Решетка пола животноводческих помещений
з со „
О П И Й-""A ß Н Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 533709
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.72 (21) 1735317/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 28.10.76 (51) М. Кл. - Е 04F 15/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 69.025.37 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
И. И. Насонов, Я. П. Лелеко и И. А. Чижик (71) Заявитель (54) РЕШЕТКА ПОЛА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Изобретение касается полов животноводческих помещений и может быть использовано для создания теплой поверхности пола или ложа для скота при содержании его без подстилки.
Известен обогреваемый бетонный пол с заложенными в него нагревательными трубчатыми элементами, по которым циркулирует теплоноситель.
Однако при такой конструкции пола невозможно своевременно обнаружить течь, а также обеспечить прохождение через него воздуха, навоза, жижи и пр.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является решетка пола животноводческих помещений, включающая опорные балки и расположенные с зазором друг от друга элементы обрешетки.
Недостатками этого технического решения является то, что решетки быстро выходят из строя и не способствуют созданию гигиенических условий при малых затратах на уборку помещений.
Целью изобретения является обеспечение локального микроклимата и создание гигиенических условий в помещении.
Это достигается тем, что каждый элемент обрешетки выполнен составным с жесткой и упругой частями, последняя из которых имеет форму выпуклой оболочки. При этом опорные балки и элементы обрешетки заполнень1 теплоносителем.
На фиг. 1 изображена предлагаемая решетка пола в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фпг. 4 и 5 — варианты выполнения элементов решетки пола.
Решетка пола выполнена из опорных балок
1 и элементов обрешетки 2, каждый элемент
10 обрешетки выполнен составным с жесткой 3 н упругой 4 частями.
Опорные балки 1 выполнены пз дерева или других материалов сплошными или полыми, трапецеидального или треугольного сечения, >5 и служат основанием для обрешетки. При использовании теплоносителя для обогрева пола полые опорные балки выполняют роль каналов, а при сплошном их выполнении под балками прокладывают трубопровод 5 с отвода20 ми 6, проходящими через элементы обрешетки. Опорные балки расположены большей стороной к основанию. жесткие части элементов обрешетки выполнены сплошными или полыми, трапецеидаль25 ного или треугольного сечения, и прикреплены к опорным балкам вершиной вниз. Упругие части элементов обрешетки имеют форму выпуклой оболочки из эластичного упругого материала, например износостойкой тепло- и
30 кислотостойкой резины и т. п., прикрепленного к жестким частям с помощью клея, металлических планок и т. п.
При сплошном сечении жестких частей элементов обрешетки полость между ними и выпуклой оболочкой служит каналом теплоносителя (вода, воздух и т. д,), при полом сечении теплоноситель перемещается по их внутренней полости, а пространство между жесткой частью и выпуклой оболочкой служит буфером и регулятором температуры пола.
Работа решетки происходит следующим образом.
При низкой температуре окружающего воздуха для обеспечения тепла в помещении по трубопроводу с отводами или по полости жестких частей элементов обрешетки пропускают теплоноситель, который заполняет всю отведенную для него полость и движется в заранее заданном направлении равномерно, обогревая помещение за счет восходящих потоков теплого воздуха.
При механическом воздействии на выпуклую оболочку (ногой, рукой, телом и т. и.), она изменяет свою форму и образует сплошное ложе, в зимнее время обогреваемое теплоносителем. В остальных местах решетка имеет необходимые щели для прохода навоза, воздуха и т. п. Посторонние предметы (бумага, щепа, навоз и т. п.), попадая на оболочку, свободно поступают через нее. B результате деформации оболочки нечистоты при падении обратным движением силы упругости сбрасываются в канализацию.
533709
4.
Основным преимуществом изобретения является то, что оно может быть использовано для создания теплой (охлажденной) поверхности пола или ложа для скота при содержа5 нии его без подстилки с обеспечением хорошего перемещения воздуха, жидкости и твердых мелкогранулированных веществ в пространствах, где эластичная оболочка не подвергается действию внешней силы. Кроме то10 го, изобретение создает возможность обеспечить локальные условия микроклимата, исключает необходимость затраты энергии на отопление (охлаждение) всего объема помещения и обеспечивает возможность отвода ис15 пользованной среды (испорченного воздуха), тепла (холода), отходов производства из локальных мест средствами простейшей механизации и автоматизации.
Формула изобретения
1, Решетка пола животноводческих помещений, включающая опорные балки и расположенные с зазором друг от друга элементы
25 обрешетки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения локального микроклимата и создания гигиенических условий в помещении, каждый элемент обрешетки выполнен составным с жесткой и упругой частями, посЗО ледняя из которых имеет форму выпуклой оболочки.
2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что опорные балки и элементы обрешетки заполнены теплоносителем.
Чиг. 1


