Способ проверки правильности изготовления призм
СССР
Класс 4-2 b, 26„
Х 58765
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР т
И. И. Юшин.
Способ проверки правильности изготовления призм.
Заявлено 28 ноября 1939 года в НКАП за Хо 6771.
Опубликовано 31 янва.ря 1941 года.
Сущность изобретения касается способов проверки правильности изготовления .призм и тому подобных деталей посредством цилиндрических роликов.
При предлагаемом способе во внутренний профиль обрабатываемой призмы и тому подобной детали вкладывают три цилиндрических ролика и замеряют расстояние по вертикали от горизонтальной плоскости изделия до верхних точек боко вых роликов, чем достигается проверка правильности расположения оси призм относительно горизонтальной плоскости изделия.
Средой ролик выполнен ступенчатым с кольцевыми ребрами по концам для обеспечения прилегания их к боковой поверхности внутреннего профиля призм и возможности увеличения диаметра боковых роликов.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают поперечные разрезы призм, проверяемых по предлагаемому способу.
Плоскость А и внутренний профиль детали являются базой для дальнейшей обработки детали.
Во внутренний профиль детали вкладывается ступенчатый ролик 1 с двумя кольцевыми ребрами 1а по концам, каковые ребра служат как упоры по торцам для двух боковых роликов 2 и
3 одинакового диаметра. Разность размеров D u d позволяет увеличить диаметр боковых роликов. Радиу" ребра 1а ступенчатого ролика больше, чем радиус внутреннего профиля летали для того, чтобы ступенчатый ролик имел опору по двум линиям и не имел возможности перекатываться по внутреннему профилю проверяемой детали.
Если плоскость А не перекошена (фиг. 1) относительно внутреннего профиля детали и параллельна плос ости В, то размер (а) равен размеру (Ь) и размер Н равен размеру К. Размер Н и К, как расстояние по вертикали от го ризонтальной плоскости до верхней горизонтальной касательной роликов 2 и
3, можно замерить микрометром, а так как в данном случае интересует только разница размеров Н и К, то деталь можно проверить и индикатором.
В случае, сли плоскость А перекошена относительно внутреннего профиля детали, но параллельна плоскости В (фиг. 2), размер (а) не будет равен размеру (b), а следовательно и размер Н не будет равен размеру К.
Если плоскость А перекошена относительно внутреннего профиля детали. но не параллельна плоскости В, то для проверки перекоса плоскости Л относительно внутреннего профиля детали можно воспользоваться плоскостью А, как базой и заме ри ть разницу размеров (a) и (b).
Данный способ дает возможность быстро и точно проверить перекос плоскости А относительно оси внутреннего профиля детали, что дает возможность отбраковывать деталь в начале технологического процесса, а не в конце, когда на обработку уже затрачено много времени и средств, Предмет изобретения.
1. Способ проверки правильности из готовлечия призм с применением ци линдрических роликов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью проверки правильности расположения оси призм относительно горизонтальной плоскости изделия, в призму вкладывают три цилиндрических ролика 1, 2 и 3 и замеряют расстояние по вертикали от горизонтальной плоскости изделия до верхней горизонтальной касательной боковых роликов 2 и 3.
2. Для осуществления способа по п. 1 применение ступенчатого ролика, снабженного по концам кольцевыми ребрами 1а, с целью обеспечения прилегания их к боковым позерхностям призм и возможности увеличения диаметра боковых роликов 2.


