Устройство для измерения расхода сыпучих материалов
»i 5l4l97
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СОюз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.74 (21) 2005585/15 с присоединением заявки № (3) Приоритет
Опубликовано 15.05.76. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 22.06.76 (51) М. Кл. G 01F 1/00
A 01D 41/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 681.123(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. М. Шугуров, В. Д. Шеповалов, А. Г. Пузанков и И. И. Наконечный (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-иседедовательский институт сельскохозяйственного машиностроения" им. В. П. Горячкина с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к конструкции устройства для измерения расхода сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано как на стационарных зерноочистительных машинах или зерноочистительно-сушильных комплексах, так и на мобильных зерноуборочных машинах.
Известны устройства для измерения расхода сыпучих материалов, преимущественно зерна в уборочных сельскохозяйственных машинах, содержащие чувствительный элемент, выполненныи в вице лотка, закрепленного с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и преобразователь веса.
Известное устройство весьма чувствительно к различного рода динамическим нагрузкам и вибрациям, что снижает точность измерения.
Кроме того, точность измерения расхода может изменяться при колебаниях физико-механических свойств сыпучего материала.
Целью изобретения является повышение точности определения мгновенного расхода сыпучего материала с переменными физикомеханическими свойствами.
Достигается это тем, что в устройство введены пневматический вибратор и фильтр высоких частот, а преобразователь веса выполнен в виде независимых пневматических компенсаторов, один из которых установлен под свободным концом чувствительного элемента, другой в зоне его закрепления, причем силовая камера последнего компенсатора соединена с соплом, вибратором и через фильтр высоких частот и повторитель — с показывающим прибором. Кроме того, пневматический вибратор содержит колебательное звено, дроссель и релейный элемент, камеры которого через дроссель соединены по схеме генератора импульсов, причем его выходная магистраль
10 подключена к входу колебательного звена, которое может быть закреплено, например, на чувствительном элементе в зоне первого комг. ен с а тор а.
Устройство для измерения расхода сыпучих
15 материалов изображено на чертеже. Оно содержит чувствительный элемент, выполненный в виде лотка 1, один конец которого посредством гибкого элемента 2 закреплен в опоре 3, а другой опирается на сопло 4 и компенсатор веса лотка 5; фильтр высоких частот, включающий дроссель 6 и емкость 7; силовой компенсатор 8, расположенный в зоне опоры: пневмовпбратор, состоящий из колебательного звена 9, дросселя 10 и релейного элемента
25 11, камеры которого соединень. по схеме генератора импульсов; повторитель 12 и показывающий прибор 13.
Компенсатор веса лотка 5, сопло 4 и повторитель 12 подсоединены к магистрали пита30 ния через дроссели развязки 14 — 17. Осталь514197 ные элементы схемы закоммутированы между собой пневмоканалами.
Чневмовибратор служит для сообщения
)свствительному элементу датчика высокоча«I0IIli»x колебаний, которые способствуют стабилп;a! IIIII динамического коэффициента тренн5I при изменении физико-механических
; нойств материала.
Устройство работает следующим образом.
11ри включении питания за счет усилия, создаваемого компенсатором веса 5 посредством дросселя 14, лоток 1 устройства устанавливае;ся в равновесное состояние, т. е. состояние, 1!1)И КОТОРОМ Мс1,ЗЕЙШс)Я НаГРУЗКЯ На ЛОТОК ОУдог вызывать изменение давления в магистра.:н, СIl513!.IHHIOIIIÎII соп10 4 с элементами схемы.
Двп)кение потока материала через лоток 1
«ызывяет появление нормальной составляющей силы, которая стремится повернуть лоток
Il вертикальной плоскости (вниз) и прикрыть опло 4. Б этом случае сигнал, пропорционяльньш мгновенному расходу материала, проходит в камеру силового компенсатора 8 и . Срез дроссель 6 и емкость 7 — в камеру пов орптсля 12 и отслеживается показывающим прибором 13. Создаваемое в силовом компен. сяторс усилие стремится компенсировать вызванное изменение равновесного состояния, т. с. приподнять лоток и приоткрыть сопло.
Устройство в данном случае работает по компенсационному принципу.
Расположение силового компенсатора 8 в зсч)е опоры позволяет добиться расширения диапазона давления ня единицу веса и тем самым повысить точность измерения мгповен)си)ГО Р II«.IО (ся.
Б процессе работы пя выходе релейного .)ЛЕЫСНТс) 1 1 СОЗдсЗ)ОТС51 ВЫСОКОЧсястОТНЫЕ КОЛЕ бяни5), которые через колебательное звено переда olcH в камеру силового преобразователя и сообщаются лотку 1. Такие колебания стабилизируют показания датчика при изменении физико-механических свойств материала.
Высокочастотные колебания чувствительног0 элемента, создаваемые колебательным звеном и возникающие при действии других динамических нагрузок и вибраций, отфильтровываются в фильтре высокой частоты, т. е. при прохождении через дроссель 6 и емкость
7, и не влияют на стабильность поворота стрелки показывающего прибора 13. При существенных изменениях физико-механических свойств материала с целью снижения коэффициента его трения по лотку 1 колебательное
1О звено 9 можно закреплять непосредственно на чувствительном элементе в зоне установки компенсатора веса 5.
Формула изобретения
15 1. Устройство для измерения расхода сыпучих материалов, преимущественно зерна в уборочных сельскохозяйственных машинах, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде лотка, закрепленного с возможно 0 стью поворота в вертикальной плоскости, и преобразователь веса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения мгновенного расхода сыпучего материала с переменными физико-механическими
25 свойствами, в устройство введены пневматический вибратор и фильтр высоких частот, а преобразователь веса выполнен в виде независимых пневматических компенсаторов, один из которых установлен под свободным концом
ЗО чувствительного элемента, а другой — в зоне его закрепления, причем силовая камера последнего компенсатора соединена с соплом, вибратором и через фильтр Bl lcOI(Hx частот и повторитель — с показывающим прибором.
З5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тсм, что пневматический вибратор содержит колебательное звено, дроссель и релейный элемент, камеры которого через дроссель соединены по схеме генератора импульсов, причем
40 clо выходная магистраль подключена к входу колебательного звена.
3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что колебательное звено закреплено, например, на чувствительном элементе в зоне
45 первого компенсатора.
514197
Составитель Ю. Маравин
Текред А. Камышникова
Редактор E. Хорина
Корректор Л. Орлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1369/16 Изд. Хю 1357 Тираж 864 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5


