Устройство для измерения коэффициента теплопроводности
! (») 498538
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сок)э Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.08.73 (21) 1050624/26-25 с присоединением заявки г,е (32) Приоритет
Опубликовано 05.01.76. Бюллетень че 1
Дата опубликования описания 30.03.76 (51) М. Кл.а G 01N 25, 18
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 536 2 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. В. Вавилов, М. Ф. Моисеева, Ю. В. Чернякевич и А. Я. Швец (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА
ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения коэффициента теплопроводности те плоизоляционных материалов.
Известно устройство для измерения теплопроводностн при низких температурах, состоящее из разъемного теплоизоляционного кожуха, металлического основания с охранным колпаком, нагревателей,,системы каналов для охлаждения, термопары и термоблока.
Наиболее существенным недостатком известного устройства является продолжительность процесса установки теплового равновесия .в случае испытания образцов с малыми коэффициентами теплопроводности.
В предложенном устройстве указанный недостаток устранен за счет того, что в корпусе холодильника усгановле н подвижный тепловой мост,,соединяющий нижний блок с холодильником и отводящий тепло.
На чертеже;показано предложенное устройство в разрезе.
Устройство для измерения коэффициента теплопроводности состоит из разъемного Koрnyca 1, IB котором на термоизолирующем основании 2 смонтирован холодильник 3 с установленным в нем нижним блоком 4. Нижний блок состоит из нагревателей 5 и 6 теплоизолято ров 7 и 8 с термопарами 9 и 10.
В нижний блок введен медный тепловой мост
11, обеспечивающий термический контакт
5 блока и холодильника 3. Передвижение теплового моста осуществляется рукояткой 12.
Между рукояткой и мостом имеется теплоизоляция 13.
Верхний блок,14, снабженный нагревателем
1О 15 и термопарой 16, входит,в холодильник
17. Образец 18 с термопарами устанавëèâàется на нижний блок и прижимается верхним блоком 14.
Устройство работает следующим образом.
15 В корпусе создают вакуум для конвектнвного теплообмена. В холодильники 3 и 17 подают газообразный азот. П ри этом тепловой мост 11 вдвинут до упора в нижний блок 4.
После охлаждения образца 18 до требуемой
20 температуры тепловой мост 11 .выдвигают в крайнее нижнее положение с целью устранения те плопотерь от блока 4. Электрическим нагревателем 6 создают тепловой поток через образец 18. Регулировкой мощности на25 гревателя 5 устава вливают равенство показаний термопар 9 и 10. Нагревателем 15 поддерживают необходимый, перепад температур в образце 18. После установки стационарного теплового режима производят запись показа30 ний термопар и мощности нагревателя 6, 498538
Предмет изобретения (2
Составитель А. Волков
Редактор Т. Орловская Техред Е, Подурушииа Корректор Л. Орлова
Заказ 424/13 Изд. № 183 Тираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открь1тий
113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство,для измерения коэф фициента теплопро водности теплоизоляционных материалов, методом продольного теплового потока в диапазоне температур 80 —:400 К, содержащее разъемный корпус, верхний и нижний блоки с холодильника|ми, электрические нагреватели, термопары, отличающийся тем, что, с целью со кращения времени достижения теплового равновесия по всей длине исследуемого образца, в нижнем блоке ус5 тановлен тепловой мост, обеспечивающий тепловой контакт между нижним блоком и холодильником нижнего блока, причем указанный мост выполнен подвижным.

