
5 6, установленной под углом к горизонтальной пло скости.
Угол наклона станины регулируется винтом 7. На станине 6 размещены также электромагнитный вибратор 8 и ударная пластина
10 9, расположенная внутри камеры 3. Пластична выполнена с осевым пазом 10, в полости которого находится нагревательный элемент 11.
Устройство работает следующим образом.
Исходный порошок под действием -вибра15 ции поступает из бункера 1 в камеру 3, где попадает в щель между неподвижной ударной пластиной 9, нагретой до заданной температуры, и днищем вибрирующей камеры S. Амплитуда вибрации задается напряжением пи о тания электромагнита. Скорость прохождения порошка через полость камеры регулируется углом наклона станины. Интенсивность измельчения шихты зависит от амплитуды вибрации и площади рабочей поверхности плас25 тины, а степень ферритизации этой шихты— от энергии ударного воздействия и температуры порошка.
Применение предложенного устройства позволяет снизить температуру ферритизации зо шихты от 800 — 1000 С (при использовании из550239
Формула изобретения
Составитель И. Киянский
Техред А. Камышникова
Редактор Н. Корченко
Корректор Л. Денискнна
Заказ 2537 Изд. № 273 Тираж 1054 Подписное
ЦНИИПИ Госуда,рсгвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
МОТ, Загорский Филиал
3 вестного устройства) до 350 — 500 С и сократить число и продолжительность операций при изготовлении ферритовой шихты.
Устройство для получения ферритовой шихты, включающее загрузочный бункер, раз4 мольную камеру, вибратор и ударную пласти. ну, отличающееся тем, что, с целью совмещения операций размола и предварительной ферритизации шихты, пластина выполне5 на с осевым пазом и онабжена нагревательным элементом, расположенным в полости паза. с

