Индуктивно-емкостной преобразователь источника напряжения в источник тока
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 5I9693
Союз Советскик
Социалиати изскнх
Ресвублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.09.74 (21) 2056629/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.06.76. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл.з 6 05F 3/06
Н 02М 5/06
Н 05В 7/18
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.74 (088.8) (72) Авторы изобретения И. В. Волков, М. Н. Горбачев, С. И. Закревский и В. Н. Губаревич (71) Заявитель
Институт электродинамики АН Украинской ССР (54) ИНДУКТИВНО-ЕМКОСТНЫЙ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИСТОЧНИКА НА П РЯЖЕН ИЯ
В ИСТОЧНИК ТОКА
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания регулируемым стабилизированным переменным током нагрузок, сопротивление которых изменяется в широких пределах, например, для питания электротермических установок.
Известен индуктивно-емкостный преобр азователь источника напряжения в источник тока, в котором параллельно нагрузке подключен тиристорный ключ переменного тока (1).
Недостатками этого устройства являются узкий диапазон регулирования и уменьшение жесткости внешних характеристик при глубоком регулировании.
Наиболее близким к изобретению является другой индуктивно-емкостной преобразователь, содержащий для каждой фазы нагрузки цепи с индуктивным и емкостным элементами, настроенными в резонанс на частоте питающей сети, соединенные с нагрузочной цепью в звезду, и блок коммутации, синхронно изменяющий сопротивления реактивных элементов при сохранении резонанса, в котором каждая цепь с реактивными элементами выполнена в виде двух последовательно соединенных элементов, а блок коммутации подключен к их общей точке.
Недостатком этого устройства является сложность конструкции и большое количество примененных элементов.
С целью упрощения предлагается индуктивный элемент выполнить в виде двухобмоточного дросселя с согласно включенными обмотками, общая точка которых соединена с нулевой точкой звезды, второй конец обмотки с меньшим числом витков подключен к питающей сети, а обмотки с большим числом — через блок коммутации к одному из выводов для годключения нагрузки парал10 лельно балластному дросселю.
На чертеже изображена блок-схема устройства.
Преобразователь подключен к трехфазной питающей сети 1 и состоит из емкостной це15 пи с конденсатором 2, подсоединенной к фазе С, нагрузочной цепи, подключенной к фазе А и содержащей балластный дроссель 3, соединенный последовательно с выводами для подключения нагрузки 4, и двухобмоточ20 ного дросселя, обмотки которого включены согласно, причем обмотка 5 с меньшим числом витков подключе-;,çå В, а обмотка
6 подключена к одному из выводов для подключения нагрузки через блок коммутации 7, 25 выполненный, например, в виде двух встречно-параллельно включенных тиристоров, параллельно балластному дросселю 3.
Принцип работы устройства состоит в следующем.
30 В непроводящем (разомкнутом) состоянии блока 7 сопротивление нагрузки 4 включено
519693
1
I
1 !
t
Ф—
Составитель Г. Рабинович
Техред А. Камышникова
Реда кто р В. Л ев я то в
Корректор Е. Рожкова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1585/16 Изд. № 1484 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


