Состав для регулирования роста растений

 

Воооо овине! библиотека А З:- .

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 540549

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— т (51) М. Кл.

А 01 и 5/00 (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2058451/15 (23) Приоритет — (32) Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретеннй н отырытнй (33) (31) (53) УДК 631.811.98 (088.8) (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень N 47 (45) Дата опубликования описания 27.07.77 (72) Aвторы изобретения

Иностранцы

Гэри Ли Эйлрих и Уиллям Даглес Диксен (США) Иност(йнная фирма

"Монсанто Компани" (США) (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОСТА

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к химическим средствам для регулирования роста растений, а именно к составам, содержащим действующее вещество из класса органических соединений и вспомогательные компоненты.

Известны составы для регулирования роста растений, содержащие- в качестве действующего вещества производные пятичленных азотсодержащих гетероциклических соединений, например, производные имидазолин-2,4-диона или N-бензилимидазола. (1) и (2). Однако известные составы данного типа или недостаточно эффективны или имеют иной характер воздействия на растения.

Целью изобретения является повышение рострегулирующей активности состава на основе азотсодержащих гетероциклических соединений.

Эта цель достигается тем, что в качестве действующего вещества состава берут соединения общей формулы

С б (НХ) (g ) !

С=С

С11 РЗ где R — низший алкил или низший алкоксиалкил;

R — низший алкил;

R и R3 — низшии алкил или водород;

Z — фтор, бром, хлор, низший алкил, галоид5 ныи низший алкил или низший алкоксил!

n — целое число от 0 до 2;, m — целое число от 0 до 1;

Х вЂ” анион сильной кислоты.

Предлагаемый состав содержит, помимо

1о действующего вещества, вспомогательные компоненты, такие, KRK растворитель, наполнитель, эмульгатор, дислергатор .

Действующее вещество в составе находится в количестве 0,1 — 99 вес.%, предпочтитель15 но 0,1 — 75 вес.%.

Препаративные формы состава обычные: раствор.л, эмульсии, пасты, лоро ки, грануляты.

Их готовят общеизвестными способами.

Рекомендуемые дозы состава находятся в оо пределах от 0,056 до 11,2 кг/га (по действующему веществу) . Наилучший эффект достигается при обработке растений в стадии цветения, например при 10% цветов.

Способ получения соединений формулы основан на взаимодействии соответствующих

540549

Таблица 1

Номер соединения

Доза, фунт/акр

3,0

1,8

0,3

3,0

Темный цвет листвы

Темный цвет листвы

Темный цвет листвы

Слабое поражение листвы, измененный полог

Измененный полог

1,2

3,0

1,2

Темный цвет листвы

Темный цвет листвы

") 1 фунт/акр =1,12 кг/га карбодимидов с замещенными алкиниламинами, а их соли получают затем обработкой сильными кислотами, например соляной или щавелевой.

Кроме того, эти соединения можно получить реакцией эамещенного хлорида имидазолия с соответствующим амином.Ниже приведены соединения общей формулы 1.

1, 1 - Изопропил - 2 - ((3 - метоксипропил)

-имино) - 3 - (3, 4 - дихлорфенил) - 4 - метил - 4

-имидазолиноксалат.

2, 1 - Изопропил - 2- н- бутилимино - 3 - (3,4-дихлорфенил) - 4- метил - 4 - имидазолиноксалат

3. 1 - Изопропил - 2 - ((3- метоксипропил)имино) - 3 - фенил - 4 - метил - 4- имидазолиноксалат.

4. 1 - Пропил - 2 - ((3 - метоксипропил)-имино) - 3- (3, 4- дихлорфенил) - 4- метил - 4-имидазо липок салат.

5. 1 - Бутил - 2 - ((3 - метоксипропил) имино) - 3 - (3, 4 - дихлорфенил) - 4 - метил - 4-и мида зол иноксалат.

6. 1 - Метил - 2 - ((3 - метоксипропил) . -имино) - 3 - (3, 4- дихлорфенил) - 4 - метил - 4-и мидазолиноксалат.

7. 1 - Метил - 2 - ((3 - метоксипропил)

-имино) - 3- фенил- 4- метил- 4- имидазолиноксалат.

8. 1 - Изопропил - 2 - ((3 - метоксипропил)-имино) - 3 - (3 - трифторметилфенил) - 4 - метил-4 - имидазолиноксалат.

9. 1 - Метил - 2 - ((3 - метоксипропил)-имино) - 3 - (3 - фторметил) - 4 - метил - 4-имидазолиноксалат.

10. 1 - Метил - 2 - ((2 - этоксиэтил) - имино)-3- фенин - 4- метил - 4- имидазолиноксалат.

11. 1- Метил - 2- ((3- изопропоксипропил)-имино) - 3 - фенил - 4 - метил - имидазолинок салат.

12. 1- Изопропил- 2- ((3- метоксипропил)«имино) - 3 - (3 - трифторметил - 4 - хлорфенил)-4- метил - 4- имидазолиноксалат.

13. 1 - Иэопропил - 2 - ((3 - метоксипропил)-имино) - 3- (3, 4- дихлорфенил) - 4- метил - 4-имидазощщ - .хлоргидрат.

14, 1 - Изопропил - 2- ((3 - метоксипропил)-имино) - 3 - (4 - хлорфенил) - 4 - метил - 4-имидазолпн - хлоргидрат

15. 1- Метил- 2- метилимино - 3 - (3, 45 -дихлорфенил) - 4, 5 - диметил - 4 - имидазолин- -хлоргидрат, 16. 1- Иэопропйл - 2-метиламийо - 3- (3,4«дихлорфенил) - 4 -.метил - 4 - имидазолин-хлоргидрат.

1р 17. 1 - Изопропил - 2 - ((3 - метоксипропил)-имино) - 3 - (4.- хлорфенил) - 4 - метил - 4--имидазолиноксалат.

Пример 1. Ряд растений сои выращивают из сеянцев в алюминиевых горшках в теплице в те15 1чение примерно одной недели до стадии первичной листвы. Прореживают растения до трех одинаковых растеций в -Ka>@AM,ãîðøêå, измеряют высоту каждого растения до верхушечной почки и записывают общую высоту. Берут один горшок, И содержащий три растения сои, для обработки химическим веществом, а четыре горшка не обрабатывают и оставляют в качестве контрольных. Затем наносят водный состав химического вещества на растения опрыскиванием сверху в определенном

25 количестве, Смачивают обработанные и контрольные горшки снизу, удобряют их и выдерживают в теплице при одинаковых условиях. Две недели после нанесения химического ветцества измеряют общую высоту обработанных растеш й, и разница

ЗО между высотой перед обработкой и после двух недель показывает развитие обработанных растений. Сравнивают это развитие роста обработанных растений с общим развитием роста растений в контрольных горшках в течение одинакового периода. Отклонение в 25% или больше в развитии по меньшей мере двух третих обработанных рапений по сравнению с развитием контрольных растений показывает, что химическое вещество является эффективным для регулирования естественного роста или развития .растений. Следовательно, химическое вещество эффективно, по сравнению с необработанными контрольными растениями.

В -,табл. 1 приведен4 соединения, проявившие роотрегулирующуто активность в соответствии с вышеприведенной методикой оценки, дозы их применения и сопутствующие эффекты (визуальная оценка) .

Другие замеченные модификации

540549

11оза", фунт/акр

3,0

1,2

3,0

1,2

3,0

3,0

1,2

3,0

1,2

0,6

3,0

3,0

10 задержка листвы

3,0

1,2

0,6

3,0

1,2

3,0

1,2

Номер соединения

Продолжение таблицы 1

Другие замеченные модификации

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы

Темный цвет листвы

Слабое поражение

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы

Слабое поражение листвы

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы, измененный полог

Слабое поражение, темный цвет листвы, измененный полог

Темный цвет листвы, измененный полог

Слабое поражение листвы, измененный полог

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы, Слабое пораже ние листвы, темный цвет листвы, измененный полог

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы, измененный полог

Темный цвет листвы, .измененный полог

Темный цвет листвы, измененный полог, развитие пазушных почек

Темный цвет листвы, измененный полог, развитие пазушных почек

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы, развитие пазушных почек

Темный цвет листвы, измененный полог, развитие пазушных почек

540549

Продол.- .ние таблицы 1

Доза", фунт/акр

Номер соединения

Слабос потмжение листвы, темный цвет листвы, измененный полог

Темный цвет листвы, измененный полог, развитие пазушных почек

1,2

3,0

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы, измененный полог

Таблица 2

Доза", фунт/акр Другие замеченные модификации

Номер соединения

0,5

2,5

1,0

2,5

1,0

2,5

1,0

2,5

2,5

1,0

0,5

1,0

1,0

1,0

13

0,5

")! фунт/акр= 1,12 кг/га

Пример 2. Берут растения сои, растущие в отдельных горшках, возраста четырех недель (3 — 4-трехф листная стадия) и шести недель (5 — 6-трехлистная стадия) . Наносят водный состав химического вещества опрыскиванием сверху на два горшка при каждой стадии развития. Включают 2-4 группы растений без обработки химическими веществами (они служат контролем) .

Держат горшки в выгодных для развития условиях, смачивают их и одинаково удобряют. Через две недели после нанесения химического вещества сравнивают эффекты на обработанных растениях с контрольными растениями. Измеряют общую

Другие замеченные модификации высоту «расгения до кончика верхушечной кочки.

Понижение в 15% или больше в обычной общей высоте обработанных растений по сравнению с контрольными растениями показывает, что химическое вещество является эффективным для регулирования естественного роста или развития растений. Дополнительно к задержке вегетативного роста замечены еще и другие факты воздействия на растения.

При использовании методики, описанной в примере 2, предлагаемые соединения оказались эффективными для понижения общей высоты растения больше чем 15% (табл. 2) .

Темный цвет листвы, развитие пазушных почек

Темный цвет листвы

Темный цвет листвы, задержка образования бобов

Темный цвет листвы

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы

Темный цвет листвы, раннее образование бобов, задержка развития бобов

Темный цвет листвы темный цвет листвы

Темный цвет листвы

Слабое поражение листвы, темный цвет листвы

Темный цвет листвы > раннее образование бобов, задержка развития бобов

540549

Составитель Р, Стрельцов ехРед И. Асталош Корректор Н. Золотовская

Редактор Д. Пинчук

Тираж 711 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откр ьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6344/123

Филиал ППП " Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Пример 3. Соединение 1 используют в качестве действующего ингредиента в полевых испытанияхна двух отдельных участках. В обоих испытаниях выращивают сою сорта Wayne в избыточных популяциях примерно 200000 растений на акр. Наносят соединение в виде водного состава на растения в стадии начинающего цветения, т.е.

10% цветов, и сравнивают обработанные растения с контрольными, выращенными при одинаковых условиях. На первом участке наносят химическое вещество в количестве 1,12-2,24кг/ra. При обоих количествах обнаруживают (no сравнению с необработанными контрольными растениями) более короткие, более компактные растения более интенсивного зеленого цвета и улучшение выхода семян. При обработке растений 1,12 кг/га достигают самых хороших видов, На другом участке наносят соединения 1 в. количестве 0,84, 1,4 и 2,8 кг/ra. В результате этого получают более короткие и более компактные растения более интенсивного зеленого цвета. Нанесение состава в количестве 0,84 кг/га не влияет на выход семян . При количестве 1,4 кг/га достигают улучшения выхода, а при 2,8 кг/га выход почти равен контрольному участку, Следовательно, самое эффективное количество соединения 1, при указанных практических условиях составляет примерно 1,12-2,24 кг/ra.

Формула изобретения

Состав для регулирования роста растений, содержащий действующее вещество из числа проиэв оды ых пятичленных азотсодержащих гетероциклических соединений и вспомогательный компонент, выбранный из группы растворителя, носителя, эмульгатора, диспергатора, наполнителя, отличающийся тем, что, с целью повышения рострегулирующей активности состава, в качестве действующего вещества взяты соединения общей формулы . й-М

II

С

Г

Я-И М, i (нк)

С= С ZII ь в снр где R — низший алкил или низший алкоксиалкил;

R — низший алкил;

В и R3 — низпий алкил или водород;

Z — фтор, бром, хлор, низ1ййй алкил, галоидный низший алкил или низший алкоксил;

n — целое число 0-2;

m — целое число 0-1;

Х вЂ” анион сильной кислоты., в количестве 0,1 — 99 вес.%.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии 8 31959, кл. 30 F 371222, 80 15.10.70

2. Патент CCCPN 332591, кл. А 01 и 5/00, конвенционный приоритет 27.09.69.

Состав для регулирования роста растений Состав для регулирования роста растений Состав для регулирования роста растений Состав для регулирования роста растений Состав для регулирования роста растений 

 

Похожие патенты:

Фунгицид // 538650

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения трупов людей в патолого-анатомических отделениях больниц, в моргах и при бюро судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к технологии замораживания и может быть использовано для получения аморфного состояния биологических материалов, в том числе живых клеток

Изобретение относится к препаратам для обработки плодовоягодных культур, цитрусовых и виноградной лозы против зимующих стадий вредителей, щитовки, червецов, тлей, клещей, медяниц и других сосущих и листогрызущих вредителей

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам консервирования и сохранения пантов

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх