Устройство для передачи вращения от нижнего привода к мешалке
037
Союз Советских
Социалистических
Республик
01f 13/04
0lf 15/00
Государстееииый комитет . Совета Министроо СССР ио делам изобретеиий
ы открытий
046.8
88.8) (72) Авторы изобретения
А. Ф, Швецов и П. И. Морозов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ
ОТ НИЖНЕГО ПРИВОДА К МЕШАЛКЕ
Изобретение относится к аппаратам общей химической технологии и предназначено для мешалок с нижним приводом.
Известно устройство для передачи вращения от нижнего привода к мешалке, состоящее из корпуса, вала с уплотнением, размещенным с наружной стороны корпуса, бортклапана, седла и гидроцилиндра. Однако в таком устройстве во время ревизии элементов привода без дренирования аппарата при подъеме вала с мешалкой неизбежны перекосы вала, при этом нарушается работа торцового уплотнения и возможен выход опасной среды из аппарата.
Кроме того, для подъема и опускания вала с мешалкой требуется гидросистема большой мощности, Целью изобретения является повышение надежности уплотнения и снижение нагрузки на вал.
Достигается это тем, что гидроцилиндр расположен внутри корпуса соосно с валом с возможностью перемещения вдоль последнего, а бортклапан выполнен на торцевой стороне гидроцилиндра.
На чертеже представлено устройство, общий вид.
Устройство состоит из корпуса 1, вала 2 с торцовым уплотнением 3, бортклапана 4 и
2 гидроцилиндра 5 для подъема и опускания бортклапана.
Корпус 1 аппарата имеет сферическую поверхность 6, на которую опирается седло 7, 5 выполненное в виде самоустанавливающейся втулки с двумя кольцевыми уплотнительными поверхностями на торцах. Бортклапан 4 выполнен на нижней торцовой стороне гидроцилиндра 5. Поршень 8 гидроцилиндра установ10 лен на валу 2 неподвижно, а гидроцилиндр расположен внутри корпуса аппарата с возможностью перемещения вдоль вала 2 и поршня 8. Полость 9 гидроцилиндра связана с гидросистемой при помощи каналов 10, 15 расположенных внутри вала 2. Так как площадь нижней торцовой поверхности 11 гидроцилиндра меньше площади верхней поверхности 12, то при отсутствии давления в полости
9 гидроцилиндр 5 может опускаться под дей20 ствием среды в аппарате и прижимать бортклапан 4 к седлу 7.
При работе аппарата бортклапан 4 поднимают над седлом 7 перемещением гидроцилиндра 5, при этом торцовое уплотнение 3
25 препятствует вытеканию среды из аппарата.
При ревизии (или замене) элементов привода без дренирования аппарата снимают давление в полости 9 гидроцилиндра. Под действием среды в аппарате гидроцилиндр 5
30 опускается, бортклапан 4 прижимается к сед497037
Предмет изобретения
11
Составитель В. Губарев
Техред Е. Подурушина
Редактор Е. Дайч
Корректор Е. Хмелева
Заказ 369/11 Изд. № 2096 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я(-35, Раушская нгб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 лу 7, исключая выход среды из аппарата.
Таким образом повышается надежность уплотнения, снижается нагрузка на вал и расход мощности при эксплуатации.
Устройство для передачи вращения от нижнего привода к мешалке, содержащее корпус, вал с уплотнением, размещенным с наружной стороны корпуса, бортклапан, седло и гидроцилиндр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, 5 снижения нагрузки на вал, гидроцилиндр расположен внутри корпуса соосно с валом с возможностью перемещения вдоль последнего, а бортклапан выполнен на торцовой стороне гидроцилиндра.

