Дозатор для жидкости
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1l) 492746 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.74 (21) 2035368/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
l(43) Опубликовано25.1 1.75.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 17.О3.76 (51) М. Кл.
G 01 11/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 66,028 (088.8) (72) Автор . изобретения
К. Ш. Валиуллин (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ДЛЯ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к устройствам для непрерывной подачи и дозирования доз жидкости.
Известны дозаторы для непрерывной подачи и дозирования жидкости, содержащие расходную емкость, вращающийся ротор, выполненный в виде спиралей с зачерпываюшими витками, и сливной коллектор,.
Однако вследствие последовательного соединения дозирующих спиралей производитель- 1(} ность известных дозаторов невелика.
1lerrb изобретения — повысить производительность дозирования.
Это достигается тем, что зачерпывающие 15 витки ротора сдвинуты один относительно зео другого на угол в (tl — число зачерпываюших вИтков), а сливпые концы спиралей входят в общий сливной коллектор. На фиг. 1 схематически изображен пред — gg лагаемый дозатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Дозатор содержит расходную емкость 1, патрубок 2; внутри емкости ня оси 3 установлен ротор 4, выполненный в виде двух g5 трубчатых спиралей 5, имеющих ячерпываю— шие концы 6, смещенные относительно друг друга Ilo дуге окружности, например, на о
180 . Сливные концы 7 дозируюших спиралей входят в сливной коллектор 8.,Для вращения спирального ротора дозатор снабжен приводом 9.
Дозатор работает следующим образом.
Дозируемая жидкость удерживается в расходной емкости 1 на одном уровне за счет переливного патрубка 2. При вращении ротора 4 -за первый оборот зачерпываюшие концы 6 спиралей 5 посчередно зачерпыва— ют определенную дозу жидкости, за второй оборот ранее зачерпнутые дозы жидкости ггеремешаются на вторые витки спиралей, я первые витки зачерпывают свежую дозу жидкости. Дозы жидкости с каждым оборотом поднимаются к сливным концам 7 и сливаются последовательно одна за другой по сливному коллектору 8 в тару, Производительность дозирования можно регулировать установлением большего числя и смешением зачерпываюших витков относительно друг друга на определенный угол.
492 46
Формула изобретения дозатор для жидкости, содержащий расходную емкость и ус 1ановленный в ней с возможностью вращения ротор, выполненный в виде спирали c ..зачерпываюшим витком, и сливной коллектор, о т л и ч а ю ш и и с я, тем, что, с целью повышения производительности, эачерпываюшие витки ротора сдвинуты
360 один относительно другого на —, где
" Л- число зачерпываюших витков, а слив ные концы спиралей входят в общий сливной коллектор.
492746
Закаа
Изд. K- /Дф
Подписное
Тираж 782
ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
Составитель В.пет
Редактор О.Стенина Техред H.Õàöååâà Корректор 1-1.Стельмах


