Способ фиксирования микрообъектов

 

i>) 523397

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03,75 (21) 2112916/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.08.76 (51) М. Кл. G 05D 16/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 534.232(088.8) (72) Автор изобретения

Л. В. Кудрявцева

Институт биологической физики АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФИКСИРОВАНИЯ МИКРООБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в исследованиях микрообъектов под микроскопом, например, в микробиологии.

Известны способы фиксирования мкрообьектов, основанные на перемещении и фиксации кюветы в поле зрения микроскопа.

Однако этот способ не дает высокой точности фиксации и сложен, поскольку микрообъекты из-за броуновского движения перемещаются в объеме кюветы на значительные расстояния.

Целью изобретения является повышение точности фиксирования микрообъектов и упрощение процесса перемещения места фиксации микрообъектов.

Зто достигается тем, что по предлагаемому с пособу вблизи микрообъектов с помощью конической иглы возбуждают ультразвуковые колебания, фиксируя микрообъекты в узлах колебаний иглы. Для упрощения процесса перемещения места фиксации микрообъектов изменяют частоту вынужденных колебаний конической иглы.

Способ основан на том, что образованные в возбужденной ультразвуковой конической игле стоячие волны возбуждают и окружающую ее жидкость с мгвкрообъектами соответственно амплитудному распределению колебаний отдельных участков иглы. Таким образом, амплитуда колебаний среды вблизи пучностей стоячей волны в игле максималbllа, а вблизи узлов -- минимальна, где и остаются микрообъекты.

Изменяя лишь частоту ультразвуковых колебаний, можно перемещать узлы вдоль иглы и вместе с ними микрообъекты с высокой точностью.

Формула изобретения

15 1. Способ фиксирования микрообъектов в жидкости при их исследовании под микроскопом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности фиксирования микрообъектов, вблизи микрообъектов с помощью кони20 ческой иглы возбуждают ультразвуковые колебания, фиксируя микрообъекты в узлах колебаний иглы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем. что, с целью упрощения процесса перемеще25 ния места фиксации микрообъектов, изменяют частоту вынужденных колебаний конической иглы.

Способ фиксирования микрообъектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области автоматического регулирования, предназначено для регулирования давления жидкости или газа и может быть использовано в системах гидропневмоавтоматики как звено, преобразующее входной электрический сигнал в давление жидкости или газа на выходе системы, управляющей гидравлическими и пневматическими исполнительными механизмами

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах коммунального газоснабжения

Изобретение относится к технике автоматического регулирования давления газа и может быть использовано как в промышленности, так и в быту

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования давления и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для регулирования давления газа, например, в редукторах баллонных для газопламенной обработки материалов

Изобретение относится к испытательной и контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приборам для регулирования давления жидких сред и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания
Наверх