Наглядное пособие для усвоения принципов светофорной сигнализации
Класс 42п, 11
М 51930
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
Зарегистрировано в Государственно.и бюро последуюирей регистрации изобретений при Госплане C.ССР
Г. А. Бергольцев.
Наглядное пособие для усвоения принципов сигнализации.
Заявлено 4 февраля 1936 года за 34 18б178..Опубликовано 31 октября 1937 года. светофоувой .
gp r,,, р., », => Г <;Н1; В
ll
1 ::,-;
° iни е-r ° ° 3
1 лайв Л, ;:;
Изобретение относится к наглядным пособиям, предназначенным для усвоения принципов светофорной сигнализации путем демонстрирования движения макета паровоза по блокучасткам однопутного перегона между двумя станциями с одновременной сменой цветов в окнах светофоров, соответственно нахождению макета паровоза на том или ином блок-участке, С этой целью, позади окон в изображениях входных, выходных и проходных светофоров расположены секторные соответствующих цветов прозрачные диски, освещаемые изнутри источником света и вращаемые для смены цветов посредством общей связывающей их передачи от руки при помощи ключа, Для достижения согласованности между появлением того или иного цвета в окнах светофоров при повороте секторных разноцветных дисков с нахождением макета паровоза соответственно этим цветам на том или ином блок-участке, привод, приводящий в движение макет паровоза, связан с общим приводом для поворота разноцветных секторных дисков, благодаря чему при повороте ключа на пособии перемещается макет паровоза и одновременно в окнах светофоров появляются цвета, соответствующие положению макета паровоза на каком-либо блокучастке.
На чертеже фиг. 1 изображает наглядное пособие для усвоения принципов светофорной сигнализации в виде спереди; фиг. 2 — то же со снятой передней доской его.
На лицевой стороне доски наглядного пособия представлен однопутный участок между двумя станциями, оборудованный автоблокировкой и разделенный на блок-участки. Каждый блок-участок имеет изображенные проходные светофоры 1 (фиг. 1) в одном направлении и проходные светофоры 1 в обратном направлении, а также входные светофоры 2 и выходные светофоры 3. На доске, кроме того, расположен подвижный макет 4 паровоза, перемещающийся вдоль нее при повороте ключа 5. На задней стороне доски против окон 11 в изображениях светофоров помещены диски 9 (фиг. 2),которые снабжены секторными прозрачными пластинками, окрашенными соответственно в цвета: красный, зеленый и желтый в некоторой определенной последовательности. Позади дисков 9 фиг.2„
Ю //.
Р //
У //
// Ю
Тнп. „Печатный Труд". Зак, 5965 — 400
Б авторскому свидетельству Г. А. Бергольцева л 51930


