Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа


H03K13/243 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 497728

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства, 22) Заявлено 17.04.72 (21) 1773293/18-24 (51) М. Кл. Н 03k 13/243 с присоединением заявки №

Государственный Комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опусликовано 30.12.75. Бюллетень ¹ 48 (53) УДК 628.327.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 29.03.76 (72) Авторы изобретения

А. А. Авдюхин, В. Г. Колосов, H. И. Колосова и С. П. Некрасов (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина Политехнический институт им. М. И, Калинина (54) ДЕШИФРАТОР ДЛЯ ЗАПОМИНА1ОЩЕГО УСТРОЙСТВА

МАТРИЧНОГО ТИПА

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при проектировании магнитных оперативных запоминающих устройств.

Известны реверсивные дешифраторы для оперативных запоминающих устройств. Естественный порядок следования адресов в известных устройствах образуется за счет прибавления единицы к содержимому счетчика адресов, последующей передачи этого нового адреса в дешифратор и дешифрации его непосредственно на выходах дешифратора.

Недостатком таких устройств является наличие двух независимых автономных функцпо. нальных блоков — счетчика и дешифратора, что понижает надежность и быстродействие устройства.

Целью изобретения является повышение надежности и быстродействия устройства.

Для этого сердечники ключей прошиты дополнительной обмоткой, причем дополнительные обмотки записи каждого сердечника ключей записи включены последовательно с обмотками считывания соответствующих сердечников ключей считывания, дополнительные обмотки записи сердечников первого ключа считывания включены последовательно с соответствующими обмотками считывания сердечников первого ключа записи, а дополнительные обмотки записи сердечников второго ключа считывания разделены на две группы, одни концы обмоток которых соединены попарно и подключены к соответствующим обмоткам считывания сердечников второго ключа запи5 си, вторые концы одной группы подключены к катодам соответствующих развязывающих диодов, аноды которых подключены к первому выходу первого ключа записи, а вторые концы другой группы подключены к общим точкам

10 соединения других развязывающих диодов.

Это позволяет по введенному один раз в дешифратор адресу производить запись и считывание чисел из МОЗУ, расположенных в естественном порядке и, следовательно, увели15 чить быстродействие устройства, сократить оборудование за счет совмещения на одних и тех же элементах дешифратора и счетчика, Схема устройства приведена на чертеже.

Оно содержит матрицу 1 МОЗУ с линейной

20 выборкой и одной адресной шиной на число, адресные шины 2 (1А — 16А, (в общем случае

nyò адресов) с сердечниками матрицы

МОЗУ, ключи 3, 4 считывания и ключи 5, 6 записи на сердечниках с ППГ, магнитные сер25 дечники 7 ключей, многовитковые обмотки 8 считывания, обмотки 9 записи ключей, обмотки 10 установки сердечников в непроводящем направлении, диоды 11 в ключах, диоды 12 матрицы считывания, диоды 13 матрицы запи30 си, формирователи 14, 15 тока считывания и

497728

16, 17 тока записи, цепи 18 ввода адреса на ключи считывания. Ключи 3 — 6 на магнитных сердечниках 7 выполнены по магнитно-диодной схеме распределения тока. На чертеже для удобства чтения показан дешифратор на

16 выходов, по 4 сердечника в каждом ключе дешифратора. Ключи 3 — 6 образуют разветвленную цепь, каждая ветвь которой содержит многовитковую обмотку 8 магнитного сердечника, обмотку записи 9 и диод 11. Выходы ключа 3 подключены к анодам диодов 12 матрицы считывания, причем к каждому выходу по четыре диода, а к катодам диодов 12 подключены адресные шины. К этим же точкам подключены аноды диодов 13 матрицы записи, Вторые концы адресных шин объединены в четыре группы и подключены к соответствующим выходам ключей 4 и 6. В каждой ветви ключей 3 и 4, образующих цепь считывания дешифратора, включены обмотки 9 записи сердечников ключей 5 и 6, образующих цепь записи дешифратора, причем адрес по цепям считывания на сердечники ключей записи по этим обмоткам подается без изменения.

К выходам ключей 5 подключены две группы обмоток 9 записи сердечников ключа 3. Общие концы этих обмоток попарно соединены и подключены к соответствующим выходам ключа 5. Вторые концы первой группы подключены к катодам диодов 13 матрицы записи, принадлежащих одному выходу ключа 6.

При прохождении импульса по одной из этих ветвей на ключ 3 записывается адрес, измененный на единицу. Вторые концы второй группы обмоток 9 на сердечниках ключа 3 подключены к общим точкам катодов остальных диодов 13 матрицы записи. При прохождении импульса по одной из этих ветвей на ключ 3 записывается адрес без изменения.

К выходам ключа 6 подключены обмотки 9 записи сердечников ключа 4. При прохождении импульса на одной из ветвей ключа 6 на ключ

4 записывается адрес, измененный на единицу.

Для ввода информации в дешифратор используются шины 18, содержащие обмотки записи сердечников 7 ключей 3 и 4.

При обращении к МОЗУ сначала производится подготовка ключей 3 и 4 (ввод адреса в МОЗУ) по шинам 18, при этом в каждом ключе 3 и 4 устанавливается в проводящее направление только один сердечник. При опросе ключа импульсом тока, только одна ветвь содержит обмотку сердечника, который будет перемагничиваться по пологому участку петли гистерезиса. В остальных ветвях содержатся обмотки сердечников, которые будут перемагничиваться по крутому участку петли гистерезиса, Эти ветви имеют большой импеданс.

Таким образом, подготовка ключа создает в нем одну и только одну проводящую ветвь для распредляемого импульса тока.

Предлагаемый дешифратор работает в двухтактном режиме.

1-ый такт — такт считывания, 2-ой такт— такт записи. Для обеспечения соответствующе5 ю

4 го режима обмотки 10 установки (установки сердечников в непроводящее состояние) включены последовательно с обмотками 9 записи в цепях считывания и записи, причем число витков обмотки 10 установки вдвое меньше числа витков обмоток 9. В результате прохождения импульса по одной из многовитковых обмоток (ветви) любого ключа, в соседнем (см. схему) ключе, в результате действия импульса тока по обмоткам 9 и 10 остается подготовленным в проводящее состояние только один сердечник; импульс тока устанавливает в непроводящее состояние по обмоткам 10 все сердечники данного ключа, а в проводящее направление по обмотке 9 только один сердечник. В результате ключи 3, 4 и ключи 5, 6 обеспечивают выбор только одной адресной шины.

Развязывающие диоды 11, 12 и 13 служат для устранения ложных путей при прохождении отрицательного и положительного импульса (считывание и записи) и для устранения короткозамкнутых контуров при перемагничивании сердечников 7 всех ключей.

B режиме считывания запускаются формирователи 14 и 15 считывания. Импульс тока считывания идет от формирователя 14 последовательно по обмоткам 10 установки ключа 5, по одной из ветвей ключа 3 (диоду 11, обмотке 9 записи и многовитковой обмотке 8), через диод 12, выбранную адресную шину, по одной из ветвей ключа 4 (многовитковой обмотке 8, обмотке 9 записи и диоду 11), по обмоткам 10 установки ключа 6 к формирователю 15 и на минусовый выход источника питания. В результате этого на ключи 5 и 6 записи переподается адрес с ключей 3 и 4 считывания без изменения.

В режиме записи запускаются формирователи 16 и 17 и импульс проходит последовательно от формирователя 17, через обмотки 10 установки ключа 4 по одной из ветвей ключа 6 (диоду 11 многовитковой обмотке 8, обмотке 9 записи, по выбранной адресной шине, через диод 13 одной из двух групп, по одной ветви ключа 5 (обмотке 9 записи, многовитковой обмотке 8, диоду 11), через обмотки 10 установки ключа 3 к формирователю 16 и на минусовый выход источников питания. В результате этого на ключи 3 и 4 считывания попадает адрес с ключей 5 и 6 записи, измененный на единицу.

Для пояснения рассмотрим случай, когда по шинам 18 в ключах 3 и 4 оказались подготовленными в проводящее направление первые (снизу) сердечники. Импульс тока считывания, проходя по обмоткам 8 первых (снизу) сердечников ключей 3 и 4, проводит подготовку в проводящее направление первых (снизу) сердечников ключей 5 и 6. В данном случае производится выбор первого адреса МОЗУ (1А). Импульс тока записи, проходя по обмоткам 8 первых (снизу) сердечников ключей 5, 6, обеспечивает также выбор первого адреса

МОЗУ (1А) и производит подготовку в проводящее состояние первого (снизу) сердечника

497728 ключа 3 и второго (снизу) сердечника ключа 4. Следующий импульс тока считывания, проходя по обмоткам 8 первого сердечника ключа 3 и второго (снизу) сердечника ключа

4, подготовит в проводящее направление соответствующую цепь записи и произведет выбор 2-го адреса МОЗУ (2А), и т. д. В ключе 3 будет готовится первый (снизу) сердечник, пока импульс записи не пройдет по обмотке 8 четвертого сердечника ключа 6. При этом в ключе 3 будет подготовлен второй (снизу) сердечник, а в ключе 4 — первый (снизу) сердечник. Последующий импульс тока считывания произведет выбор пятого адреса МОЗУ (5А) и т. д.

Таким образом, схема реверсивного дешифратора-счетчика обеспечивает прохождение положительного и отрицательного импульса тока по выбранной адресной шине. Выбор адресной шины происходит в результате соответствующей подготовки сердечников. Первоначально адрес записывается на ключи 3, 4 по обмоткам 18, при дальнейшем обращении к

МОЗУ происходит выбор адресов в естественном порядке, т. е. каждый раз выбирается адрес на единицу больший.

Если необходимо обращение к МОЗУ не по счетчику, то по шинам 18 необходимо ввести новый адрес, после чего снова начнется обращение к МОЗУ в естественном порядке, начиная с вновь введенного адреса.

Как видно из изложенного, реверсивный дешифратор-счетчик на одних и тех же элементах дешифратора выполняет операции дешифрации и счета адресов за счет введения на сердечники ключей дополнительной системы обмоток записи и соответствующего подключения этих обмоток к выходам ключей адресного тока считывания и записи.

5 Предмет изобретения

Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа, содержащий ферритовые сердечники, прошитые адресными шинами, источник питания и формирователи тока записи

10 и считывания, подключенные через ключи записи и считывания, выполненные на магнитных сердечниках, к соответствующим адресным шинам, и развязывающие диоды, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

15 надежности и быстродействия устройства, сердечники ключей прошиты дополнительной обмоткой записи, причем дополнительные обмотки записи каждого сердечника ключей записи включены последовательно с обмотками

20 считывания соответствующих сердечников ключей считывания, дополнительные обмотки записи сердечников первого ключа считывания включены последовательно с соответствующими обмотками считывания сердечников перво25 го ключа записи, а дополнительные обмотки записи сердечников второго ключа считывания разделены на две группы, одни концы обмоток которых соединены попарно и подключены к соответствующим обмоткам считыва30 ния сердечников второго ключа записи, вторые концы одной группы подключены к катодам соответствующих развязывающих диодов, аноды которых подключены к первому выходу первого ключа записи, а вторые концы другой

35 группы подключены к общим точкам соединения других развязывающих диодов.

497728

Редактор В. Булдаков

Заказ 399/15 Изд. № 2119 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г !

l ! !

Составитель В. Гордонова

Техред Е. Митрофанова 1(орректор Е. Рожкова

Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа Дешифратор для запоминающего устройства матричного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх