Способ изготовления изделий методом намотки
1 : : д: ;
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 528214
Сова Советских
Социалистических
Ресаублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2079924/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.76. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 15.09.76 (51) M. Кл а В 29D 23/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 678 027.75 (088.8) (72) Автор изобретения
А. Т. Ушаков (71) Заявитель
Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ИЗДЕЛИИ МЕТОДОМ НАМОТКИ
Изобретение предназначено для изготовления изделий методом намотки надрезанной ленты и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях народного хозяйства.
Известен способ изготовления изделий методом намотки ленты, надрезанной с одной стороны (1). Недостатком указанного способа является то, что намотку ведут лентой, надрезанной предварительно. Наиболее близким из известных способов является способ, при котором надрезку ленты осуществляют в нескольких местах предварительно перед намоткой на оправку (2). Недостаток указанного способа заключается в том, что намотку ведут лентой, разрезанной предварительно, что нередко приводит к обрыву наматываемой ленты и не позволяет наматывать изделие различных габаритов.
Целью настоящего изобретения является предотвращение обрыва ленты. Указанная цель достигается тем, что надрезание ленты осуществляют непосредственно на оправке со смещением от места контакта ленты с оправкой.
На чертеже представлена технологическая схема предлагаемого способа.
Ленту материала 1 (например, продольно разрезанное полотнище рулона пропитанной ткани) на специальном станке разматывают с кассеты 2 и подают на цилиндрическую оправку 3. Фрезу 4 поджимают к вращающейся оправке с лентой, производя на полосе ленты поперечные надрезы.
Предлагаемый способ позволяет улучшить механические свойства изготавливаемого из10 дел ия.
Формула изобретения
Способ изготовления изделий методом на15 мотки надрезанной с двух сторон ленты, отличающийся ся тем, что, с целью предотвращения обрыва ленты, надрезание ленты осуществляют непосредственно на оправке со смещением от места контакта ленты с оправ20 кой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: (1). Патент США № 3095156, кл. 242-7, 25 1963 г. (2). Патент США № 3402085, кл. 156-189.
1968 г. (прототип).
528214
Составитель С. Емельянова
Редактор Л. Новожилова Техред Г. Алиева Корректоры: В. Петрова и О. Данишева
Заказ 2023/6 Изд. № 1617 Тираж 814 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35. Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, z

