Станок для гибки арматурных элементов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I ii) 5O578l
Союз Саеетскик
Социалистических
Ресофник (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.72 (21) 1848641/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 10.05.76 (51) М. Кл 2 Е 04С 5/01
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делом изобретений и открытий (53) УДК 693.554 (088.8) (72) Автор изобретения
11 Г..
4ii 1 )zЩ Я
Г. Г. Мигалин (71) Зая витель
Мостопоезд № 500 треста «Мостострой № 1» (54) СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Формула изобретения
Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры железобетонных изделий.
Известен станок для гибки арматурных элементов, включающий корпус с поворотным рабочим органом и на|правляющей для арматуры. Недостатком этого станка заключается в том, что гнутье арматуры может быть осуществлено лишь по дуге окружности.
В предлагаемом станке для гибки арматурных элементов этот недостаток устранен и обеспечивается возможность гибки элементов различной .конфигурации. Это преимущество достигнуто благодаря тому, что станок оборудован кареткой, на которой закреплена направляющая арматура, гид роцилиндром возвратно-поступательного перемещения каретки и соединенным,с ним золотником со щупом, а рабочий орган .выполнен с копиром, взаимсдействующим со щупом.
На чертеже дана схема предлагаемого станка.
В корпусе 1 установлены поворотный рабочий орган 2 с приводом в ращательного движения (на чертеже не показан) и каретка 3, на которой закреплена направляющая 4 арматуры 5. Станок снабжен гидроцилиндром б для возврат|но-поступательного перемещения каретки 3. Этот гидроцилиндр соединен с четырехходовым золотником 7 со щупом 8, взаимодействующим с копиром 9, который связан с рабочим органом 2.
Арматуру 5 (заготовку) закрепляют на рабочем органе 2. При вращении последнего арматура 5 загибается вокруг него. При этом одновременно вращается копир 9, взаимодействующий со щупом 8. Тем самым посредством,золотника 7 обеспечивается подача рабочей жидкости в соответствующую полость гидроцили ндра б, который перемещает каретку 3 с направляющей 4 для получения требуемой конфигурации арматуры 6.
Станок для гибки арматурных элементов, 20 включающий корпус с поворотным рабочим органом и направляющей для арматуры, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности гибки элементов различной конфигурации, станок оборудован кареткой, 25 на которой закреплена направляющая для арматуры, гидроцили ндром для возвратнопоступательного перемещения каретки и соединенным с ним, золотником со щупом, а рабочий орган выполнен с копиром, взаимодей30 ствующим со щупом.
505781
Составитель Г. Мигалин
Техред Е. Подурушииа Корректор Е. Рожкова
Редактор И. Квачадзе
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 9о3 8 Изд. № 284 Тираж 882 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

