Ионизационная камера

 

1. ИОНИЗАЦИОННАЯ КАМЕРА, имеющая концентрично расположенныевнутренний и внешний шаровые электроды, образующие сферический щелевой ионизационный объем, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерений, внутренний электрод выполнен с переменной толщиной от нуля до величины, обеспечивающей поглощение измеряемого излучения. 2. Камера поп.1,отличающ а я с я тем, что толщина внутреннего электрода изменяется пропорционально синусу полярного угла в сферической системе координат.(ЛУ1ю <|(?>& сх>& сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 01 J 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2041273/25 (22) 03. 07. 74 (46) 23.04.88. Бюл. У 15 (72) И.А.Корольков, Ю.Г.Костылева и И.П.рысев (53) 539. 1. 074. 22 (088. 8) (56) Muth Н. Atompraxis. 2.79, 1956.

Караваев Ф.M. Измерение активности нуклидов, изд. Стандартов, M., 1972. (54)(57) 1. ИОНИЗАЦИОННАЯ КАИКРА, имеющая концентрично расположенные внутренний и внешний шаровые электроды, образующие сферический щелевой ионизационный объем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности измерений, внутренний электрод выполнен с переменной толщиной от нуля до величины, Обеспечивающей поглощение измеряемого излучения.

2. Камера по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что толщина внутреннего электрода изменяется пропорционально синусу полярного угла в сферической системе координат.

527985

Изобретение относится к устройствам для регистрации ионизирующих излучений, а именно к детекторам излучений, основанным на явлениях ионн- 5 зации в газах, и может быть примене- . но для эталонирования и измерения активности источников гамма-излучения.

Известна цилиндрическая ионизационная камера Национального бюро стан-10 дартов СЩА, имеющая практические

4п-геометрию и состоящая из внешнего цилиндрического электрода, внутреннего трубчатого электрода и цилиндра для измеряемого препарата, помещаемого во внутренний электрод. Недостатком данного устройства является повышенная погрешность измерений за счет того, что излучение проникает в ионизационный объем под 20 разными углами к поверхности внутреннего электрода и, следовательно, с различными потерями энергии в материале электрода.

- Известна также ионизационная ка- 25 мера, имеющая концентрично расположенные внутренний и внешний шаровые электроды, образующие ионизационный объем. Чувствительность такой камеры определяется формулой 30

S - — - y — .3,7.10 Еу h9 р,е

1 4 г- (0

А рд 1 1 3

J где i - ток камеры;

А — активность источника;

n — число гамма-квантов с энер1 гией на распад; рц — линейный коэффициент истин; ного поглощения энергии гамма-излучения; — линейный коэффициент ослабления излучения;

- доля энергии вторичных электронов, затрачиваемая на ионизацию;

t — толщина стенки внутреннего электрода;

4г — ширина ионизационной щели; — отношение линейных тормозных способностей материала электродов и газа;

И вЂ” энергия ионообразования.

Недостатком камеры является значительная погрешность измерений, обусловленная неточностью коэффициен(+5X) p p <, (+2Ж), p (+I 5Å)

ы (+0,2X), входящих в формулу определения эффективности камеры.

Целью изобретения является повышение точности измерений.

Это достигается выполнением внутреннего электрода камеры с переменной толщиной от нуля до величины, обеспечивающей полное поглощение измеряемого излучения. Толщина внутреннего электрода может изменяться пропорционально синусу полярного угла в сферической системе координат.

На чертеже схематически изображена предлагаемая ионизационная камера.

Камера имеет внутренний 1 и внешний 2 шаровые электроды, между которыми расположен сферический щелевой ионизационный объем 3. Внутренний электрод имеет переменную толщину от нуля до величины, обеспечивающей полное поглощение для излучателя с наибольшей энергией гамма/квантов. Толщина внутреннего электрода может изменяться, например IIQ закономерности: где 8 — полярный угол сферической системы координат.

По азимутальному углу камера является симметричной. Чувствительность данной камеры определяется по формуле: ма ис

Обозначения в формуле аналогичны обозначениям формулы для ионизационной камеры — прототипа (см.выше) .

Погрешность определения чувствительности по приведенной формуле .зависит от погрешности величин, ы; величины, р, р„ в формулу определения чувствительности не входят, что ведет к повышению точности измерений.

Данная ионизационная камера может быть применена для эталонирования источников гамма-излучения, а также для измерения активности источников излучения при неизвестных схемах распада.

Ионизационная камера Ионизационная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к экспонометрии и предназначено преимущественно для промышленной рентгенографии материалов и изделий, в частности к ионизационным камерам рентгеноэкспонометров, используемым при производстве снимков с заданной плотностью почернения рентгеновской пленки

Изобретение относится к области технической физики, а точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к области средств обнаружения и контроля ядерного излучения, конкретно к приборам для осуществления постоянного контроля содержания трития в воздухе, и может быть использовано для контроля радиационной обстановки, обусловленной тритием, на предприятиях и объектах, хранящих или ведущих работы с тритием

Изобретение относится к матричным детекторам ионизации газа для радиографических исследований рентгеновского или -излучения высокой энергии и основано на эффекте ионизации вторичных электронов, образуемых при взаимодействии излучения с рабочим газом под давлением

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к системам управления и контроля ядерных реакторов, и предназначено для технического диагностирования ионизационных камер (ИК)

Изобретение относится к экспонометрии и предназначено для промышленной рентгенографии материалов и изделий, в частности к ионизационным камерам рентгеноэкспонометров, используемых при производстве снимков
Наверх