Устройство к токарному станку для кинематического дробления стружки
О ПИСАЙ И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.71 (21) 1634037/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 26.07.76 (51) М. Кл.- В 23В 25/02
Государственньй комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н сткрытиР (53) УДК 621.941-229. . 2 (088.8) (72) Автор изобретения
А, П. Арьков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО K ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ
КИНЕМАТИЧЕСКОГО ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ
Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в конструкциях универсальных токарных станков.
Известно устройство к токарному станку для кинематического дробления стружки, выполненное в виде кинематической цепи, связывающей ходовой валик с ходовым винтом.
Устройство размещено со стороны задней бабки станка и обеспечивает дискретное вращение ходового винта при непрерывном вращении ходового валика.
Однако в таком устройстве поворот ходового винта осуществляется с помощью храпового механизма, в результате чего при работе имеет место разъединение взаимодействующих элементов, приводящее к ударным нагрузкам.
При работе предлагаемого устройства все элементы кинематической цепи находятся в постоянном зацеплении.
С целью повышения надежности и упрощения конструкции в предлагаемом устройстве кинематическая цепь, связывающая ходовой валик с ходовым винтом станка, выполнена в виде конической, червячной и цилиндрических пар, причем червяк выполнен подвижным в осевом направлении от кулачка, имеющего участки подъема и спада.
На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства.
В корпусе 1 смонтированы консольные концы ходового винта 2 и ходового валика 3. Перпендикулярно им в корпусе смонтирован вал
4, на котором жестко закреплены коническая
5 шестерня 5, торцовый кулачок 6. Кроме того, на валу 4 подвижно в осевом направлении закреплена муфта 7 с роликом 8 и червяк 9. Постоянный контакт ролика 8 с кулачком 6 осуществляется пружиной 10. Червяк 9 находится
IQ в постоянном зацеплении с червячным колесом 11, посаженным на валу 12. На валу 12 подвижно в осевом направлении посажена шестерня 13, находящаяся в зацеплении с шестерней 14 ходового валика 3.
15 Для выключения устройства служит рычаг
15, который выводит из зацепления шестерню
13 с шестерней 14. Вращение от ходового винта 2 на вал 4 передается с помощью конической шестерни 16.
Работает устройство следующим образом.
Г!ри непрерывном вращении ходового винта 2 крутящий момент передается через коническую пару 16 — 5 на вал 4. Вместе с валом 4 вращается кулачок 6, которьш под действием пружины 10 взаимодействует с муфтой
7 и червяком 9. Таким образом, червяк 9 кроме вращения вместе с валом 4 получает дополнительное возвратно-поступательное движение в осевом направлении, При нахожде30 нии роликов 8 на участке спада кулачка 6
517404
Составитель Е. Макарова
Техред Т. Курилко Корректор Е. Митрофанова
Редактор Н. Аристова
Заказ 1569.9 Изд. № 1459 Тираж 1178 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 происходит ввинчивание червяка 9 в червячную шестерню 11, что приводит к кратковременной остановке последней.
Во время этой остановки прекращается подачи режущего инструмента и происходит разрыв стружки.
Формула изобретения
Устройство к токарному станку для кинематического дробления стружки, выполненное в виде кинематической цспи, связывающей ходовой винт с ходовым валиком станка и размещенное со стороны задней бабки станка, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повы5 шения надежности и упрощения конструкции, ходовой винт связан с ходовым валиком станка посредством конической, червячной и цилиндрических пар, причем червяк подвижен в осевом направлении от кулачка, имеющего участки подъема и спада.

