Автоматическая полумуфта
О П И С А Н И Е (ii) 49843l
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Соeа Советских
Социалистинеск.;,:
Республик г ъ )
4! 11
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 444019 (22) Заявлено 23.04.74 (21) 2018531/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 15.04.7б (51) М. Кл. F 16D 43/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б. М. Булгаков и А. И. Спежаков (71) Заявитель
Предприятие по ремонту электроэнергетического оборудования
«Харьковэнерго» (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОЛУМУФТА
Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может найти применение для динамической балансировки роторов, в особенности турбин и генераторов.
По основному авт. св. 444019 известна автоматическая политура для динамической балансировки роторов, содержащая диск со ступицей, на котором размещены подпружиненные оси с посаженными на них ведущими рычагами, упоры и фиксирующие отверстия.
Подпружиненные оси ведущих рычагов выполнены подвижными в направлении продольной оси полумуфты.
Однако известная полумуфта не может обеспечить динамической балансировки роторов с полумуфтами, имеющими кулачки.
Целью предлагаемого изобретения является обеспечение возможности балансировки роторов с кулачковыми полумуфтами.
Для достижения поставленной цели полумуфта снабжена цапфами сцепления, установленными на ведущих рычагах.
Кроме того, в ведущих рычагах выполнены продольные пазы для установки цапф.
На фиг. 1 изображена описываемая полу.муфта; на фиг. 2 — рычаги с цапфами, вид сбоку до разгона двигателем балансируемого ротора (штрих-пунктиром обозначена кулачковая полумуфта балансируемого ротора); на фиг. 3 — то же, в разомкнутом положении.
Автоматическая полумуфта, посаженная на вал двигателя для балансировки, снабжена цапфами сцепления 1. В ведущих рычагах 2 выполнены пазы 3 (например, Т-образные) .
5 Цапфы сцепления 1 закреплены на ведущих рычагах 2 при помощи гаек 4.
При вращении балансировочного ротора двигателем цапфы сцепления 1 взаимодействуют с кулачками полумуфты балансируемого
10 ротора, а после отключения двигателя его ротор отстает от балансируемого ротора. Цапфы сцепления 1 теряют связь с кулачками полумуфты балансируемого ротора, вследствие чего рычаги 2 отбрасываются центро15 бежными силами.
Таким образом, установка цапф сцепления
1 непосредственно на ведущих рычагах 2 обеспечивает возможность динамического балансирования роторов, имеющих полумуфты
20 с кулачками, а наличие пазов 3 позволяет применять автоматическую полу. муфту для балансировки роторов с самыми различными диаметрами полумуфт, что исключает необходимость иметь набор балансировочных полу25 муфт различных типоразмеров.
Формула изобретения
1. Автоматическая полумуфта по авт. св. № 444019, отличающаяся тем, что, с
30 целью обеспечения возможности балансиров498431
Составитель И. Злотник
Текред А, Камышникова
Корректор А. Степанова
Редактор Е. Меньшова
Заказ 718/2 Изд. № 234 Тираж 1131 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ки роторов с кулачковыми полумуфтами, она снабжена цапфами, установленными на ведущих рычагах.
l l i l (1 j 1
2. Полумуфта по п. 1, отлич ающаяся. тем, что в ведущих рычагах выполнены продольные пазы для установки цапф.

