Устройство для пункции полости и введения дренажной трубки
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1))545347 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.10.75 (21) 2181460, 13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень М 5 (45) Дата опубликования описания 22.02.77 (51) М.Кл. А 61 В 17, 34
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 615.473 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. П. Петлеваный (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУНКЦИИ ПОЛОСТИ
И ВВЕДЕНИЯ ДРЕНАЖНОЙ ТРУБКИ
Изобретение относится к .медицинской технике, а именно к устройствам для пункции полости и .введения дренажной трубки, Известно устройство для введения дренаж,ной трубки, содержащее полый жесткий стилет с боковыми отверстиями на рабочем конце и рукояткой и отводной трубкой на противоположном конце и эластичную наружную трубку с конической фаской на рабочем конце (1).
Однако известное устройство не обеспечивает необходимых условий для формирования мочепузырного свища и предупреждения мочевых затеков.
Целью |настоящего изобретения является создание условий для формирования мочепузырного свища и предупреждения, мочевых затеков.
Указанная цель достигается тем, что между стилетом и наружной трубкой расположена еще одна эластичная трубка с боковыми отверстиями на рабочем конце и фланцем на противоположном конце, соеди|ненная с наружной трубкой с помощью резьбы на рабочем конце, причем на некотором расстоянии от рабочего конца на наружной трубке выполнены продольные пазы .и на внутренней поверхности образовавшихся перемычек треугольные .вырезы, а на противоположном конце фланец с наружной 1резьбой и фигурная прижимная гайка, взаимодействующая с фланцами обеих трубок.
На фнг. 1 изображено устройство для пункции полости и введения дренажной трубки, частичный разрез;,на фиг. 2 — тубус, частичный разрез.
Устройство содержит стилет 1 с боковым отверстием и рукояткой 2, отводную трубку
8, эластичную трубку 4, расположенную между стилетом и наружной трубкой 5 с боковым отверстием б на рабочем конце и фланцем б на противоположном конце, соединенная с трубкой 3 с помощью резьбы 7 на рабочем конце, причем .на рабочем конце трубки 5 выполнены продольные пазы 8 и на внутренней поверхHoñòè образовавшихся перемычек треугольные вырезы 9, а на противоположнам конце фланец 10 с наружной резьбой и фигурная прижимная гайка Il, .взаимодейству ощая с фланцами обеих трубок.
Устройство работает следующим образом. При наполненном мочевом пузыре свыше
300 ил под местным обезболиванием на расстоянии 3 — 4 с.н над лоном по средней линии живота делают разрез кожи и апоневроза длиной 10 м.и. Через образовавшуюся рану производят пункцшо мочевого пузыря данным устройством, собранным, как показано на фиг. 1. На время эвакуации содержимого мочевого пузыря стилет 1 извлекают из тубуса
545347
12 только на одну треть его длины.,При этом цз-за разности наружного диаметра концевой части стилета и внутреннего диаметра эластичной трубки 4 тубуса между ними образуется щелевидное пространство, в которое медленно поступает жидкость из пузыря и через сквозные пазы 8, отверстия б, а, сквозной канал 18, отводную трубку 8 отводится из мочевого пузыря.
Вслед за частичным извлечением стилета .- роизводят ввннчивание резьбового конца трубки 4 тубуса 12 во внутреннюю резьбу 7 наружной трубки 5 тубуса. При этом фланец б трубки 4 ограничивает перемещение наружной трубки 5 и приводит в кинематическое деЙствие ее участок 14 сквозных пазов, изменяя его габаритные размеры, а именно: уменьшение размера по Высоте .и увеличение размера Ilo ширине вследствие зонтичного расширения этого участка трубки и перегиба ге треугольных вырезов 9, как показано на фиг. 2. В результате такого перемещения габаритных размеров участка сквозных пазов получают расширенную поверхность в,нижней попружаемой в мочевой пузырь части тубуса, позволяющую надежно закрепить устройство в пункционной ране и прижать пузырную стенку к брюшной стенке со стороны полости мочевого пузыря.
Удалив стилет из тубуса н наложив марлевую прокладку на рану под ограничительный фланец 10, операцию заканчивают навинчиванием гайки ll,на ограничительный фланец 10 и надеванием,мочеотводящего шланга на верхний конец,15 трубки 4 тубуса.
Сжимая своей верхней частью — крышей — фланцы б и 10, гайка 11 предупреждает случайное развинчивание трубок тубуса, а нижней расширенной частью давит на кожу живота по окружности пункционной ра ны, Таким образом, рассеченные троакаром ткани передней стенки живота и мочевого пузыря достаточно плотно соприкасаются по окружности пункционной раны благодаря давлению со стороны полости мочевого пузыря зонтичным расширением тубуса, а со стороны кожи живота колпачком тубуса. Этим надежно предупреждается образование мочевых затеков, создаются благоприятные условия для быстрого срастания слоев раны и формирования мочспузырного свища в течение 5—
6 суток. Причем, как показали, наблюдения, зона травматической спайки по радиусу вокруг сформировавшегося свища не превышает
5 м.я.
Через 5 — 6 суток после операции фистильную трубку извлекают. Это делают следую10 щим образом. Отвинчивают и снимают гайку
11, вывинчивают трубку 4 из наружной трубки 5, Снова навинчивают гайку 11 на ограничительный фланец 10 с тем, чтобы сжать фланцы б и 10. При этом габаритные разме15 ры тубуса в районе сплошных пазов 11 становятся в исходное положение, как показано на фиг. 1, и тубус легко извлекается. По образовавшемуся свищгвому ходу в мочевой пузырь устанавливают силиконовую дренажную
20 трубку.
Формула изобретения
Устройство для пункции полости и,введе25 ния дренажной трубки, содгржащее полый жесткий стилет с боковыми отверстиями на рабочем конце, рукояткой и отводной трубкой на противоположном конце и эластичную наружную трубку с конической фаской на ра30 бочем конце, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания условий для формирования мочепузырного свища .и предупреждения мочевых затеков, между стилетом и наружной трубкой расположена еще одна эластичная
35 трубка с боковыми отверстиями на рабочем конце и фланцем на противоположном:конце, соединенная с наружной трубкой с помощью ргзьбы,на рабочем конце, причем на некотором расстоянии от рабочего конца на наруж40 ной трубке, выполнены продольные пазы н н 1 внутренней поверхности образовавшихся,еремычек треугольные вырезы, а на противоположном коннице фланец с наружной резьбой и фигурная прижимная гайка, взаимодейст45 вующая с фланцами обеих трубок, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
50 1. Авт. св. № 418177, А 61 В 17/34, 1971 г.
545347 моиг 2
Составитель В. Остапчук
Техред В. Рыбакова
Редактор Л. Жаворонкова
Корректор И. Симкина
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 79/151 Изд. № 413 Тираж 654 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5


