Стенд для моделирования жесткости упругих конструкций
ОП И(:АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (п)524990
3 (51) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ну№ 447594 (22) Заявлено 24.01.75 (21) 2099114/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 08 76Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 04.11.76
G 01 5/00
Государственный номитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК
629,7 ° 018. .. 4(088. 8) (72) Авторы изобретения
Б.Г. Блохин, Ll È. Веденеев и Л.Н. Прохоров (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ УПРУГИХ
КОНСТРУКЦИЙ
Изобретение относится к экспериментапьньтм установкам, предназначенным дпя моделирования жесткости упругих конструкций. Стенд может быть применен дпя исследования и нападки систем нагружения и 5 систем автоматического управления нагружением, где необходим учет взаимного влияния упругих деформаций, которые возникают в различных местах одновременного приложения нагрузок к испытуемой конструк- 0 ции, например летательному аппарату, Известен стенд дпя моделирования жесткости упругих конструкций по основному авт.св. 447594, содержаший нагружаюшее устройство, динамометр и упругий элемент, 15 выполненный в виде системы вз подвижного и неподвижного блоков, соединенных между собой эластичным упругим материалом, например, резиновым шнуром.
Недостаток стенда заключается в том, go что, моделируя как жесткость всей упругой конструкции, так и жесткости конструкции в отдепьнъх местах приложения к ней нагрузок, он не позволяет учесть взаимное влияние упругих деформаций моделируемой 25 конструкции, которые возникают в ней при одновременном нагружении с помошью гидравлической системы с автоматическим управлением.
С цепью определения и учета взаимного влияния упругих деформаций конструкции при одновременном воздействии на нее нескольких внешних сил предлагаемый стенд дополнительно снабжен подвижными блоками с индивидуальнь:ми нагружаюшими устройствами, причем все блоки соединены между собой эластичным упругим материалом.
На чертеже приведена схема предлагаемого стенда, Стенд состоит из нагружаюших устройств в виде гидравлических цилиндров 1 2 и 3, которые шарнирно прикреплены к неподвижному основанию. Штоки 4 гидравлических цилиндров через динамометрические датчики
5 соединены с соответствуюшими подвижными блоками 6, 7 и 8, взаимосвязанными как между собой, так и с неподвижным блоком 9 упругим эластичным материалом
10. Система гидравлического нагружения 11 связана трубопроводами с насосной станци524990 ей 12. Система автоматического управления
13 связана с системой гидравлического нагружения 11 и датчиками 5.
Стенд работает следующим образом.
Неподвижный блок 9 моделирует жесткое 0 закрепление испытуемой конструкции. Блоки 6, 7 и 8 моделируют соответственно места приложения одновременно действующих на конструкцию нагрузок. Упругие связи, выполненные в виде эластичного упругого мате-0 риала между неподвижным блоком 9 и каждым подвижным блоком 6, 7 и 8, моделируют ссответственно жесткости участков испытуемой конструкции между местом ее закрепления и местами приложения к ней 15 нагрузок, а упругие связи между подвижными блоками моделируют взаимное влияние упругих деформаций участков натурной конструкции между местами приложения нагрузок. 20
Количество упругого материала, связывающего блоки 6, 7, 8 и 9 определяется жесткостью испытуемой конструкции в местах приложения к ней нагрузок. К гидравлическим цилиндрам 1, 2 и 3 подключается 25 система гидравлического нагружения 11 с системой автоматического управления 13, которая задает законы нагружения для каждого места приложения нагрузок. Сигналы от системы автоматического управления 13 30 поступают к гидравлическим цилиндрам 1, 2 и 3, которые создают на блоках 6, 7 и
8 усилия согласно программе нагружения.
Зти сигналы при помощи динамометрических датчиков 5 отслеживаются обратной 5 связью..Ввиду взаимосвязанности блоков 6, 7 и 8 упругим эластичным материалом 10, усилия, действующие на одни блоки, влияют на усилия, прикладываемые к другим бло» кам. Это влияние искажает заданный закон нагружения для каждого блока. Чтобы учесть это влияние и тем самым приблизить воспроизводимый закон нагружения к заданному закону, производится отладка системы гидравлического нагружения с автоматическим управлением.
При отладке системы нагружения проверяктся и налаживаются приборы контроля и регистрации параметров нагружения, а также система аварийной защиты при различных аварийных ситуациях, определяется степень надежности систем нагружения. После отладки система гидравлического нагружения с автоматическим управлением используется в дальнейшем для проведения испыта« ний натурных конструкций.
Формула изобретения
Стенд для моделирования жесткости упругих конструкций поавт. св. 44(594, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью определения и учета взаимного влияния упругих деформаций,конструкций при одновременном воздействии на нее нескольких внешних сил, стенд дополнительно снабжен подвижными блоками с индивидуальными нагружающими устройствами, причем все блоки соединены между собой эластичным упругим материалом.
Составитель Ю. Лямин
Редактор Г. Мозжечкова Техред А. Демьянова Корректор С. Шекмар
Заказ 5110/561 Тираж 1030 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


