Устройство для введения дренажной трубки
О П И С А Н И Е (и1 418177
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социепистических
Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.07.71 (21) 1676735 31-16 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 02.08.74 (51) М. Кл. А 61Ь 17/34
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изооретений и открытий (53) УДК 615.471(088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. В. Балтайтис, И. М. Матяшин и И. В. Парфиненко (71) Заявитель
ФМД 3 о ЗРЯТ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ДРЕНАЖНОЙ ТРУБКИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицинской технике.
Известно устройство для введения дренажной трубки, содержащее корпус, выполненный в виде заостренного стержня, и эластичную наружную трубку с боковыми отверстиями и внутренним каналом.
Целью изобретения является равномерное распределение лекарственных веществ в дрен ируем ой полости.
Для этого корпус предлагаемого устройства выполнен полым, с радиальными отверстиями на боковой поверхности и ограничительным винтом, а наружная трубка выполнена подвижной относительно корпуса и имеет прорезь.
На чертеже изображено описываемое устройство в продольном разрезе.
Устройство содержит корпус 1, выполненный полым, с радиальными отверстиями 2 на боковой поверхности, ограничительный винт 3 и наружную трубку 4, выполненную подвижной относительно корпуса. Наружная трубка имеет прорезь 5.
Устройство работает следующим образом.
На корпус надевают дренажную трубку 6, совмещают отверстия трубки с отверстиями 2 на боковой поверхности корпуса, при этом один конец трубки упирается в наружную трубку
4, а сама наружная трубка удерживается винтом 3. Через вскрытьш желчный пузырь вводят устройство и прокалывают стенку пузыря и паренхиму печени на необходимую глубину.
С помощью шприца 7 подают по каналу рукоятки 8 лекарственное вещество, проникающее через радиальные отверстия в место установки дренажной трубки. Затем, не меняя поло10 жения, одной рукой удерживают наружную трубку, а другой — за кольцо 9 рукоятки огтягивают корпус, винт 3 которого перемещаясь по прорези 5 наружной трубки, доходит до упора, при этом дренажная трубка оказыва15 ется сброшенной с корпуса в печень.
Устройство для введения дренажной трубки, 20 содержащее корпус с заостренным концом и наружную трубку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью равномерного распределения лекарственных веществ в дренпруемой полости, корпус выполнен полым, с радиальными от25 верстпями на боковой поверхности и ограничительным винтом, а наружная трубка выполнена подвижной относительно корпуса и имеет прорезь.
418177
Составитель Т, Головина
Техред T. Курилко
Редактор T. Каранова
Корректор В. Жолудева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1856/9 Изд. М 571 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

