Способ определения количества эфирного масла в растительном сырье
ОПИСАИИЕ
ИЗОБРЕТЕН ЙЯ iij 49I888
Сова Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.73 (21) 1891994/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (51) М. Кл 2 G 01N 33/00
Государствеиный комитет
Совета Министров СССР по селам изобретений и открытий (53) УДК 668.5(088.8} (72) Автор изобретения
А. С. Кокшаров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЭФИРНОГО МАСЛА
В РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам определения количества эфирного масла в растительном сырье.
Известен способ определения количества эфирного масла в растительном сырье путем испарения его из навески испытуемого образца.
Цель изобретения — сокращение времени проведения анализа. Для достижения поставленной цели испарение ведут при температуре воздуха 140 — 170 С с последующим пропусканием образующихся паров через пламенноионизационный детектор и получением графика испарения эфирного масла в виде пика, определяют площадь пика, а количество эфирного масла определяют по выведенной зависимости между площадями пиков испытуемого и эталонного образцов с учетом влажности испытуемого.
Предложенный способ осуществляют следующим образом.
Растительный образец, например листы мяты, в количестве 55 — 100 мг взвешивают и кладут в испаритель, продуваемый воздухом, нагретым до 140 — 170 С. Пары эфирного масла из испарителя поступают в пламенноионизационный детектор, соединенный электрически с усилителем и самописцем. По окончании записи сигнала, представляющего собой симметричный пик, образец вынимают и повторно взвешивают.
Сопоставляя вес сырого образца и сухого, вычисляют влажность.
Затем производят калибровку измерительного устройства путем иммптации растительного образца. Для этого на полоску бумаги наносят микрошприцем определенное количество эфирного масла исследуемой культуры, 1р например масло мяты, в количестве 1, 2, 3 мкл. Калибровку- проводят через 15 — 20 измерений образцов.
Масленичность образцов вычисляют путем сопоставления площадей пиков от образцов и
1 имитаторов-эталонов.
Пример. Содержание эфирного масла определяют в листьях мяты сорта Краснодарская-2. На приведенном графике изображены пики 1, 2 и 3, соответствующие анализам об20 разцов — листьев мяты, и пик 4 анализа имитатора-эталона. Площадь пика 4 (1 мкл эфирного масла мяты) составляет:
S„= 128.10= 1280 мкл
При анализе образца (см. пнк. 3) в испаритель с температурой потока воздуха 150 Ñ загружают лист мяты весом 105 мг. После анализа сухой в"c листа составляет 37 мг.
30 Через 2 минуты, что определено отноше491888 нием ширины пика 3 у основания к скорости движения диаграммной ленты, эфирное масло из образца испаряется. Площадь пика равна:
5 обр = 193 12 = 2316 мм .
При этом вместе с эфирным маслом испаряется вся влага.
Влажность образца равна
В = - 100 = 100 = 65по>
105 где Pi — сырой вес;
Рз — сухой вес.
Содержание эфирного масла в образце составляет: где Я,„-р — площадь пика образца, мм, S„, — площадь пика эталона (1 микрои2 литр эфирного масла) гякл
q — удельный вес масла, мг/мкл;
Изд. № 323 Тираж 914
Заказ 1137(4
Подписное
НПО
Типография, пр. Сапунова, 2
Sî;ç„ð(ó 2316. 0 9. 100
К Р Я„ 1,12 37 1280
К вЂ” поправка на влажность образца, при W=65% К=1,12;
P> — сухой вес образца, мг, Поправочный коэффициент К является ха5 рактеристикой устройства для осуществления способа и определяется из графика, прилагаемого к устройству.
Формула изобретения
10 Способ определения количества эфирного масла в растительном сырье, путем испарения его из навески испытуемого образца, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени проведения, анализа, испарение
15 ведут при температуре воздуха 140 —:170 С с последующим пропусканием образующихся паров через пламенноионизационный детектор и получением графика испарения эфирного масла в виде пика, определяют площадь пика, а количество эфирного масла определяют по выведенной зависимости между площадями пиков испытуемого и эталонного образцов с учетом влажности испытуемого.

