Дозирующее устройство для питания форкамерного двигателя
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1п1 502I28
Свюв Советска
СоциалистичеснивГ
Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.72 (21) 1733048/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. - Г 02М 63/02 гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений СпУбликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5 (53) УДК 621,43.038.3 (088.8) и Открытий
Дата опубликования описания 14.04.76 (72) Автор изобретения
А. H. Воинов (71) Заявитель
Московский автомобильно-дорожный институт (54) ДОЗИРУ1О1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАИИЯ
ФОРКАМЕРНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Изобретение относится к двигателестроешно и, в частности, к дозирующим устройствам.
Известны дозирующ«е устройства для питания форкамерного двигателя, содержащие насос высокого давления, соединенный при помощи трубопровода с основной форсункой, и дополнительную форсу нку форкамеры, подключенную к трубопроводу при помощи канала и размещенного B корпусе подпружиненного дозатора с запорным элементом.
С цель упрощения конструкции и повышения точности дозирования подачи в предлагаемом устройстве дозатор выполнен в виде плунжера, образующего с корпусом объем, сообщенный с полостью трубопровода через зазор между корпусом н плунжером, н с дополнительной форсункой через обратный клапан, а запорный элемент выполнен в виде игольчатой головки для перекрытия канала в конце хода пл у н кер а.
Иа чертеже изображено в разрезе предложенное дозирующее устройство для питания форкамерного двигателя.
Дозирующее устройство содержит топливный насос (на чертеже не изображен), соединенный при помощи трубопровода 1 с патрубком основной форсунки (на чертеже не изображена), и дополнительную форсунку форкамеры (на чертеже не изображена), подключенную своим подводящим патрубTpl бопровод, 1 lIp11 помощи капала 2 и размещенного в корпусе 3 дозатора. Дозатор выполнен в виде плунжера 4, размещенного в корпусе с малым зазором и образующего с ним объем 5, сообщечшый с полостью 6 трубопровода 1 через зазор между плунжером 4 и корпусом 3, а с каналом 2 дополнительной форсунки — через обратный клапан 7. На нижнем конце плунжера 4 выпол10 пена игольчатая головка 8, образу|ощая запорный элемент канала 9 корпуса в конце хода плупжера 4. Плунжер 4 снабжен пружиной 10, усилие которой направлено в сторону подъема плунжера.
Дозирующее устройство работает следующим образом.
В начальный период подачи топлива от насоса в основную форсунку, давление в полос20 ти 6 тр оопровода 1 повышается;1,действует на плунжер 4. Когда давление в объеме 5 превысит необходимое для открытия обратного клапана 7, плунжер 4 начнет опускаться, преодолевая усилие пружины 10 и нагнетая
25 топливо из объема 5 по каналам 9 и 2 к дополнительной форсунке. Подача топлива к дополнительной форсунке происходит до тех под, пока плунжер 4 своеи игольчатой головкой 8 не опустится на корпус 3 и не перекроет
31 канал 9. Затем начинается впрыск топлив"-..
502128 подаваемого насосом по трубопроводу 1, через основную форсунку.
В течение всего пориода впрыска топлива основной форсункой, ro есть когда давление топлива в полости 6 трубопровода 1 превышает давление на игольчатую головку 8, плунжер 4 находится B cBoeixi HH KHclf положении> а обратный кл",ïàí 7 остается закрытым. После снижения давления в полости 6 трубопровода
1 обратный клапан 7 остается закрытым, а плунжер 4 под действием пружины 10 возвращается в верхнее исходное положение. При этом объем Ь заполняется топливом, просачивающимся через зазор между корпусом 3 и плунжером 4. Таким образом система дозирования оказывает: я снова готовой для следующего действия.
Основная форсунка выполняется закрытого типа, а дополнит льная форсунка форкамеры может быть как закрытого, так и открытого типа, так как смесеобразовани1о в форкамере способствуют процессы газообмена между ней и основной камерой сгорания.
Для лучшего испарения топлива в форкамере у многоцилиндровых двигателей осуществляется перекрестное соединение основной и дополнительной фор=уHGK путем соответствующего подсоединения патрубков. Так, например, в четырсхцилипдровом двигателе с порядком 1>аботы»1 — 3 — 4 — 2, топливо в форкамеру. первого цилиндра подают пз трубопровода второго iiii; 1;ндра, второго — из четвертого, третьего — из первого и четвертого — из третьего. Зтпм обеспечивается впрыск топлп13а В каждуlo фо1)камеру В концс акта наполнения.
Количество просачивающегося топлива «ерез зазо13 между ко13пусом 3 и пл 1 нжером 4
5 при нагнетатсльном ходе последнего мало влияет на подачу топлива в форкамеру при соответствующем подборе зазора и жесткости пружины 10. Плунжер не требует прецизионного выполнения, что упрощает конструкцшо !
О дозирующего устройства и повышает е1о технологичность. Подача топлива в форкамеру примерно в постоянном кол,и 1естве, завися1цем от величины объема 5, повышает точность дозирования подачи топлива в двигатель.
Формула изобретения
Дозирующее устройство для питания форкамерного двигателя, содержащее насос вы20 сокого давления, соединенный при помощ:i трубопровода с основной форсункой, и дополнительную форсунку форкамеры, подключенную к трубопроводу при помощи канала if размещенного в корпусе подпружиненного до25 затора с запорным элементом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности дозирования подачи, дозатор выполнен в виде плунжера, образующего с корпусом объем, сообщенный с поЗО лостью трубопровода через зазор между корпусом и плунжером,:1 с дополнительной форсункой — через обратный клапан, а запорный элемент выполнен в виде игольчатой головк:i для перекрытия в конце хода плунжера.
502128
Составитель Л. Синай
Техред А. Камышннкова
Корректор Л. Орлова
Редактор М. Васильева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 669/16 Изд. ¹ 210 Тираж 690 Подписное
LII-IИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5


